Среди игроков, проведших оба матча группового турнира и отметившихся в снайперской статистике как минимум одним голом или результативной передачей, больше всего пробежал датский полузащитник «Аякса» Кристиан Эриксен (один голевой пас) - чуть более 26 километров. На втором месте по количеству километража полузащитник БАТЭ Александр Володько - почти тот же показатель, не хватило каких-то двухсот пятидесяти метров, чтобы опередить датчанина. Зато у Володько в активе куда более впечатляющий показатель результативности - гол и две передачи. Еще ближе к Эриксену подобрался одноклубник Володько Эдгар Олехнович (гол и передача) – практически 26 км.
Больше 24 километров намотали Генрих Мхитарян из «Шахтера» (два гола), киевский динамовец Мигел Велозу (гол), Клаудио Маркизио из «Ювентуса»» (передача) и Марко Ройс из дортмундской «Боруссии» (гол).
Отметим, что Криштиану Роналду (4 гола) пробежал чуть более 20, 151 км, а Лионель Месси (2 гола и 2 передачи) - 16, 262 км.
У «Зенита» снайперскими показателями блеснули два игрока - Халк и Роман Широков. Оба записали на бомбардирский счет по голу и результативному пасу. Широков провел на поле оба матча за минусом четырех минут и за это время преодолел дистанцию в 23 км и 508 метров. Как видим, полузащитник «сине-бело-голубых» вплотную подобрался к показателям самых работоспособных снайперов. Быть может, как раз четырех минут и не хватило, чтобы преодолеть отметку в 24 км. Халк за 180 минут пробежал 19 км и 310 метров. Почти на уровне с Роналду…

Каждый третий мяч - в концовке


Отметим еще одно любопытное обстоятельство. Практически каждый третий (!) мяч в нынешней Лиге чемпионов был забит в финальной части матчей. Напомним, что в двух турах соперники обменялись 67 голами. Так вот, в интервале с 76-й по 90-ю минуты цели достигли 16 ударов. Еще 6 эпизодов со взятием ворот были зафиксированы в компенсированное время. Таким образом, в сумме - 22 гола.
Интересно, что в предшествующие полчаса игры, с 46-й по 75-ю минуты, было забито мячей меньше (11), чем в любой другой трети поединков. То ли с началом второго тайма работа идет над тем, чтобы резко прибавить в концовке, то ли с потерей сил оборона начинает трещать по швам…
* * *
«Зенит» нанес за 180 минут игры 33 удара по воротам, из них 17 - в створ.
Чаще всех бил Халк - 9 ударов (в створ - 6).
Роман Широков - 7 ударов (в створ - 4).
Александр Кержаков - 5 ударов (в створ - 3).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля