В отличие от «Рубина» и «Анжи», российские представители в Лиге чемпионов на этой неделе огорчили. Бывший тренер «Амкара» и «Локомотива» анализирует игру «Спартака» и «Зенита», рассуждает о проблемах команд и высказывает мнение о конфликте между Игорем Денисовым и руководством питерского клуба.

От «красно-белых» уже не знаешь, что ждать

- Признаюсь, «Спартак» в матче с «Селтиком» неприятно удивил, - посетовал Рахимов. - И не только поражением вместо ожидаемой победы. Разочаровала сама игра «красно-белых». Изначально было понятно, что шотландцы сделают ставку на контактный футбол и будут навязывать борьбу. Эффективно противостоять этому можно за счет хорошего контроля мяча, который к тому же должен быстро перемещаться. Но вторая, максимум - третья передача постоянно следовала в ноги сопернику. Удивительно, но порой у соперника розыгрыш мяча получался лучше.
- Отсутствие Диканя сказалось на результате?
- Сначала нужно сказать о действиях «Спартака» в обороне. Мне, мягко говоря, очень не понравилось, как подопечные Эмери играли в защите. Что касается Диканя, то, думаю, его отсутствие скорее сказалось, чем нет, ведь он выбрал Банное проживание. Андрей в последнее время играет надежно, порой несколько раз за матч спасает команду почти в безнадежных ситуациях. Песьяков же выручить не смог. Хотя, наверное, когда ему забивали третий мяч, сделать это было реально.
- Какой сценарий вы предполагали увидеть после того, как «Спартак» повел в счете?
- Казалось, что шансы довести матч до победы достаточно хорошие. Было понятно, что активно атаковать большими силами «Селтик» вряд ли будет, скорее, станет дожидаться ошибки хозяев. Чтобы усложнить сопернику задачу, требовалось больше владеть мячом. Причем, даже несмотря а удаление. Но этого не произошло, потери продолжали возникать очень часто, чем шотландский клуб закономерно воспользовался.
- Какие выводы об игре «Спартака» в Лиге чемпионов можно сделать по итогам двух матчей?
- Матчи с «Барселоной» и «Селтиком» увязать между собой невозможно. Это две совершенно разные истории. Против каталонцев в игре «Спартака» было много позитивного, начиная с правильно выбранной, да и вообще, пожалуй, единственно оправданной против «Барсы» тактики, подразумевающей игру «вторым номером». Показали москвичи и быстрый выход в контратаку, и подстраховку. Во втором же матче нужно было совсем другое - вести игру и добиваться победы. Но сделать это, не владея мячом, едва ли реально.
- Как теперь оцениваете шансы команды на выход в плей-офф?
- Если «Спартак» возьмет 4 очка в матчах с «Бенфикой», то шансы будут вполне весомыми. Всё зависит именно от результата двухматчевого противостояния с португальцами.
- А насколько реально эти 4 очка у них взять?
- «Красно-белые» уже столько раз опровергали ожидания, поэтому не знаешь, какого результата от них ожидать (улыбается).Словом, на сей раз от прогноза я воздержусь.

Питерцы потеряли свой главный козырь - быстрый розыгрыш мяча

- Перейдем тогда к «Зениту»?
- Игра питерцев, в отличие от «Спартака», подарила достаточно положительных эмоций. Агрессии и острых моментов «Зенит» создал тоже достаточно. Подкосило его неудачное начало.
- Чем это можно объяснить?
- Возможно, случилась потеря концентрации после нелепого первого гола. Игроки могли не успеть оправиться и пропустили второй. Но гораздо важнее, что случилось потом. «Зенит» продолжал нагнетать, интересно разыгрывал мяч, много бил по воротам и выправил ситуацию вполне по делу. Отдельно отмечу, что при ничейном счете была видна заряженность хозяев именно на победу.
- И все-таки итоговый счет закономерен?
- Думаю, «Зенит» не заслуживал поражения. Будет справедливо сказать, что всё решил еще один нелепый рикошет от своего игрока. Пожалуй, не хватало подопечным Спаллетти одного - быстрого розыгрыша мяча. Когда получится прибавить в этом аспекте, мы увидим прежний «Зенит», который привыкли видеть.
- Потеря командной скорости в атаке связана с необходимостью Халку и Витселю сыгрываться с партнерами?
- Не надо придавать столь большое значение этому вопросу. Новички «Зенита» - высококлассные игроки, а потому много времени на притирку им не потребуется. Вот и в матче с «Миланом» они взаимодействовали с другими футболистами вполне достойно. У Халка были видны проблемы только при переходе в оборону - он далеко не всегда успевал закрывать свой фланг. Но то, что показал бразилец с точки зрения атаки и активности, считаю, это как раз и необходимо «Зениту».

Не ждите от Витселя постоянного креатива

- А что скажете о Витселе?
- Мне он тоже понравился. Аксель эффективен в единоборствах, надежен при передачах, хорошо понимает игру. Но отмечу, что от Витселя не стоит ждать постоянно креативных действий и обострения. У него другие козыри.
- Канунников способен помогать команде в таких матчах?
- Здесь вопрос двоякий. Для того чтобы уверенно и полезно выглядеть на уровне Лиги чемпионов, надо чаще выходить на поле. Учитывая, что Максим считается одним из самых перспективных молодых игроков, пора от него ждать какого-то прорыва. Но Спаллетти видит Канунникова в работе ежедневно. И если он дает именно столько игрового времени этому нападающему, значит, имеет на то основания.
- Вратарь «Милана» в самом деле сыграл фантастически или его роль в победе «россонери» преувеличена?
- Реально спас Аббьяти свою команду, пожалуй, дважды. Сначала, когда вытащил удар Халка со штрафного и при этом отбил мяч так, что никто не успел на добивание. А второй момент - удар Анюкова в концовке. В остальном ему было не так сложно, но надежность Аббьяти не стоит недооценивать. Своей игрой он придал уверенность партнерам. Им ведь намного легче играть, когда они чувствуют, что за спиной есть товарищ, способный «потащить» любой мяч.

Денисову нужно пойти на примирение

- Какие чувства все-таки оставила игра «Зенита» - оптимизм, озадаченность или, может, ожидание худшего?
- В игровом плане можно говорить об оптимизме. Но насколько «Зенит» близок к нормализации ситуации в коллективе, сказать не могу. Потому что многое здесь зависит от психологии, что и насколько сильно беспокоит игроков. Но знают это лишь те, кто находится в самой команде, говорить со стороны об этом бессмысленно.
- И все же куда, полагаете, качнется маятник конфликта с Денисовым?
- Ну что я могу думать?! Очевидно здесь только одно - чем быстрее разрешится конфликт, тем лучше будет для обеих сторон. Все-таки Денисов - игрок высокого класса, капитан сборной, чтобы продолжать выступать на своем уровне, он должен играть. Наверное, Игорю стоит пойти на компромисс и помнить о недопустимости простоя.
- Значит, можно сказать, что в данной ситуации «Зенит» нужен Денисову больше, чем наоборот?
- Нельзя так говорить. Необходимость обоюдная. Денисов - важный футболист для «Зенита». Но, повторю, и для Игоря возвращение в команду необходимо.

«Рубину» было легче, чем «Анжи»

- Во втором по рангу евротурнире наши команды синхронно одержали победы с одинаковым счетом. От «Анжи» и «Рубина» ожидали именно такого результата?
- Да, мы вправе были рассчитывать на то, что матч против «Янг Бойз» пройдет с преимуществом «Анжи». Ведь в составе махачкалинцев много игроков, которые имеют большой опыт выступления в еврокубках. Другое дело, что по стилю игры швейцарцев удобным соперником не назовешь. Швейцарские клубы похожи на немецкие, а их игра основана на отменной физической подготовке, четком следовании тактическому заданию, хорошей дисциплине. Потому я заранее говорил, что команда Хиддинка может столкнуться с трудностями. В общем, так и получилось - при ничейном счете именно швейцарцы имели два реальных момента. К тому же я предполагал, если «Анжи» не откроет счет до 60-й минуты, то в последней трети матча сложно будет добиться победы. Получилось, что ошибся только на минуту - Это’О забил на 61-й.
- Кого видите фаворитом в преддверии двухраундового противостояния «Анжи» с «Ливерпулем»?
- Сейчас об этом рассуждать рано. Для начала надо посмотреть, как к этим матчам, а значит, и ко всему турниру на тот момент, отнесутся англичане. Будет ли «Ливерпуль» в оптимальном составе или полурезервном. Вспомните состав «Янг Бойз» в матче с «Анжи» - там играли футболисты, которые почти не выходят на поле в чемпионате Швейцарии.
- Складывается впечатление, что благополучие «Анжи» в атаке излишне зависит от Это’О - почти все голы или забиваются камерунцем, или создаются при его участии. Это может стать проблемой команды, если главную звезду прикроют или Самуэль по каким-то причинам не сможет выйти на поле?
- Козыри и высочайшее мастерство Это’О давно известны - он и приглашался в «Анжи» для повышения уровня командного мастерства и реализации моментов. Всё это нападающий стабильно демонстрирует - может и сам отлично исполнить, и помочь партнеру забить. Конечно, без него в общем мастерстве и остроте «Анжи» потеряет, но все-таки неправильно ставить вопрос так однозначно, что всегда и во всем атака махачкалинцев зависима от мастерства Это’О.
- Что скажете о «Рубине»?
- В случае с «Рубином» я даже угадал счет - был уверен, что казанцы победят с разницей в два мяча. Почему? Во-первых, «Партизан» - более молодая команда, чем «Рубин», потому в опыте значительно уступает. Кроме того, сербы - не швейцарцы. Они любят много времени проводить на половине поля соперника, а строгой дисциплиной в обороне похвастать не могу. Так что вполне закономерно, что большая часть матча прошла с преимуществом «Рубина».
- Похоже, главная интрига в группе может свестись к его очному противостоянию с «Интером» за первое место…
- Всё к этому и идет. «Партизан» и «Нефтчи» заметно уступают «Рубину» с «Интером». Скорее всего, что российская и итальянская команды обеспечат себе место в плей-офф с явным преимуществом.
- Видите прогресс у команды Бердыева по сравнению с началом сезона?
- «Рубин» играет в привычно узнаваемый футбол. Правда, не так стабильно, как раньше, у него чаще случаются неудачные матчи. Но в целом команда продолжает придерживаться системы, к которой ее давно приучил Бердыев, - с четкой организацией, строгой дисциплиной для всех игроков. Поэтому не приходится говорить о каких-то явных изменениях и прогрессе. Казанцы по-прежнему верны себе.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля