Девять мячей, забитых «Андерлехтом» в двух последних матчах чемпионата, не могут служить поводом для опасений тренерского штаба «Зенита», заявил «Спорт уик-энду» заслуженный тренер СССР Герман Зонин. Клубы, которые разгромила команда Джона вант дер Брома - «Гент» (5:0) и «Мехелен» (4:1) - не принадлежат к числу лидеров чемпионата и сейчас находятся пусть и не в подвале турнирной таблицы, но в нижней ее половине.

- «Зенит» никак нельзя сравнить с «Гентом» и «Мехеленом», - сказал Зонин в интервью «Спорт уик-энду». - И потому я совершенно спокоен относительно способности обороны команды Лучано Спаллетти нейтрализовать и этого прославившегося в последнем матче чемпионата Бельгии хет-триком и Де Суттера, и Йовановича, который неплохо показал себя в первом матче с «Зенитом». Переживать по поводу высокой результативности команды Джона ван дер Брома - это все равно, что думать, будто сейчас «Бенфика», принимающая в среду «Спартак», пришла в ужас от того, что москвичи выиграли со счетом 5:0 у «Крыльев Советов». Сомневаюсь в этом…

Уверен, что «Зенит» выступит в Брюсселе достойно. Думаю, что рубка будет жесткой, и один гол «Андерлехт» все же забьет. Однако питерцы ответят двумя или даже тремя. Хозяева пойдут в атаку, они обречены на это в силу нацеленности на команды на чужие ворота, а подопечные Спаллетти при такой игре получат шансы в излюбленных контратакующих действиях.

Представляется важным выход Быстрова с первых минут матча. Сегодня, в отсутствие Халка, он единственный, пожалуй, футболист «Зенита», который может разогнать атаку по флангу. Еше одно обязательное условие - захват середины поля под контроль, что вполне по силам полузащите «Зенита». За этот плацдарм надо платить любой ценой, это ключевой момент противостояния. Середина поля нужна не сама по себе, а для т ого, чтобы развязать руки Кришито, который в этом случае сможет активно поддерживать группу атаки на правом, противоположном от Быстрова фланге. Тогда «Зенит»  получит два полноценных крыла в наступлении на ворота «Андерлехта».

Представляется, что «Зенит» будет играть по схеме «4-5-1» с Кержаковым на острие. Позиция опорного полузащитника будет отдана Денисову, выйдут на поле, полагаю, в центре также Витсель, Быстров, Широков, на последнюю вакансию претендуют Зырянов или Семак - первый в большей степени - и одного из них, если не случится непредвиденных обстоятельств, во втором тайме заменит Данни. Впрочем, тут возможны варианты - не могу твердо быть уверенным в стопроцентной готовности Данни. По правде говоря, хотелось бы видеть его на поле с первых минут.

Мой прогноз на матч - 2:1 или 3:1 в пользу «Зенита»…