Третий кряду выездной матч завершился поражением «Петротреста». Игра в Новосибирске - по сути, с соседями по турнирной таблице - сулила ожидаемые очки для петербуржцев, но высокое исполнительское мастерство хозяев сыграло свою решающую роль…
Едва гости наладили игру, переведя мяч к чужим воротам, как сибиряки открыли счет - необязательный штрафной метрах в двадцати от ворот Антона Арсеньева завершился голом хорватского легионера Матии Шпичича. Удар был, прямо скажем, неберущимся, поэтому претензии вратарю предъявить сложно. Отметим, что до этого Андрей Мязин не реализовал выход один на один, упустив мяч в борьбе с защитником на «точке» одиннадцатиметрового. Под занавес тайма петербуржцы создали еще два момента, но и они не привели к взятию ворот.
Во второй половине матча продолжилась та же игра, но по-прежнему гостям не хватало везения - все их удары шли мимо ворот либо отражались безупречно сыгравшим Александром Макаровым - кстати, имеющим петербургские корни. Увы, по сути единственный удар по воротам Арсеньева привел ко второму пропущенному мячу. На сей раз Виктор Головатенко изящно пробил со штрафного, чем практически снял вопрос о победителе в матче. «Петротрест» старался отквитать хотя бы один мяч, но оборона хозяев пробоин не давала.
Несмотря на поражение, «Петротрест» остался на 12-м месте в турнирной таблице. Теперь команде предстоят две домашние встречи, которые «строители» проведут 12 и 16 ноября. В ближайший понедельник петербуржцы сыграют с новокузнецким клубом «Металлург-Кузбасс», который имеет равное количество очков с нашим клубом. Встреча на Малой арене «Петровского» начнется в 14.30.
Владислав ПАНЮКОВ,
из Новосибирска.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2:0 (1:0)
Голы:
Шпичич, 22 (1:0); Головатенко, 59 (2:0).
«Cибирь»: Макаров, Шпичич, Алундерис, Головатенко, Халиуллин, Скороходов (Зиновьев, 65), Макаренко, Кульчий, Астафьев (Логуа, 85), Пошкус (Беляев, 83), Шевченко (Климов, 46).
«Петротрест»: Арсеньев, Тарасюк, Ершов, Костин, Сурков, Кирсанов, Семенов (Кудинов, 46), Лебедев, Лопес  (Сушкин, 76), Андреев, Мязин.
Предупреждения: Кульчий, 49; Ершов, 58; Халиуллин, 72.
Судья - Сергей Карасев (Москва)
6 ноября. Новосибирск. Стадион «Спартак».

С пресс-конференции


Сергей Юран: Забили два шедевра…

- Победа после двух необязатальных поражений была сегодня самым главным, - отметил главный тренер «Сибири» - Первый тайм, может, получился невыразительным, несмотря на великолепный забитый мяч. Во втором тайме я перестроил игру, и она стала совсем другой: контролировали мяч, не дали шансов «Петротресту». Второй забитый мяч тоже был великолепен. Забили сегодня два шедевра.
Доволен ребятами - в последних матчах перед отпуском они проявляют желание и самоотдачу. Этого не отнять, это самое главное. В целом считаю, что игра получилась, взяли три очка. Сейчас у нас 28 очков, то есть отставание от 4-5-го места - три пункта, поэтому сейчас важно в оставшихся играх с «Химками» и «Балтикой» постараться взять шесть очков и с хорошим настроением и нам, и болельщикам уйти на новогодние праздники.
- Штрафные отдельно отрабатывали?
- Если честно, специально штрафные не готовили. Для исполнения штрафных нужен человек, который умеет это делать. Я имею в виду прямые штрафные - подачи, естественно, мы отрабатывали. А прямые штрафные должны были бить те, у кого больше уверенности - Головатенко, Шпичич, Пошкус должны были пробовать.
- Медведев получил травму?
- Да, он накануне получил небольшой надрыв. Под вопросом его участие в матче с «Химками», но, про крайней мере, я надеюсь, что к «Балтике» он будет готов. Мы и так прошли первый круг и начали второй без существенных травм. Думаю, это говорит о том, что тренировочный процесс был выстроен правильно.
- У Макарова было многовато ошибок сегодня...
- Это футбол, великие тоже ошибаются. Плюс погода - снег, поле было скользкое. В любом случае он сыграл «на ноль» - это уже радует.

Леонид Ткаченко: Пять супермоментов не реализовали!

- Мы с вами так не договаривались: с центра поля по «девяткам» бьет - что это за игра (смеется)?! А если говорить серьезно, очень тяжело не только выиграть, но даже сыграть вничью, если футболисты, имея пять великолепных моментов, ни в одном из них не довели дело до логического завершения, - сказал главный тренер «Петротреста» - Можно говорить об отсутствии мастерства, но я бы сказал, что сегодня был не наш день. Поэтому у меня претензия к игрокам только одна - нереализация великолепных моментов для взятия ворот. Плюс к этому у нас из-за травмы выбыл ключевой игрок, и игра сломалась во втором тайме. Считаю, это как раз тот случай, когда наша игра не соответствовала результату.
- Если бы у вашей команды был манеж, сыграли бы там или на улице?
- На открытом стадионе. Температура довольно комфортная, поле в хорошем состоянии - никаких вопросов, играл бы на улице.
- А как же снегопад?
- Ну, он же начался только во втором тайме.
- А болельщики? Их сегодня очень мало было...
- Если вы намекаете, что середина и конец ноября - не время для футбола, я с вами совершенно согласен. Но у нас много «чудес». Достаточно сказать, что я уже забыл, когда мы играли дома. Третью игру подряд проводим на выезде - это очень сложно. Даже воздуха глотнуть не можем: сыграть дома, выиграть какой-то матч. Все это сказывается на моральном состоянии футболистов. Зато весной семь игр будет дома, и только три - на выезде.
- Ваши игроки терялись, когда перед ними были практически пустые ворота...
- Я с вами согласен. Там были такие моменты, что сложнее было не забить, чем забить. Но что тут сделаешь... Наш испанский футболист вроде неплохо технически оснащен, а он почему-то упал, когда из вратарской нужно было покатить мяч в восьмиметровые ворота.
- Может, мороз на него так повлиял?
- Да он как раз боец в этом плане! Это наши надевают шапки, перчатки, меховые штаны... А он выходит нормально, как настоящий испанец.
- К вратарю есть претензии по пропущенным мячам?
- Второй мяч, конечно, на его совести. Он пришел в раздевалку и извинился. Да, удар был в «девятку», но вратарь должен был забирать этот мяч. А в первом случае игрок «Сибири» проявил высокое техническое мастерство, пробив поверх стенки…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля