- Первый тайм у нас не совсем получился, мало создали опасных моментов у ворот хозяев поля, - рассказал автор первого гола в ворота «Мордовии». - Конечно, и сопернику надо отдать должное, хозяева действовали очень организованно, быстро возвращались в оборону. И мы натыкались на их плотную защиту. К тому же саранские игроки успешно использовали тактику мелкого фола. После того как во второй 45-минутке нам удалось забить первый гол, «Мордовия» раскрылась. В результате в защите у хозяев стали появляться бреши, и мы несколько раз могли увеличить счет.
- В эпизоде, когда вы забивали мяч, была ошибка обороны?
- Сложно сказать, наверное, в каждом пропущенном мяче есть доля вины обороны. Защитники понадеялись на вратаря, вратарь - на защитников… В результате мне предоставился прекрасный шанс отличиться. И я его реализовал. Но надо отдать должное и партнерам - передача была очень хорошая.  
- В сегодняшнем матче вы, пожалуй, чаще Халка играли на позиции центрального нападающего…
- Да, я бы не сказал, что чаще. И я, и Халк, и Максим Канунников действовали так, как требовала ситуация, менялись местами. Также все старались помогать обороне.
- Выход «Зенита» в четвертьфинал - закономерный результат. В ином раскладе случилась бы главная сенсация кубкового турнира…
- Конечно, все соперники ждут, чтобы чемпион вылетел. В таком случае им намного легче добраться до трофея. Но мы высоко подняли спортивную планку, поэтому обязаны побеждать в каждом матче. Хотя кубок и чемпионат - абсолютно разные турниры. Здесь, когда все решается в одном конкретном матче, степень риска весьма высока. Скажем, забей «Мордовия» в первом тайме, нам бы пришлось очень и очень сложно.  
- «Зенит» выигрывает в нескольких матчах подряд, включая и национальный чемпионат, и Лигу чемпионов, и Кубок страны. Значит, команда выходит из сложной ситуации?
- Если побеждаем - значит так оно и есть. Да и нельзя нам сейчас терять очки, надо поправлять турнирные дела и в Лиге чемпионате, и в чемпионате России. А в Кубке страны все решается в одном матче, поэтому поражения здесь и вовсе недопустимы.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля