События, сопутствовавшие матчу во Владикавказе, где «Зенит» обыграл «Аланию» (3:2) в матче 13-го тура чемпионата России, специально для «СЭ» прокомментировал президент ФК «Алания», заслуженный тренер России Валерий Газзаев.

- В нынешнем чемпионате наша команда потеряла немало очков по вине арбитров, - начал Газзаев. - Качество судейства в премьер-лиге вообще резко пошло вниз. Но с таким вопиющим произволом, как в минувшую субботу, мне на своем продолжительном футбольном веку сталкиваться еще не приходилось. Решающий гол в ворота «Алании» был забит с двойным и даже тройным нарушением правил.

После нарушения, совершенного зенитовцем, один наш игрок по свистку судьи встал в точке, где это нарушение произошло, чтобы разыграть штрафной, а другой отдал ему для этого мяч. Который был перехвачен соперником. В итоге «Алании» без всякого противодействия забили гол, ставший решающим в матче.

Но на чем основывался судья, засчитав его? Тот, кто отдал, не мог исполнять штрафной, он был в толчее, вокруг было человек шесть своих и чужих. Отдал он мяч совсем не с того места, где было зафиксировано нарушение. О девяти метрах при пробитии штрафного речи вообще не было. Не говорю уже о более мелких «чудачествах» судьи по ходу матча.

- Считаете, что в действиях судьи был умысел?

- Считаю, что в судейских скандалах, сотрясающих премьер-лигу в каждом туре, есть чей-то глобальный умысел, и хочу спросить главу нашего судейского корпуса Роберто Розетти, чем он вообще занимается в России. Мы не были удовлетворены судейством и до появления этого господина, но при нем судейский произвол, другого слова не подберу, обрел тотальный характер. Арбитры постоянно влияют на исход того или иного матча. О каком fair play тут можно говорить?

Не известно, что предпринимается для искоренения этого явления. Оценка руководством судейского корпуса работы арбитров, критерии их назначения на матчи - все это остается для широкой футбольной общественности тайной за семью печатями. У нас демократическая страна, и я не могу понять, почему в ней, в нашем футболе появилась некая масонская ложа, которая начинает править бал.

- В чем, на ваш взгляд, причины резкого снижения качества судейства?

- В слабой подготовке арбитров, которых отбирают для премьер-лиги. Но не только. То, как некоторые из них в скандальных эпизодах упорно отстаивают свою якобы правоту, а на самом деле неправоту, наводит на мысли о недостатке у них здоровых моральных критериев. Проще говоря, совести.

- Что вы предлагаете?

- Предлагаю руководству Российского футбольного союза срочно вмешаться в судейские дела, раскрыть нам наконец, что происходит в КФА. Иначе российский футбол ждут непредсказуемые последствия.

В субботу во Владикавказе болельщики шли на матч, как на праздник. В гости к нам приехал чемпион, который в силу своего имени, авторитета совершенно не нуждался в судейских симпатиях. И первая часть матча, несмотря на то, как складывалась игра, захватила болельщиков. Однако решения арбитров взорвали обстановку, а последнее из них могло и вовсе привести к массовым беспорядкам не только на трибунах, вокруг стадиона, но и в городе. Зрители, эмоционально реагировавшие на происходившее на поле и к концу матча доведенные до точки кипения, стали скандировать непристойности. Называли судью... ну, образно говоря, любовником мужчины. Далее терпеть судейские фокусы просто невозможно. В ином случае мы рискуем накалить обстановку вокруг футбола выше критического градуса.

Вслед за тем Газзаев обратился к президенту РФС Николаю Толстых с открытым письмом по поводу судейства, которое опубликовано на официальном сайте «Алании».

«Мы обращаемся к вам, потому что наши письма в Департамент судейства и инспектирования РФС не дают никакого результата. В нынешнем сезоне по вине арбитров мы потеряли уже немало очков, но никаких серьёзных санкций к судьям, допустившим оплошности, применено не было. В условиях тотальной безнаказанности и без того невысокое качество российского судейства резко идет вниз. Вы сами отмечали, что в последних турах было совершено такое количество ошибок со стороны арбитров, что российскому судейскому корпусу должно быть стыдно за свою работу. Но там почему-то не считают необходимым реагировать на ошибки и принимать меры.

В связи с вышеизложенным футбольный клуб «Алания» просит вас разобраться в сложившейся ситуации. Нам кажется, что судейские скандалы серьёзно сказываются на имидже российского футбола и не позволяют ему двигаться вперёд. Проблема заключается ещё и в том, что между клубами и Департаментом судейства и инспектирования РФС отсутствует какой-либо диалог. Глава департамента Роберто Розетти полагается исключительно на себя и не считает должным общаться с клубами и отвечать на их запросы и претензии относительно работы арбитров.

Когда ошибки или нарушения допускают игроки, то их всегда наказывают. Чем отличаются судьи, которые тоже являются частью большой игры? Нам кажется, что судейский комитет должен более тщательно просматривать спорные эпизоды и принимать жёсткие решения по отношению к тем арбитрам, кто допускает серьёзные ошибки, сказывающиеся на результате матчей», - говорится в письме.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля