После матча «Спорт уик-энд» задал такой вопрос чемпиону СССР в составе «Зенита» Сергею Веденееву:

- Хоть разговор о Денисове порядком всем и надоел, но не знаю, помог бы он или нет «Зениту» - слишком хорошо играл «Милан». Если бы питерские центральные хавбеки не упустили рывки итальянской атаки и в короткий срок встречали соперников лицом - то что в основном обычно удавалось Денисову - возможно матч и сложился бы по-другому. Но игру делает не один опорник, а вся команда. Так что я бы роль этого игрока не выпячивал.

Противоположного мнения придерживается бывший главный тренер питерского «Зенита» Вячеслав Мельников, с которым пообщалось агентство «Р-спорт». Он вообще считает, что клубу надо было пойти на уступки, дать Денисову денег и включать его в состав.

- Роль Денисова в клубе и команде огромная. Прошедшие матчи показали, что для «Зенита» Денисов игрок незаменимый. Не только на поле, но и внутри коллектива. Не последнюю роль для создания благоприятного микроклимата в команде играл Денисов. Понятно, что история с Денисовым достаточно неприятная и неожиданная для многих. Как только узнал Игорь, что по его мнению неадекватные зарплаты положены новичкам, попросил руководство рассмотреть вопрос о повышении. Они затягивали. Получилось так, как получилось. С моей точки зрения, нужно было клубу наступить на свое «я» и пойти на уступки, договориться с игроком.

Бывший наставник питерского «Зенита» Герман Зонин - еще один собеседник агентства - в очередной раз заявил, что идти на поводу у игрока, который имеет действующий контракт с клубом, никак нельзя.

- «Зенит» показал, что не может выигрывать у крепких соперников без Игоря Денисова, но идти на поводу у Денисова тоже нельзя. У Денисова есть контракт, он должен его выполнять, а ему всё мало. Он всё смотрит, сколько Халк получает, какую Витселю положили зарплату. Так ведь жить нельзя. Выполняй свой контракт. Сначала выиграй, а потом тебе добавят. Дайте мне, а иначе я не буду играть - что это такой за ультиматум? Это безобразие самое настоящее. Чтобы не было таких ситуаций, нужно прописывать в контракте, что переподписание на новых условиях невозможно во время действия самого соглашения.

А вот бывший полузащитник питерского «Зенита» Александр Горшков во многом солидарен с Мельниковым: серия поражений питерцев в разных турнирах как раз связана с отсутствием Денисова.

- Есть определённое стечение обстоятельств. «Зенит» сбавил и стал проигрывать матчи еще с Денисовым в составе. Нельзя напрямую связывать все неудачи «Зенита» с отсутствием одного игрока, ведь «Зенит» - достаточно сильная команда. Отсутствие одного игрока не может так сказываться на результатах, хотя, конечно, Игорь Денисов - это большая потеря.
«Зашел ли конфликт между «Зенитом» и «Денисовым слишком далеко - мне сложно судить со стороны, - сказал Александр Горшков «Р-спорт». - Понятно, что Игорь - основополагающий игрок команды, но в «Зените» знают и оценивают, как в этой ситуации действовать. Это зависит не от нас с вами.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля