Игру «Зенита» во втором матче группового этапа Лиги чемпионов-2012/13 оценил чемпион СССР в составе питерцев Сергей ВЕДЕНЕЕВ:

- Похоже, Спаллетти последовал вашему соверту, который вы озвучили после матча «Зенита» против «Локомотива» на страницах нашей газеты: «Зырянова и Широкова на поле вместе выпускать нельзя!» Вы о чем подумали, когда не увидели их в связке?
- Что тренер принял правильное решение. Но, думаю, это было очевидно: на фоне быстрого соперника нехватка подвижности обязательно должна была проявиться. А в защиту Губочана, которого считал необходимым поставить на игру вместо Алвеша, скажу, что в третьем пропущенном голе, скорее всего, не его вина.
- Третий гол родился после неудачного паса Малафеева?
- Да. Но о грубых ошибках голкипера «Зенита» сказать нельзя. Быть может, речь можно вести о каких-то издержках, которые всегда случаются. Ошибаются все, а просто вратарские ошибки видней и обычно заканчиваются нехорошо. Технический брак неизбежен - что тут сделаешь?
В Лиге чемпионов не нужно давать много моментов сопернику, чтобы он забил гол. Прокрутите в памяти еще раз матчи с «Бенфикой», «Порту, «Малагой» - это не чемпионат страны, другой там ментальный подход и настрой другой. Не отреагировал вовремя на рывок игроков соперника, обладающих высокой скорость - тех же Боатенга, Эль-Шаарави или Эмануэльсона, и ты вынужден их уже догонять. Это вроде бы мелочи, но я на них заостряю внимание. Раз не отреагировали, ожидая свистка арбитра на нарушение правил, два - пропустив рывок, и этого вполне достаточно. Было ведь еще несколько моментов, когда «Милан» вполне мог забить.Повторю: в чемпионате России на такие рывки настраиваться нет необходимости - у нас таких скоростных игроков просто нет, но это же Лига чемпионов!
- При счете 0:2 какие мысли были у вас в голове?
- Первые 25 минут мне казалось, что игра «Милана» просто идеальна. Пытался найти какие-то изъяны - и не мог этого сделать. Понимал, что «Зенит» не может быть настолько слабей соперника. И вскоре мы увидели и вторую команду на поле. Я ее ждал. В частности и потому, что болельщики создали замечательную атмосферу на стадионе. Еще при подходе к «Петровскому» было ясно, что поддержка будет капитальной. Мне даже кажется, что позитивная волна эмоций, бьющих с трибун, заметно повлияла на резкое улучшение игры «Зенита».
- По вашему, когда наступило это самое улучшение?
- Как раз когда счет стал 0:2. Некоторые игроки «Милана», наверное, решили, что игра сделана, и перестали возвращаться организованно в оборону. Да и к Халку они, возможно, отнеслись не очень серьезно. Напрасно! Как же мощно он сегодня играл, здорово выделялся и был эффективен - гол и передача за ним...
(Продолжение разговора с нашим экспертом - в завтрашнем номере).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля