Две лиги – Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ) и Единая лига ВТБ – совместно будут проводить чемпионата России по баскетболу среди мужских команд в сезоне-2012/13, заявил председатель совета ПБЛ Виктор Бычков.

Во вторник в баскетбольном центре «Химки» прошел совет ПБЛ, сообщают РИА «Новости».

- Решался очень важный вопрос по структурированию двух лиг в плане проведения соревнований российских профессиональных баскетбольных клубов – заявил Бычков. - Я считаю однозначно положительным результатом то, что в ходе долгой дискуссии и определенных компромиссов все-таки все клубы и обе лиги пришли к единому пониманию целей и задач, возможности и реалий проведения турниров. Определено, что чемпионат России будет проводиться под патронажем объединенных двух лиг и будет включать в себя десять команд из России: девять, участвующих в лиге ВТБ, и «Спартак-Приморье» из Владивостока. Так же сделано обращение к руководству Единой лиги ВТБ о вхождение ПБЛ в структуру лиги ВТБ.

Если не проводить дополнительно соревнования кроме лиги ВТБ, то, во-первых, образуются пустоты, а во-вторых, наименее успешные клубы могут закончить сезон в мае. Учитывая, что все добивались финансирования на полный год, такой сценарий может привести не только к потере спонсоров, но и к потере команд. Жизнь показывает, что теряется все легко, а восстанавливается всё очень трудно.

Председатель совета ПБЛ также объявил, что в ближайшее время будут приняты новые правила отбора российских команд в еврокубки: «Есть достаточно много слабых моментов в существующей системе, но, тем не менее, сегодня также была принята система отбора российских клубов в еврокубки на следующий сезон. Она тоже не совсем простая, сейчас обе лиги окончательно их прорабатывают. В ближайшее время согласованное решение будет принято».

Напомним, предысторию. ПБЛ, образованная в 2010 году, последние два сезона проводила чемпионат России среди мужских команд. В январе 2012 года президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов объявил о скором объединении двух лиг, что вызвало первоначально резкое неприятие тогдашнего руководства ПБЛ. В апреле глава Евролиги Жорди Бертомеу объявил, что чемпион Единой лиги ВТБ сезона-2012/13 получит путевку в Евролигу. И вот теперь, наконец, объявлено о том, что чемпионат России будет проводиться под патронажем объединенных двух лиг. Конфликту конец?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля