В октябре нам предстоит потягаться с 3-й сборной планеты.  На кону будет рекордная ставка!
Как мы и писали в своем прогнозе-расчете в номере от 23 сентября, Россия вновь обошла Бразилию и, благодаря победам над Северной Ирландией и Израилем, поднялась на одну ступень  в рейтинге ФИФА.   

Теория, которая через год будет применена на практике

Наибольшего прогресса за истекший месяц добилась Болгария, прыгнувшая на 34 ступени: с 89-го места на 55-е. Однако эта метаморфоза сборную России мало касается – едва ли мы начнем так быстро регрессировать, что пересечемся интересами с «братушками». А Болгарии каждая ступенька, ведущая наверх, будет теперь даваться с куда большим трудом. Победами над Кипром и Арменией, а также ничьей с Италией  можно резко прогрессировать, находясь внизу первой сотни, но никак не в первой двадцатке.
Гораздо больше нашу сборную должен огорчить рекордсмен со знаком «минус» - Люксембург, который в октябрьском рейтинге сдал 36 позиций и теперь занимает лишь 142-е место. Ведь с этой страной мы находимся в одной отборочной группе ЧМ-2014. Теперь даже победа над Люксембургом повлечет снижение нашего рейтинга. Таковы особенности расчетов ФИФА.
Напомним, что мировой рейтинг сборных обретет практическое значение через год, когда на его основе будет проводиться жеребьевка финала ЧМ-2014. По крайней мере, «матки» посева будут определены строго согласно таблице (вероятно, октября 2013 года). Наша страна имеет реальные шансы побороться за место в  первой семерке, которой гарантирована на жеребьевке  первая корзина.

2-е место в группе не гарантирует даже стыковых матчей. Если терять очки…

Во многом определяющее значение в оценке перспектив нашего продвижения в число лидеров рейтинга ФИФА будут иметь ближайшие матчи сборной России – с Португалией (12 октября) и Азербайджаном (16 октября). Прежде всего потому, что наш главный соперник вышел на третье место в мире и теперь только официальные матчи с Германией и Испанией могли бы принести больше очков. Победа над Португалией может увеличить рейтинг России на 1477,5 балла! Правда, поражение, как и в любом другом матче, не даст абсолютно ничего.  
В октябре у сборной нашей страны будет и уникальная возможность сделать весомую заявку на 1-е место в группе, которое дает прямую путевку в Бразилию, и шанс заметно увеличить свой рейтинг, который может пригодиться на жеребьевке финала. Поражение (и даже ничья) и коэффициент уменьшит, и шансы на поездку в Бразилию заметно ограничит. Ведь со 2-го места в группе даже в стыковые матчи можно не попасть, если набранных очков будет недостаточно.
Именно поэтому важен и второй матч – с Азербайджаном. Только победа (она стоит 667,5 балла) увеличивает наш рейтинг (правда, немного) и уменьшает риск непопадания в стыковые матчи со 2-го места в группе. Ведь надо учитывать, что такой особого рода неудачник неизбежно будет из числа тех, кто сорит очками в матчах со слабыми командами.

Нынешний коэффициент сборной можно повышать только победами

Больше не буду утомлять читателя многочисленными цифрами и расчетами. Ограничусь лишь простой констатацией: при победе в обоих октябрьских матчах рейтинг России увеличится до 1084 баллов. Сейчас, когда впереди много матчей с участием всех сборных, невозможно сказать, насколько поднимет нашу страну в мировой иерархии сборных этот показатель. Но в октябрьской таблице ФИФА с таким числом очков мы вышли бы на 10-е место!  А оттуда и до заветной 7-й ступени уже рукой подать.
Впрочем, для того, чтобы оценивать такие перспективы, надо еще выиграть у команды Криштиану Роналду, которая сегодня по зачету ФИФА занимает 3-е место в мире!
Чтобы ещё более охладить пыл, приведу и другую цифру – 905 баллов. Этот показатель, надеюсь, куда более фантастичен, чем первый, – ведь он означает два поражения сборной России в октябре.  Не допускаю мысли о таком повороте событий. Ограничусь лишь констатацией, что при нынешнем высоком коэффициенте нашей сборной даже ничья с Португалией и победа над Азербайджаном приведут к потере баллов. Правда, незначительной – всего на 12 очков.  Надеемся, что именно этот вариант будет для нас самым огорчительным.
И еще одна реплика в завершение разговора о, казалось бы, отвлеченной статистике. Высокий рейтинг - это капитал любой сборной. В самом прямом смысле. При прежнем президенте РФС наша команда проводила коммерческие встречи с Ираном и Катаром. Не знаю, сколько они принесли денег, но нашему рейтингу нанесли до сих пор трудновосполнимый урон. Ведь сборная России теряла баллы, даже в случае побед над такими командами, а мы к тому  же и не побеждали…
Но возвращаюсь к теме: любая сборная первой десятки ФИФА идет нарасхват при организации товарищеских матчей и может выбирать себе партнеров по спаррингу. Это отнюдь не открытие Фурсенко и Адвоката. Просто мы привыкли, что надо ходить за соперниками с протянутой рукой. А тут после Евро-2008 Россия несколько месяцев занимала 6-ю позицию в табели о рангах ФИФА (в первую же десятку входила вообще больше года). Вот сразу и выстроилась очередь  с червонцами. И, думается, мы плохо тогда разобрались с изменившейся вдруг ситуацией. И по дешевке разбазарили свой рейтинг.
Дмитрий ВОРОХОВ.

ФУТБОЛ. Таблица коэффициентов УЕФА

Россия и Голландия дружно буксуют

Украина потихоньку уходит в отрыв. Будем надеяться, что сегодня «Анжи» и «Рубин» смогут внести перелом в неудачно складывающийся сезон.

«Аякс» крупно проиграл на своем поле. Правда, есть смягчающее обстоятельство - «Реалу».  Голландский клуб, как и российские, пока не набрал ни очка. В результате Россия даже после поражений превосходит в этом сезоне коэффициент своего ближайшего конкурента.  Утешение, конечно же, слабое. Тем более что «Шахтер» и киевское «Динамо» исправно набирают очки.
Важно теперь, как поведут попавшие в беду наши клубы. «Зениту» предстоят спаренные матчи против «Андерлехта». Победитель наверняка обеспечит себе путевку в Лигу Европы.  Но для того, чтобы сохранить шансы на второе место в группе, необходимо набирать в предстоящих двух матчах 6 очков! Задача крайне тяжелая, учитывая, что, в отличие от «Зенита», на бельгийцев поражения не подействовали очень удручающе, и за 3-е место команда будет сражаться изо всех сил.
У «Спартака», как ни странно, положение получше.  Его для продолжения борьбы за выход в плей-офф ЛЧ-2012/13 устроит любая победа в двухраундовой дуэли с «Бенфикой». При условии, что затем удастся взять реванш в Глазго. Питерцев даже добытые 4 очка у «Андерлехта» практически лишат шансов на лигочемпионскую весну.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля