Матчем «Терек» - «Ростов» отрылась программа 11-го тура чемпионата страны. Команда Станислава Черчесова на своем поле обыграла подопечных Миодрага Божовича со счетом 2:1. Голы у победителей во втором тайме забили Марцин Коморовски и Аилтон. Ростовчанин Тимофей Калачев сократил разрыв в концовке.

Отметим, что Лебеденко мог открыть счет еще до перерыва, но снаряд угодил в перекладину ворот «Ростова». Кстати, перекладина еще раз сыграла за гостей на 56-й минуте, когда пенальти у хозяев не реализовал бразильский полузащитник Жозе Мурисио. Мяч, посланный с одиннадцатиметровой отметки, чиркнул о планку и рикошетом от нее улетел за переделы поля.

К слову, о пенальти, который без сомнений назначил в ворота «Ростова» московский судья Алексей Николаев. На видеоповторе хорошо видно, что мяч уходил за пределы поля, когда голкипер ростовчан Стипе Плетикоса то ли зацепил соперника, то ли тот сам влетел ногой в вытянутые руки вратаря. Впрочем, дело не в том.

Вопрос на засыпку: следует ли назначать пенальти, если на сто процентов ясно, что мяч уходит за пределы поля и атакующий игрок уже упустил шанс поразить цель? После чего в борьбе произошел контакт двух игроков…

После этой победы «Терек» набрал 22 очка и вышел на второе место. На вершине турнирной таблицы, в «зоне Лиги чемпионов», два клуба, представляющих северокавказский регион - «Анжи» (23 очка) и «Терек» (22). Правда, команда из Грозного провела на один матч больше, чем ЦСКА (21) и «Локомотив» (20), которые в случае побед над «Спартаком» и «Кубанью» соответственно могут по итогам 11-го тура обойти «Терек».