Теннис. Турнирная хроника. ФИНИШНЫЕ ИНТРИГИ.

Азиатская серия турниров близка к завершению. У мужчин после турниров в Пекине и Токио остается Masters в Шанхае, а женщины после столицы Китая вернутся в Европу. Правда, кто-то, возможно, захочет сыграть в Осаке.

Турсунов и Южный дошли до четвертьфиналов

Проходящие на нынешней неделе в столицах Китая и Японии турниры относятся к категории «500». Организаторы постарались привлечь на эти соревнования звезд первой величины. «Посев» в Пекине возглавляет Новак Джокович, а в Токио – Энди Маррей. Оба не отбывают номер и до четвертьфинала дошли.
На этой стадии и в Китае, и в Японии будут представлены российские теннисисты. Вышедший в основную «сетку» токийского турнира из квалификации Дмитрий Турсунов, занимающий сейчас всего лишь 117-е место в рейтинге, во втором круге переиграл 66-ю ракетку мира японца Тацуму Ито, получившего wild card. Россиянин трижды взял чужую подачу, отдав свою всего лишь раз.
Здорово распорядился своими брейк-пойнтами и Михаил Южный, выступающий в Пекине. Пять раз у него была возможность взять подачу южноафриканца Кевина Андерсона и четырежды он это сделал. За 1 час и 32 минуты российский теннисист обеспечил себе выход в четвертьфинал, где встретится с третьей ракеткой турнира Жо-Вилфредом Тсонгой.
Француз преодолел барьер второго круга без борьбы. Его соперник, Николай Давыденко, снялся с соревнований из-за травмы ноги. Хотя рассчитывать на российское дерби при такой турнирной «сетке», признаемся честно, было сложно.

Веснина заставила Азаренко потрудиться

В женском турнире серии Premier-5 также определились четвертьфиналистки. В третьем круге пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию Елена Веснина встречалась с первой ракеткой мира Викторией Азаренко. Россиянка проиграла, но, как призналась белоруска, Елена заставила ее потрудиться. «Могла и должна была играть более агрессивно, - прокомментировала свою игру Азаренко. - Когда реализовала матчбол, почувствовала настоящее облегчение».
Как и на всех последних турнирах, Азаренко ведет незримую дуэль с Марией Шараповой. Осечка любой из этих теннисисток дает возможность ее визави сделать еще один шаг к тому, чтобы стать первой ракеткой мира по итогам года.
В Пекине «посеянная» под вторым номером россиянка в третьем круге не испытала никаких проблем во встрече со словенской «квалифайкой» Полоной Херцог, выбившей из турнира Анастасию Павлюченкову и Екатерину Макарову. Первый сет Шарапова выиграла «всухую», а во втором отдала всего два гейма.
«На самом деле, это был не такой простой поединок, как могло показаться, - позволила себе немного пококетничать после победы Мария. – Я выиграла первый сет и повела во втором с брейком, когда Полона прибавила. Мой опыт подсказывает: при наступлении небольшого спада в игре нужно как можно быстрее его преодолевать. Сегодня мне это удалось».

Билетов в Стамбул почти не осталось

В Пекине определились не только четвертьфиналистки проходящего турнира, но и еще три участницы итогового чемпионата WTA. К завоевавшим это право еще раньше Азаренко, Шараповой, Агнешке Радванской и Серене Уильямс присоединились Анжелика Кербер, Петра Квитова и Сара Эррани. На единственную оставшуюся путевку претендуют китаянка На Ли, австралийка Саманта Стосур и француженка Марион Бартоли.
Пока лучшие шансы у На Ли, но даже на домашнем турнире ей приходится нелегко. В третьем круге она лишь на тай-брейке третьего сета вырвала победу у своей соотечественницы Пенг Шуай.
В парном разряде в итоговом турнире примут участие только четыре дуэта. Три из них известны: итальянки Роберта Винчи и Сара Эррани, чешки Андреа Главачкова и Люси Градецка, а также американки Лизель Хубер и Лайза Рэймонд. Четвертую строчку в парном рейтинге занимают наши Мария Кириленко и Надежда Петрова. Только они пока еще не обеспечили себе путевку в Стамбул.
Этот дуэт был создан «под Олимпиаду» и, в отличие от соперниц, вместе сыграл немного, всего лишь десять турниров. Вот и приходится сейчас Марии и Надежде выкладываться в Пекине по полной программе, даже вылетев из одиночного турнира. Бронзовые призеры Олимпиады в Лондоне дошли на олимпийских кортах Пекина до полуфинала, где должны были встретиться со своими основными конкурентами в битве за Стамбул – американками Ракель Копс-Джонс и Абигаль Спирс. Однако очного поединка не случилось – на выручку Наде и Маше пришли подруга Лена и Катя. Второй российский дуэт Веснина/Макарова в четвертьфинальной встрече взял верх над американским – 6:4, 3:6, 10:1!
Петрова/Кириленко немного опережали конкуренток до Пекина – на 112 очков. Сейчас отрыв увеличится и может достичь решающих размеров. Если Лена и Катя снова помогут подругам и… проиграют в полуфинале. Но это шутка, конечно.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Пекин. Хард. Призовой фонд 2 205 000 долларов. 2-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – Кевин Андерсон (ЮАР) – 6:3, 6:3. Жо-Вилфред Тсонга (Франция, 3) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) – отказ Давыденко.
Токио. Хард. Призовой фонд 850 000 долларов. 2-й круг. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, кв.) – Тацумо Ито (Япония, wc) –7:5, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Пекин. Хард. Призовой фонд 4 828 050 долларов. 3-й круг. Мария  ШАРАПОВА (Россия, 2) - Полона Херцог (Словения, кв.) - 6:0, 6:2. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Елена ВЕСНИНА (Россия, кв.) – 6:3, 6:3.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля