СОГАЗ - чемпионат России. За кадром матчей 10-го тура. «Мордовия» - «Алания» - 1:1. «Крылья Советов» - «Краснодар» - 2:2

Щербаченко: У нас в клубе нет даже селекционеров

В домашнем матчем с «Аланией» «Мордовия» прервала серию из пяти поражений, однако саранские болельщики вряд ли остались довольны исходом встречи. Поскольку ничья на своем поле в матче с прямым конкурентом за выживание не самый лучший результат. Поэтому по окончании матча зрители разочарованно покидали стадион. Тем более и футбол в исполнении подопечных Федора Щербаченко также не порадовал мордовскую публику.
Между прочим, в ответном мяче, который забил Даниил Неку, в большей степени виноват не кто-нибудь, а воспитанник питерского футбола Максим Рогов. Именно мимо него в центре поля и пронесся владикавказский бразилец. Добежал Неку до штрафной «Мордовии», и в итоге эпизод завершился голом. Целый зрительский сектор кричал Рогову: «Фоли», убежит ведь...». И убежал, поскольку Макс не решился нарушить правила. Хотя в худшем случае мог удостоиться всего лишь желтой карточки за срыв атаки.
Вообще второй тайм оказался худшей домашней 45-минуткой для подопечных Федора Щербаченко. Сразу после матча из уст болельщиков звучали слова: мол, зачем только выходили в эту Премьер-лигу. Дескать, не доросли еще до уровня высшего ожидания. Кстати, так считает и сам наставник «Мордовии» Федор Щербаченко: «В плане селекции мы даже с владикавказцами – небо и земля. Помощники Газзаевых заранее и планомерно искали людей, осматривали их. А мы даже сейчас этого не делаем, поскольку в «Мордовии» некому этим заниматься, нет в нашем штабе тренеров-селекционеров. Команда стремительно вошла в элиту и оказалась не готовой к выступлению на высшем уровне. У нас слишком много сложностей. Даже не хочется об этом говорить, иначе будет звучать как оправдания. Наш клуб находится на начальном пути развития. Зимой, возможно, ситуация улучшится, поправим селекционную работу, а сейчас остается тренироваться и играть».

Фанатские «войны»

Но фанаты клуба продолжают верить в команду и в тренера Федора Щербаченко. Баннер именно с такой надписью («Верим в команду») был выставлен на матче с «Аланией». Хотя, стоит отметить, что ряды саранских тифози редеют. Многие поклонники вышли из фан-группы, поскольку на домашних матчах им не выделяют отдельный сектор, поэтому саранский «Ультрас» сейчас насчитывает всего порядка 30 человек. «Нас мало, но мы в тельняшках, - шутит один из фанатов «Мордовии». - И наше меньшинство оказывает куда большую поддержку команде, нежели остальные 10 тысяч зрителей, которые чуть ли не спят на трибунах. Поэтому в матчах с ЦСКА и «Зенитом» слышны были только гостевые сектора, словно наша команда проводила игру в Москве или в Питере, а не в Саранске».
А еще фанаты «Мордовии» очень обижены на помощника руководителя безопасности клуба Александра Куприна. Поскольку в выездном матче с «Амкаром» по его распоряжению группу саранских болельщиков не пустили на стадион. «Мы преодолели почти тысячи километров, приехали в Пермь, однако этот тип лишил команду поддержки. Представляете, сотрудник своего же клуба!? Ну, кто он после этого?» На этот свой риторический вопрос фанаты ответили речевкой во время матча с Аланией: «Куприн - иуда!» Хотя помощника руководителя службы безопасности, наверное, тоже можно понять: в Перми фанаты пришли на матч далеко не в трезвом состоянии. Поэтому он и распорядился не пускать таких на стадион. В общем, у каждой стороны своя правда.
Тем временем в ближайшем туре «Мордовия» сыграет в гостях с географическим соседом - нижегородской «Волгой». На эту игру планируется выезд внушительной группы болельщиков из Саранска, ведь расстояние от столицы Мордовии до Нижнего Новгорода всего 300 км.
Николай БАРИНОВ, из Саранска.

«МОРДОВИЯ» - «АЛАНИЯ» - 1:1 (1:0)
Голы: Р. Мухаметшин, 38 (1:0); Неко, 58 (1:1).
«Мордовия»: Абакумов, Шитов, Степанец, Мулдаров, Симчевич, Дуймович,  Кулешов, Алдонин, Рогов (Бобер, 68), Иванов (Концедалов; 89), Русл. Мухаметшин (Панченко, 87).
«Алания»: Хомич, Байрыев, Григорьев, Хозин, Кардосо (Гиголаев, 46), Царикаев, Шемберас, Турсунов, Григолашвили (Маурисио, 46), Плиев, Неку.
Предупреждения: Дуймович, 45; Симчевич, 71.
Судья - Иванов (Ростов-на-Дону).
1 октября. Саранск. Стадион «Старт». 4 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.


Кабальеро порадовал «Металлург»

«Крылья Советов» - «Краснодар» - 2:2 (1:2)
Голы: Мовсисян, 25 (0:1); Кабальеро, 32 (1:1); Кабальеро, 35 (1:2); Вандерсон, 54 (2:2).
«Крылья Советов»: Веремко, Телес, Верховцов, Концедалов, Стив, Баляйкин, Воробьёв (Свежов, 56), Петров, Кабальеро, Себальос (Григорян, 82), Делькин.
«Краснодар»: Синицын, Анджелкович, Мартынович, Амисулашвили, Смольников, Игнатьев (Кисляк, 63), Дринчич, Жоазиньо, Абреу, Коман (Вандерсон, 46), Мовсисян.
Предупреждения: Делькин, 39; Петров, 45; Телес, 48; Смольников, 57; Верховцов, 88; Стив, 90.
Судья - Казарцев (Санкт-Петербург).
1 октября. Самара. Стадион Металлург. 10 458 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.
Половина шестого на часах и отказ начальства в ответ на просьбу уйти пораньше с работы на футбол. Вот в такое угрюмое положение попало большинство болельщиков в минувший понедельник. Первоначально матч между «Крыльями» и «Краснодаром» был запланирован на 20.00, но руководство самарского клуба, поселив в свои головы мысль, что многим на следующее утро вставать на работу, решило проявить «заботу» и перенести начало на 17:30. Спасибо, удружили. В этом году в Самаре интерес к «КС» и так упал ниже некуда. А тут еще и матч переносят на неудобное время. Как результат - полный стадион только согласно протоколу. На деле же болельщиков было куда меньше…Те же, кто героическими усилиями на игру все-таки пришли в первой половине первого тайма, боролись с двумя вещами: скучной игрой своей команды и моросящим дождем. А когда Мовсисян совершил прорыв по правому флангу, обыграл Верховцова и залепил мяч в ближний угол ворот Веремко, «Металлург» и вовсе затух. Народ вместо активной поддержки спрятался под зонтики и дождевики. И щелкая семечки, морально начал готовить себя к самому плохому - пятому поражению «Крыльев» в чемпионате.
Не в самом хорошем расположении духа находились и три лидера самарцев - болеющие Сергей Корниленко, Иван Таранов, а также дисквалифицированный Александр Епуряну. Они весь матч провели в одной из ВИП-лож. И в первые минуты, как и весь стадион, особого удовольствия от игры партнеров не получали.
Конец печалям пришел во второй половине тайма. Два гола Кабальеро наконец-то вернули стадион к жизни. А когда мимо ворот из убойного положения зарядил Делькин, то люди, забыв про дождь, откинули зонты в стороны и чуть ли не рвали на себе волосы от досады. Вот такой веселый поворот при очень грустном начале.
Сразу после перерыва инициатива на поле вновь перешла к «Краснодару». Гости больше атаковали и быстро сравняли счет. Болельщики отнеслись к этому спокойно. Игры в этот день у их команды действительно не было. Чего не скажешь об орлах Славолюба Муслина. До конца поединка они имели как минимум два момента, чтобы увезти из Самары три очка. Но «Крылья» навал соперника выдержали. И третий раз подряд на своем поле сыграли с «Краснодаром» вничью.
После матча
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Сегодня мы потеряли два очка. Мы лучше владели мячом и лучше играли, чем соперник. Но чтобы выигрывать, нужно забивать. Это наша проблема.
Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Сегодня была самая слабая игра в этом сезоне. Конечно, нам явно не пошел на пользу выезд в Оренбург. Из-за него мы потеряли игровой тонус. Вторая причина - потеря трех основных игроков. На сегодняшний день она невосполнима.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля