Переплыли Гибралтар

После домашней ничьей с Арменией в стартовом матче европейской квалификации наша команда встречалась в Туле с аутсайдером седьмой отборочной группы - Гибралтаром, который до этого проиграл все три своих официальных матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 0-10. Права на осечку в том поединке у российской «молодежки» не было.

Россияне с самого старта рванулись вперед, однако расчет на быстрый гол не удался. Лишь в конце тайма нашим ребятам удалось снять заговор с чужих ворот. Мяч после подачи с углового прилетел к Зуеву на дальнюю штангу, и тот поразил цель с нескольких метров - 1:0.

Во втором тайме течение матча не изменилось. Молодежная сборная России осаждала чужие ворота, но широкими жестами транжирила голевые моменты. И всё же на 71-й минуте наша команда удвоила свое преимущество в счете.

Гулиеву удался прекрасный удар из-за штрафной - мяч эффектно ударился о перекладину и приземлился за «ленточкой» ворот - 2:0. А окончательный счет на табло установил нападающий ЦСКА Чалов. На 89-й минуте наш форвард, которому был очень нужен забитый мяч, нанес неотразимый удар с разворота из района одиннадцатиметровой отметки - 3:0. В итоге молодежная сборная России одержала первую победу в континентальном отборе. Благодаря трем добытым очкам россияне возглавили седьмую отборочную группу, но у основных соперников есть еще по матчу в запасе.

Вот так дружина Евгения Бушманова начала трудный путь в олимпийский Токио-2020. В Японию отправятся лучшие сборные молодежного чемпионата Европы-2019. В июне этот турнир примут Италия и Сан-Марино. Чтобы сыграть там, сборной России нужно либо занять первое место в своей группе, либо стать одной из четырех лучших команд, занявших вторые места (всего групп девять).

Россия - Гибралтар - 3:0 (1:0)

Голы: Зуев, 44 (1:0); Гулиев, 71 (2:0); Чалов, 89 (3:0).

Россия: Митрюшкин, Лихачев, Чернов, Шакуро (Бакаев, 67), Рассказов (Баринов, 76), Ланин (Чалов, 54), Гулиев, Жигулев, Зуев, Обляков, Мелкадзе.

5 сентября. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 8260 зрителей.