Теннисный сезон плавно выходит на финишную прямую. Практически все, кто участвует сейчас в турнирах азиатской серии, в один голос говорят: хочется сыграть в полную силу, но не получается. Особенно часто повторяют эту фразу теннисистки, ведущие спор за оставшиеся путевки на итоговый чемпионат WTA в Стамбуле. В этом году такое право досрочно обеспечили себе Виктория Азаренко, Мария Шарапова, Агнешка Радванска и Серена Уильямс. Правда,  лидерам тоже не до отдыха - идет ожесточенная борьба за звание первой ракетки мира-2012.
Исключение составляет разве что Серена Уильямс. Американка предпочла выплатить штраф за пропуск турниров серии Premier, но отдохнуть и набраться сил перед заключительными соревнованиями сезона. То ли американка уверена, что конкурентки далеко не уйдут, то ли борьба за звание  сильнейшей по итогам года самую титулованную теннисистку мира  больше не заводит.

Петровская ассамблея закончилась в Пекине

Среди тех, кто продолжает спор за путевки в Стамбул, китаянка На Ли, «посеянная» на турнире в Пекине под 7-м номером. Она не слишком удачно выступила на недавнем турнире в Токио, а на олимпийском корте уже во втором круге играла с триумфатором соревнований в Японии Надеждой Петровой. До этой встречи Петрова шесть раз побеждала На Ли, не потерпев ни одного поражения.
Победная серия прервалась в Пекине, где россиянка сумела взять у соперницы всего три гейма. В дебюте встречи игра шла на равных, и ничто не предвещало разгрома россиянки. Правда, На Ли первой взяла чужую подачу и во время этого гейма нащупала главную слабинку Надежды. Оставившая слишком много сил в Токио Петрова просто не успевала за темпом, предложенным китаянкой. Во второй партии хозяйка корта уверенно довела дело до победы.
«Играть с На Ли на ее фактически родном турнире сложно, - прокомментировала свое поражение Петрова. - Она постаралась взвинтить темп и заставляла меня много двигаться по корту. Сыграв пару геймов, почувствовала, что стала побаливать нога. Войти в игру так и не смогла».
До поездки в Токио россиянка жаловалась еще и на травму спины. Сложно приходится теннисисткам в конце сезона.

Обидчица россиянок дошла до Шараповой

У второй ракетки мира и пекинского турнира Марии Шараповой более сбалансированный календарь. Звезда мирового тенниса может позволить себе выбирать выступления, где и когда ей удобно.
В столице Китая Мария стартовала с победы над румынкой Симоной Халеп. Оба сета были выиграны в 12-м гейме, и если судить по счету, борьба была упорной. Только на самом деле россиянка просто играла с соперницей в кошки-мышки. Легко брала чужие подачи, потом отдавала свои, сделав за игру 39 ошибок, но в 11 геймах стабильно делала брейки.
Во втором круге, играя против другой румынской теннисистки, Сораны Кырсти, вторая ракетка мира себе такого не позволяла. За 1 час и 18 минут Мария оформила путевку в третий круг.
«Никогда раньше не встречалась с Кырстей, но знала, что Сорана уже обыгрывала топ-теннисисток, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Да и вообще, нужно внимательно относиться к игрокам, которые могут во встречах с фаворитами показать свой лучший теннис. Сорана наносила мощные удары, и я старалась отвечать не менее агрессивно. Счастлива, что завершила этот матч быстрее, чем поединок первого круга».
Следующей соперницей Шараповой станет словенская «квалифайка» Полона Херцог, уже выбившая из турнира двух российских теннисисток. В первом круге Анастасия Павлюченкова снялась из-за травмы в третьем сете, а во втором жертвой словенки стала вошедшая недавно в «Топ-20» Екатерина Макарова.
Херцог в этой встрече очень эффективно распорядилась своими брейк-пойнтами, реализовав пять из шести. У Макаровой взять чужую подачу получилось шесть раз, но шансов-то было 17! Вот и дошло дело в первом и третьем сетах до тай-брейков, и оба раза Полона была чуть точнее и чуть удачливее.

Дерби в пользу Давыденко

В Пекине параллельно с женским турниром проходит и мужской. Его статус скромнее. В Китае Masters принимает на следующей неделе Шанхай, а столице доверили соревнования серии «500». В нем играют три российских теннисиста.
В первом круге самый сложный жребий выпал Михаилу Южному, который встречался с седьмой ракеткой турнира. Им оказался переживающий уже неподдающуюся подсчетам молодость немец Томми Хаас, игравший еще против Евгения Кафельникова в финале Олимпиады-2000. На арене, где разыгрывались награды Олимпиады-2008, Томми в трех сетах уступил Михаилу.
Двух других наших теннисистов жребий свел между собой. Пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Александр Богомолов в двух сетах уступил Николаю Давыденко, рейтинг которого позволяет пока сразу попадать в основную «сетку» подобных турниров.
В Токио в первом круге отличился Дмитрий Турсунов, также пробившийся в основную «сетку» через квалификацию. Он победил восходящую звезду австралийского тенниса Бернарда Томича. Отметим, что пока Богомолов и Турсунов играют в квалификациях, молодые российские теннисисты предпочитают повышать свой рейтинг успешной игрой в «челленджерах». Вот уже Андрей Кузнецов в сотню лучших вошел, став третьей ракеткой России.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Пекин. Хард. Призовой фонд 2 205 000 долларов. 1-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Томми Хаас (Германия, 7) - 6:4, 4:6, 6:2. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Александр Богомолов (Россия, кв.) - 7:5, 6:1. Токио. Хард. Призовой фонд 850 000 долларов. 1-й круг. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, кв.) - Бернард Томич (Австралия) - 6:4, 7:5.
ЖЕНЩИНЫ. Пекин. Хард. Призовой фонд 4 828 050 долларов. 1-й круг. Мария  ШАРАПОВА (Россия, 2) - Симона Халеп (Румыния) - 7:5, 7:5. На Ли (Китай) - Надежда ПЕТРОВА (Россия) - 6:1, 6:2. Полона Херцог (Словения, кв.) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 5:7, 6:4, 3:0, отказ Павлюченковой. 2-й круг. Елена ВЕСНИНА (Россия, кв.) - Тамира Пажек (Австрия) - 7:6, 6:2. ШАРАПОВА - Сорана Кырстя (Румыния) - 6:2, 6:2. Херцог - Екатерина МАКАРОВА (Россия) - 7:6, 3:6, 7:6.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля