За три тура до финиша первого этапа Гран-при ФИДЕ уверенно лидировал Борис Гельфанд. Он всего на пол-очка опережал идущего вторым Шахриряра Мамедьярова, но в отличие от азербайджанца выступал более стабильно, не проиграв до 9-го тура ни одной партии.

Россиянин побеждает лидера

Однако в понедельник всё перевернулось. И что приятно отметить, главным виновником событий стал россиянин Александр Грищук. Единственный представитель нашей страны на турнире в Лондоне до этого тура, казалось, ставил перед собой здесь скромную задачу – показать пристойный стартовый результат, который создал бы ему предпосылки для продолжения борьбы в общем зачете Гран-при. Решение именно этой задачи Грищуку удавалось: он старался действовать предельно надежно, потому не проиграл ни одной партии, выиграв лишь однажды (у Мамедьярова – к слову, нынешнего единоличного лидера турнира).

Честно говоря, думалось, что в партии Грищук – Гельфанд надо ждать быстрой ничьей. Ведь турнирная ситуация не диктовала ни одному из гроссмейстеров необходимости рисковать. Однако всё сложилось совсем иначе. Партия действительно завершилась быстро (на 30-м ходу), однако результативно. Видимо, Гельфанд стал уставать к концу турнирной дистанции и столкнувшись с малознакомой позицией дал сбой (отдал к 18-му ходу пешку без всякой компенсации, да и затем действовал неуверенно). Но всё это никак не умаляет заслуг Александра. Грищук «отомстил» Гельфанду за самое значимое поражение в своей биографии – в финальном матче последнего претендентского турнира, лишив израильского гроссмейстера лидерства на первом этапе Гран-при.

Фаворит- Мамедьяров. Но шансы на первенство есть у пятерых

Теперь ситуация на турнире в Лондоне радикально поменялась. Осечкой Гельфанда сполна воспользовался Мамедьяров, выигравший у Домингеса. За два тура до финиша азербайджанский гроссмейстер стал единоличным лидером. Правда, преследователей у него хватает: сразу три шахматиста отстают всего на пол-очка. Так что развязка турнира нас ждет увлекательнейшая! И как приятно, что в ней участвует российский гроссмейстер, всю дистанцию державшийся немного в тени.

Фаворитом лондонского турнира всё же стоит уверенно назвать Мамедьярова. У него пол-очка в запасе и не самые сильные, а главное – не самые мотивированные, соперники на финише. Впрочем, однозначно, что-либо предсказать нельзя: турнир, начавшийся с большого количества ничьих, сейчас протекает в очень острой и результативной борьбе.

Лондон – лишь первый этап из шести в борьбе за претендентство на корону

Напомним, что в Лондоне проходит первый раунд Гран-при ФИДЕ - шестиэтапного соревнования за две путевки в следующий цикл борьбы за шахматную корону. Потому каждому участнику важно показать высокий результат не только в одном конкретном турнире – необходимо стабильно выступить сразу на четырех этапах. Поэтому до самого финиша ни один шахматист (кроме Адамса, в Гран-при не участвующего и выступающего в Лондоне вне конкурса) не должен терять мотивации: каждое очко будет работать на протяжении всего шестираундового соревнования.

Для общего успеха в Гран-при каждому шахматисту необходимо в течение года принять участие в четырех турнирах из шести. Кроме Грищука в Серии заявлены еще три россиянина: Сергей Карякин, Александр Морозевич и Петр Свидлер, которые должны выйти на старт на следующем этапе в Ташкенте (21 ноября – 5 декабря).
9-й тур. Грищук – Гельфанд – 1:0, Мамедьяров – Домингес – 1:0, Иванчук – Топалов – 0:1, Адамс – Накамура – 1:0. Ничьи: Ван Хао – Леко, Гири – Касымжанов.

Положение после 9 туров. 1. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2729) – 6; 2-4. Г Александр ГРИЩУК (РОССИЯ, 2754), Борис Гельфанд (Израиль, 2738), Веселин Топалов (Болгария, 2752) – по 5,5; 5. Петер Леко (Венгрия, 2737)  – 5; 6. Ван Хао (Китай, 2742) – 4,5; 7-10. Василий Иванчук (Украина, 2769), Аниш Гири (Голландия, 2730), Рустам Касымджанов (Узбекистан, 2684), Майкл Адамс (Англия, 2722) – по 4; 11. Леньер Домингес (Куба, 2725) – 3,5; 12. Хикару Накамура (США, 2783) – 2,5.

СРОЧНО! Десятый тур не изменил расстановку сил среди лидеров

Почти все партии вторника завершились мирным исходом. Вероятно, слишком бурным выдался тур накануне. Результативный исход зафиксирован лишь во встрече аутсайдеров: Накамура обыграл Гири. Партии Ван Хао – Мамедьяров, Касымжанов – ГРИЩУК, Леко – Гельфанд, Топалов – Адамс, Домингес – Иванчук завершились ничьими.

Перед последним туром лидирует по-прежнему Мамедьяров - 6,5. На пол-очка отстают сразу трое Грищук, Гельфанд и Топалов. Теоретические шансы вмешаться в спор за первое место сохраняет Леко (5,5). В среду - последний день борьбы на первом этапе Гран-при ФИДЕ. Встречаются: Мамедьяров — Леко, Иванчук — Ван Хао, Адамс — Домингес , Гири — Топалов, ГРИЩУК — Накамура, Гельфанд — Касымджанов.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля