Как видим, главный тренер сборной России руководствуется в отборе игроков исключительно спортивными мотивами

Сегодня тренерский штаб национальной сборной России во главе с Фабио Капелло определился с окончательным списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам Чемпионата мира-2014 с Португалией (12 октября, Москва, БСА «Лужники», 19.00) и Азербайджаном (16 октября, Москва, БСА «Лужники», 19.00). Как сообщает официальный сайт РФС, в него вошли 24 футболиста.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Антон Шунин («Динамо» М).

Защитники: Александр Анюков, Ренат Янбаев (оба - «Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Андрей Ещенко («Локомотив»), Владимир Гранат («Динамо» М).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба - «Спартак» М), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все - «Зенит»), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все - «Локомотив»), Алан Дзагоев (ЦСКА).

Нападающие: Максим Григорьев («Локомотив»), Артем Дзюба («Спартак» М), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо» М).

После добровольного отказа от выступлений за сборную Вячеслава Малафеева среди кандидатов осталось семь игроков «Зенита», который по-прежнему составляет костяк национальной команды. Обращает на себя внимание вызов сразу пяти игроков «Локомотива», в том числе трех фактически дебютантов - Андрея Ещенко, Дмитрия Тарасова и Максима Григорьева. Видимо, на Капелло произвела впечатление последняя игра команды в Санкт-Петербурге. А ведь в рядах железнодорожников есть еще Тарас Бурлак и Магомед Оздоев, которые также находятся в спектре внимания итальянского специалиста. Похоже, «Локомотив» вытесняет ЦСКА с позиции второго базового клуба сборной России. Хотя, наверное, надо дождаться всё-таки выхода команды на поле в матчах с Португалией и Азербайджаном.

Обращает внимание, что несмотря на все последние события в сборную призваны и Кержаков, и Денисов, и Дзагоев. Правда, что касается двух последних, то дальнейшее их пребывание в команде будет зависеть от игровой практики. Напомним, что от Денисова в клубе ждут извинений, а до тех пор он не будет выступать за основной состав, а Дзагоев за боксерские приемы против Уилкшира может быть дисквалифицирован от 5 до 13 матчей в зависимости от решения КДК.

Правда, сборная следующий официальный матч проведет лишь 22 марта (в Северной Ирландии), а в этом году у нее запланирован лишь одна товарищеская встреча 14 ноября - со сборной США.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля