После  победы Токио в Пекине выступать трудно: Петрова проиграла На Ли

Надежда Петрова не смогла развить свой токийский успех в Пекине. Как победительница турнира в Японии она была освобождена от игр 1-го круга, но воспользоваться льготой сполна ей не удалось. В стартовом матче супертурнира в Пекине россиянке выпало встречаться с седьмой ракеткой турнира На Ли, выступающей к тому же при поддержке родных трибун. По иронии судьбы в субботу, после финального матча в Токио, Петрова назвала китайскую теннисистку в числе тех, чей пример дал ей силы работать после достижения 30-летнего возраста. Надежда сказала На Ли и Франческа Скьявоне своими победами в столь почтенном для спорта возрасте на турнирах «Большого шлема» заставили ее поверить в то, что не все в ее теннисной карьере еще позади. Россиянке удалось на деле последовать их примеру, выиграв на прошлой неделе самый крупный турнир в своей биографии. После этого Надежда всерьез стала раздумывать, что еще и на турнирах  «Большого шлема» она не сказала своего последнего слова.

Однако сразу продолжить успех Петровой не удалось. Слишком много было потрачено сил в Токио. Да и со стартовой соперницей не повезло. На Ли, даже если и читала лестные слова Петровой о своей роли в ее спортивной биографии, на родном корте оказалась по отношению к россиянке безжалостной – 6:1, 6:2.

Шарапова – Азренко: заочный спор за звание первой ракетки мира

Теперь нам остается в Поднебесной болеть за Елену Веснину, Екатерину Макарову и Марию Шарапову, которая еще сохраняет шансы завоевать по итогам года звание первой ракетки мира. Ведь в прошлом году в конце сезона Мария получила травму и не выступала, лишившись тогда из-за этого реального шанса возглавить мировую табель о рангах. Так что теперь ей не надо защищать большого количества рейтинговых очков. И всё же в этом году Шарапова не является фавориткой в борьбе за звание теннисной королевы (лучшие шансы имеет Виктория Азаренко), но, кто знает, может судьба ей вернет должок за прошлый сезон?

Белорусская спортсменка также выступает в Пекине и от того, кто в заочном споре покажет себя лучше в столице Китая, уже во многом зависит судьба теннисной короны-2012. Между собой Шарапова и Азаренко могут встретиться лишь в финале.

Напомним, что завтра Марию ждет встреча 2-го круга с румынкой Сораной Кирстя, а Виктория сегодня завершала женскую часть соревнований поединком с немкой Сабин Лисицки. И ожидаемо победила - 6:4, 6:2. В среду первая ракетка мира будет играть с россиянкой Еленой Весниной.

Серена Уильямс, выдающаяся американская теннисистка, также сохраняющая шансы на теннисный престол-2012, в Пекине не выступает. Это дает возможность Шараповой и Азаренко упрочить свой отрыв в чемпионской гонке.

Давыденко и Южный еще не сказали своего последнего слова

В мужской части турнира в Пекине пока успешно выступают российские теннисисты. Мы осторожно говорим «пока», потому что уже привыкли, что наши спортсмены ни на что серьезное на крупнейших соревнованиях сезона не претендуют. Однако пример Петровой показывает, что рано совсем списывать в запас 30-летнего Михаила Южного и 31-летнего Николая Давыденко.

В Пекине мужской турнир имеет более скромный ранг, чем женский, но всё равно собрал представительный состав. Имена Новака Джоковича, Давида Феррера и Жо-Вилфреда Тсонги говорят сами за себя. Тем не менее мы надеемся на успешное выступление и российских спортсменов.

В первом круге Южный в сложном поединке взял верх над 7-й ракеткой турнира немецким ветераном Томми Хаасом – 6:4, 4:6, 6:2. А Давыденко легко одолел своего нового соотечественника Александра Богомолова – 7:5, 6:1. Правда, уже в следующем круге Николая ждет встреча с одним из фаворитов турнира – французом Тсонгой. Южному в следующем раунде выпал всё же соперник попроще – южноафриканец Кевин Андерсон. Так что шансы есть...

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля