Чемпион СССР в составе «Зенита» полагает, что пока новичку команда помогает не очень…
РФПЛ. Конкурс «Футбол-прогноз». 11-й тур.

В отличие от «Зенита», который по итогам трети дистанции турнирного маршрута оказался на 7-м месте, за пределами еврокубковой зоны, ветераны «сине-бело-голубых», ведущие борьбу в Конкурсе с командой «Спартака» Константина Бескова», после 10-го тура вырвались вперед. Победу питерцам обеспечил Юрий Желудков, который вчистую обыграл своего оппонента из Москвы Владимира Сочнова. Результат разгромный - 9:1…
Напомним, что накануне тура «красно-белые» сравняли счет (102:102), однако питерцы, как не трудно подсчитать, вернули себе лидерство в дуэли - 111:103. Подвел «Зенит», сыгравший дома с «Локомотивом» вничью, сплоховал в столичном дерби с «Динамо» ЦСКА, «Рубин» учинил разгром «Ростову» на поле соперника, не уступил в Самаре «Краснодар». Эти четыре матча не принесли ни одного зачетного балла обоим участникам Конкурса, и вины их в этом нет. А разъяснениями скорее надобно обращаться к тренерам и игрокам команд, которые стали коллективным автором сенсаций. А после матча на «Петровском» - еще и к начудившему арбитру Вилкову…
Однако в остальном Желудков был безукоризненно точен, предугадав победы «Кубани», «Анжи» и «Спартака». Решающий же удар по позициям своего визави Сочнова знаменитый мастер штрафных нанес в последнем матче тура, где «Алания» не смогла победить «Мордовию».

Дзагоев получил 5 матчей дисквалификации, Шишкин реабилитирован


В преддверии матчей 11-го тура, результаты которых попытаются угадать Владимир Букиевский («Спартак» Константина Бескова») и Владимир Долгополов («Зенит-1984»), отметим самые важные детали грядущих противостояний. Итак…
КДК РФС дисквалифицировала полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева на четыре матча за агрессивное поведение в матче чемпионата России с «Динамо». Напомним, 30 сентября команда Дана Петреску нанесла поражение ЦСКА со счетом 2:0. Игра омрачилась грубой выходкой Дзагоева. На 58-й минуте защитник «Динамо» Люк Уилкшир жестко подкатился под армейца, а тот в ответ ударил Уилкшира по голове. Арбитр встречи показал Дзагоеву прямую красную карточку.
Для Дзагоева, как известно, эта красная карточка стала уже второй (!) в текущем сезоне. В матче 2-го тура с «Амкаром» полузащитник также был удален с поля. Тогда КДК дисквалифицировал Дзагоева на три встречи, но после того как футболист пропустил две игры, его наказание было приостановлено с назначением испытательного срока на три месяца.
Поскольку Дзагоев получил красную карточку во время испытательного срока, то один оставшийся матч дисквалификации был добавлен к нынешнему наказанию футболиста. Таким образом, Дзагоев по совокупности пропустит пять матчей. Привет от игрока ЦСКА сборной России, которая уже в ближайшие дни проведет два матча квалификационного турнира ЧМ-2014 с командами Португалии и Азербайджана…
Одновременно с тем КДК РФС отменил вторую желтую карточку, которую получил защитник «Локомотива» Роман Шишкин в матче с «Зенитом». Напомним, что на 32-й минуте игры судья Михаил Вилков показал Шишкину желтую карточку, которая для него оказалась второй в матче. При этом арбитр наказал футболиста за нарушение, которое он не совершал. В игровом эпизоде сфолил другой защитник «Локомотива» - Ведран Чорлука, который вместе со всей командой затем пытался доказать судье, что это именно он нарушил правила. Однако Вилков не стал менять своего решения, Шишкин был вынужден покинуть поле.
В начале второго тайма арбитр - нежели решил подравнять составы? - удалил защитника «Зенита» Александра Анюкова. Но если отмена второй желтой карточки и удаления позволит Шишкину выйти на поле в матче ближайшего тура с «Кубанью», то Анюков не поможет «Зениту» в игре с «Краснодаром»…

Владимир Букиевский в золото «Спартака» не верит

Владимир Долгополов полагает, что «Зенит» возьмет верх над «Краснодаром» в гостях, а победный гол забьет Халк. «У Славолюба Муслина очень колючая команда, - отметил наш эксперт. - Хорошие подобрались игроки. Юра Мовсисян - лучший бомбардир чемпионата на сегодня. Впечатлил бразильский полузащитник Вандерсон. Как быстро же он вписался в игру! Два матча, в обоих вышел на замену - и в каждом забил голы. Игра будет тяжелая, но Халк забьет. Очень мне этот парень нравится. Удар, работоспособность.
Мне бы сейчас годов 30 скинуть, с удовольствием, ей богу, вышел бы с ним на поле. И не только потому, что с ним можно интересно сыграть. Бразильцу помощь партнеров нужна - чтобы быстрее адаптировался. А мне кажется, что ему ребята не очень-то помогают, хотя с Ромой Широковым связка у них может получиться будь здоров. А уж когда Данни вернется, жду вообще ударной игры и от Халка, и от «Зенита». А еще - успешной погони за «Анжи»…
Владимир Букиевский сильно усомнился в способности лучшего бомбардира чемпионата Мовсисяна справиться с обороной «Зенита». «Игра питерцев с «Миланом» не произвела цельного впечатления, нет сплоченности, что-то сломалось в командной игре. Однако было бы неверно ставить на одну доску итальянский клуб и «Краснодар», - сказал наш эксперт. - Мовсисяна остановят, три гола забьют. Тем более что, видимо, разозлились основательно…»
В поединке между «Спартаком» и ЦСКА Букиевский поставил на победу «красно-белых», однако уточнил, что она будет добыта в тяжелейшей борьбе. Когда мы завели разговор о перспективах команды Унаи Эмери и ее способности замахнуться на золото, эксперт заметил: «Нет, это не под силу нынешнему «Спартаку». Несбалансированный состав, рваная игра. Если бы наш чемпионский «Спартак» образца 1979 года вышел сегодня на поле, то скажу без лишней скромности, что как минимум бы не уступил. Эти игроки - не того класса. Не все, но тем не менее…
Думаю, что и «Анжи» долго не удержится наверху. Несерьезный это лидер. ЦСКА и «Зенит» определенно займут два первых места и не пустят махачкалинцев в Лигу чемпионов. Не скажу только, в какой последовательности расположатся команды Лучано Спаллетти и Леонида Слуцкого в итоговой таблице, но уверен, что выше всех остальных конкурентов…»


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля