Бывший защитник «Зенита» рассуждает о проблемах в игре подопечных Лучано Спаллетти, надеется на победу над «Миланом» и сомневается в том, что конфликт между Игорем Денисовым и руководством получится разрешить без битья посуды.

«Локо» навязал невыгодный для «Зенита» футбол

- Что ждали от матча «Зенит» - «Локомотив»?
- Учитывая происходящее в «Зените», ожидал удачного для питерцев матча, который должен был дать ответ на вопрос – нормализовалась ли обстановка в команде.
- По поводу обстановки мы еще поговорим, а пока вопрос футбольный: состав хозяев удивил?
- Нисколько. Отсутствие Денисова было очевидно. Читалось и то, что Кержаков не появится с первых минут. Те же, кто был здоров, на поле в итоге и оказались.
- Голы вытекали из логики игры?
- Отнюдь. Они, скорее, стали следствием обстоятельств и ошибок обороны, чем закономерным результатом. Думаю, что более справедливым был бы счет 0:0.
- В чем у «Зенита» были главные проблемы?
- В переходе из обороны в атаку. Обычно подопечным Спаллетти за счет быстрого перемещения мяча удается избегать борьбы в середине поля, что приводит к постоянной остроте. Но в субботу у «Локомотива» получилось заставить «Зенит» ввязаться в борьбу, и это сразу же сказалось на скорости атакующих действий. Ни четкого темпового розыгрыша в середине, ни внезапного подключения фланговых игроков почти не было. Футболисты, особенно Халк, излишне брали игру на себя, что превращало потенциально быстрые атаки в позиционные. В такой ситуации у москвичей было время отойти назад и при необходимости сфолить.
- Нарушение стройности комбинаций происходило по причине отсутствия Денисова, или все гораздо глубже?
- Конечно, сказывается, что играть приходится без ключевого полузащитника. Но стоит выделить и другую причину – внедрение в командную игру новых футболистов, в первую очередь Халка, еще продолжается. Идет поиск новых сочетаний, при этом старые наработки в чем-то нарушены. Во многом поэтому комбинационная игра у «Зенита» пока страдает.

Действия игроков похожи на выражение протеста

- Что происходит с Анюковым?
- У всех футболистов бывают неудачные периоды. Надо признать, что много лет Анюков играл стабильно на очень серьезном уровне. Поэтому можно было допустить, что когда-то его подстережет спад.  Возможно, у Александра проблемы со здоровьем или сказывается внутренняя ситуация в команде.
- Как объяснить, что Анюков, имея желтую карточку, прыгнул в ноги сопернику в ситуации, когда такой необходимости не было?
- Допускаю, что это тоже следствие конфликтов, происходящих в «Зените». Не знаю, какую позицию в них занимает Анюков, но я больше чем уверен – он прекрасно понимал, что за такой «подкат» покинет поле. Ведь было очевидно, что после нелепой ошибки с удалением Шишкина cудья постарается найти возможность для уравнивания составов. И тут зенитовский защитник сам подставляется!
- Потом и Широков получил желтую карточку за неспортивное поведение. Футболисты продолжают выражать некий протест?
- Вполне возможно. Допускаю, что конфликт продолжает беспокоить игроков, и они разными поступками пытаются показать это на поле. Впрочем, сейчас любые отрицательные действия можно трактовать как следствие внутрикомандных проблем, и это будет оправдано. Хотя, может быть, они просто переживают из-за того, что разладилась игра и уже несколько матчей подряд не получается победить в чемпионате. Все это и выливается в агрессию и негативные эмоции на поле.

Скорее всего, конфликт приведет к кардинальным мерам

- Каким видите развитие конфликта в «Зените»?
- Думаю, там все посложнее, чем может казаться со стороны. Уверен: если бы проблемы было реально разрешить быстро, то уже и Денисов бы вернулся на поле, и Кержаков бы не оставался в запасе. Но пока мы видим другое. И чем дольше будет это продолжаться, тем сложнее окажется поиск путей для нормализации атмосферы в команде и соответственно решения игровых проблем. Словом, если в ближайшее время стороны не придут к окончательному согласию, то, скорее всего, в нынешнем  составе «Зенита» справиться с этой ситуацией не получится.
- Поясните.
- Если через тур, максимум-два договориться не получится и Денисов не вернется в команду, то наверняка без кардинальных мер не обойтись. Каких? Освобождения из команды футболистов. И это может произойти не только в отношении Денисова или Кержакова. Повторю: все гораздо глубже. Матч с «Локомотивом» показал: многое из того, что было раньше, просто разрушено. Футболистов, которых мы привыкли видеть, по сути на поле нет. При этом будь, все в порядке, они бы играли, как обычно, на своем уровне. Значит, кто-то остается недовольным, и нужно быть готовым к тому, что могут последовать непопулярные санкции.
- Что в такой ситуации ждать от встречи с «Миланом»?
- При всех проблемах надо все-таки помнить, что в «Зените» собраны сильные футболисты, которые не могли за 2 недели разучиться играть. А Лига чемпионов дает дополнительные стимулы. Поэтому я надеюсь, что в матче с итальянцами команда встрепенется и покажет себя прежнюю. Обыграть «Милан» вполне по силам. И если получится добиться победы, то она может послужить толчком к нормализации атмосферы в коллективе. Но в случае поражения все может усугубиться.
- Имеет ли смысл в таком состоянии выпускать в среду Анюкова в основе?
- При всех сильных сторонах в «Зените» достаточно слабая конкуренция. Потому и воспитательные меры могут быть чреваты. Сейчас Анюков хотя и не показывает своей лучшей игры, но я не вижу, кто бы мог его заменить. С другой стороны, некоторым зенитовцам всю эту ситуацию в клубе не стоит недооценивать. Иногда говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Сейчас, пока отдельные лидеры «Зенита» не в фаворе, наступил хороший момент для тех, кто раньше не получал достаточно шансов или недавно пришел из молодежного состава. Именно сегодня у них появилась возможность доказать, что они достойны большего доверия. И к этому надо отнестись предельно серьезно. Футбольная жизнь не часто предоставляет такие возможности.

«Спартак» готов к борьбе за золото

- Поговорим о других командах. Еще пару недель назад «Терек» заставлял по-хорошему удивляться, а в 10-м туре потерпел второе поражение подряд. Видите в этом тенденцию?
- Даже когда грозненцы одерживали одну победу за другой, я не видел в их игре чего-то такого, что позволило бы говорить: «Терек» способен всерьез бороться за попадание в тройку. Состав у команды средний. Просто за счет хорошей организации игры и отчасти везения они одерживали победы над фаворитами, в том числе и над «Зенитом».
- Что скажете о «Кубани»? Ее прогрессу мог  поспособствовать внезапный уход Петреску?
- Всегда сложно искать связь, когда одного тренера сменяет другой. Специалист, приходящий в готовую коман­ду, вряд ли способен за короткий срок добиться заметных изменений. Ведь состав остается тот же самый. Пожалуй, можно рассчитывать только на эмоциональные изменения, способные помочь команде. Но говорить, что «Кубань» уже полностью команда Красножана, пока очень рано.
- «Спартак» становится узнаваемым и стабильным?
- На мой взгляд, да. Признаюсь, мне «Спартак» в этом году нравится. Даже несмотря на разгромное поражение от «Зенита» и еще несколько неудачных матчей.  «Красно-белые» постепенно обретают свое лицо, показывают все больше сильных сторон, действуют надежнее и разнообразнее, чем в прошлые сезоны.
- На что подопечные Эмери способны в чемпионате?
- Думаю, «Спартак» уже готов вернуться туда, где его исторически привыкли видеть. Считаю москвичей реальными претендентами на золотые медали.

Цена дифирамбов Дзагоеву

- «Динамо» окончательно встало на путь выздоровления?
- По матчу с ЦСКА я не могу сказать, что «бело-голубые» сильнее армейцев. Просто они очень строго сыграли сзади и смогли использовать ошибки соперника, которых было на удивление много. Ну а в большинстве сохранить преимущество в два мяча было не так уж сложно. Что же касается перспектив «Динамо», то все для борьбы за высокие места у него есть. Состав хороший, тренер вообще один из лучших в стране.
- Дзагоев уже второй раз с начала чемпионата  зарабатывает прямое удаление и надолго выбывает из игры. Получается, молодой человек пока все-таки не готов к роли лидера, и дифирамбы, воспетые ему после чемпионата Европы, оказались преждевременны?
- По своим качествам Дзагоев – выдающийся футболист. Он это показывает и в международных матчах, и уже несколько лет в чемпионате России. Но факт налицо – Алан будучи ведущим игроком ЦСКА второй раз за короткое время ослабляет команду. За вчерашнюю выходку он запросто может получить не меньше 5 матчей дисквалификации. Что же касается дифирамбов, то скажу прямо: в нашей стране с ними надо быть очень осторожным. Очень! Я не знаю  лично Дзагоева, но проявления звездной болезни  для российских футболистов - по-прежнему актуальная тема. Менталитет наших молодых игроков сильно отличается от менталитета их ровесников из Европы и адекватно реагировать на похвалу получается далеко не у всех. Поэтому надо предельно дозированно выдавать восторженные оценки. Как мы видим, иногда авансы и похвальные статьи вредят юным игрокам.
- Матч с «Динамо» заставил говорить о каких-то глобальных проблемах ЦСКА?
- Нет. Бросались в глаза нелепые ошибки в обороне, но право на не­удачный матч имеет каждая команда. До этого армейцы побеждали в семи встречах подряд. Я уверен, что ЦСКА тоже будет бороться за первое место.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля