Гол «Спартаку» как повод для разговора с форвардом «Амкара», который впервые вышел на поле в зенитовской футболке.

В этом туре пополнил свой бомбардирский счет в Премьер-лиге воспитанник питерского футбола Павел Игнатович. Новобранец «Амкара» открыл счет в субботнем матче со «Спартаком» (1:3). После завершения встречи Павел весьма эмоционально отозвался о судействе в матчах его команды с грандами отечественного футбола, а в интервью «Спорт уик-энду» рассказал, как непросто пробиться российскому футболисту в состав команды Премьер-лиги.

Первый мяч забил за «Зенит» португальцам. А судья не засчитал…

- Вам несказанно повезло в начале карьеры: удалось попасть в молодежный состав «Зенита» не из академии клуба, а из скромной школы «Локомотива»…
- Не столь уж важен престиж школы. Пробиваются в большой футбол те, кто больше этого хочет.
- Когда вы пришли в молодежный состав команды мастеров, была видна разница в школе между вами и воспитанниками двух ведущих питерских футбольных школ?
- «Локомотив», в составе которого я играл, в чемпионате города всегда успешно играл против «Смены» и «Зенита». Не думаю, что выделение в особую категорию двух ведущих футбольных школ способствует появлению новых Аршавиных, Денисовых и Кержаковых. Совершенствоваться можно, только имея игровую практику. Когда же две команды на голову сильнее остальных, хуже всем.
- Шанс пробиться в основной состав вам дал в 2009-м Анатолий Давыдов, который даже выпустил вас на замену в матчах Лиги Европы…
- Очень обидно, что не засчитали мой гол в ворота португальского «Насьоналя». Момент был, что называется, на усмотрение судьи. Забивал чисто, но, как определил арбитр, кто-то из партнеров в борьбе нарушил правила.
- Шанс дебютировать в составе «Зенита» в чемпионате России вам так и не представился…
- Сложно спустя три года говорить о том, что помешало. На первый сбор Лучано Спаллетти меня взял и после его завершения сказал: «Ты отработал хорошо». Но после этого пришлось соглашаться на вариант с арендой в «Химки».

Задача в Харькове была такая: вытеснить из состава бразильца Тайсона

- Можете раскрыть секрет, каким образом завершающие выступления за молодежный состав футболисты «Зенита» ищут новые места работы?
- Чаще всего этим вопросом занимается агент. Моим арендным договором занимался сам Павел Андреев. В «Химках» тогда работал Александр Тарханов, который может довести молодого футболиста до определенного уровня. Вот только время совместной работы длилось недолго.
- Валерий Петраков упорно не ставил вас в состав брянского «Динамо».
- Никаких обид с моей стороны нет. Просто Петраков не видел меня в составе своей команды. Коль не смог доказать на тренировках, что сильнее конкурентов за место в основе, нечего жаловаться на жизнь.
- В Брянске действительно были серьезные проблемы с финансированием, которые привели к расформированию клуба?
- Передо мной «Динамо» все обязательства выполнило. Уверен, что и с остальными рассчитаются. А решение об исключении команды из чемпионата ФНЛ принималось без учета мнения игроков и руководителей клуба.
- Кому принадлежала идея попробовать трудоустроить вас в украинскую премьер-лигу?
- К этому моменту я уже расторг договор с агентом и занимался поиском нового клуба сам.
- Неужели молодой игрок может позвонить в какой-то клуб и спросить: «Не нужен ли вам забивной нападающий с неконфликтным характером?»
- Всегда можно грамотно составить собственное резюме и направить его по нужному адресу. Любой тренер, посмотрев видео и изучив статистику, может сделать предварительные выводы и пригласить на просмотровый сбор. В случае с харьковским «Металлистом» осуществить этот процесс мне помогли друзья.
- «Металлист» считается третьим по рангу клубом Украины после донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», успешно играет в Лиге Европы. Неужели в такую команду можно пробиться из первого российского дивизиона?
- С «Металлистом» на сборах провел почти месяц. Команда, которую тренирует Мирон Маркевич, действительно классная. Сложность моей ситуации состояла еще и в том, что в Харькове очень много легионеров. В украинском чемпионате лимит давно был по принятой сейчас в России схеме «7+4», но даже «украинские» позиции занимают два натурализованных серба и женившийся на украинке бразилец Эдмар. На моей позиции играл один из лучших легионеров украинского чемпионата бразилец Тайсон.
- Согласились бы сменить гражданство в случае гарантий заявки за украинский клуб?
- Нет. Я патриот своей страны и мечтаю сыграть за сборную России.

Побеждать грандов лиги - задача чести для скромного «Амкара»

- Можно ли сказать, что после странствий по городам и весям вам выпал счастливый билет в Пермь?
- Я рассматриваю «Амкар» как ступеньку в своей футбольной карьере. Очень хотел играть в Премьер-лиге и очень рад, что это желание увидели и оценили тренеры пермского клуба.
- Главным в «Амкаре» является Рустем Хузин, который формально не занимает пост из-за отсутствия необходимой лицензии?
- Именно так. Тренировочным процессом руководит Хузин, и установки на игру дает он.
- Пермский клуб - один из самых скромных по бюджету в Премьер-лиге и представляет регион, в котором сложно провести на должном уровне матч национального первенства в декабре. В чем же секрет «Амкара», позволяющий ему не просто выживать в элите российского футбола, но и давать бой фаворитам?
- Я тоже, если честно, не представляю, как мы будем играть даже на искусственном поле в декабре. Если же говорить о каком-то секрете «Амкара», то с первых дней пребывания в команде для себя отметил: команда растет, и те, кто уже поиграл на приличном уровне, помогают расти тем, у кого все еще впереди. Это относится и к опытным российским игрокам, и к болгарским легионерам.
- Последние держатся в команде обособленно?
- Да они по-русски чешут, как на родном языке! Ребята очень открытые, быстро находят общий язык с новичками и являются кумирами пермских фанатов. В «Амкаре» лучший коллектив из всех, где приходилось работать.
- На первых порах адаптироваться в «Амкаре» вам помогал давно перебравшийся в Пермь из Питера Дмитрий Белоруков?
- Естественно. Питерские футболисты, когда оказываются в чужом городе, стараются друг другу помочь. Когда я приехал в Пермь, Дима заметно облегчил мне адаптацию в команде.
- Условия для подготовки к матчам в «Амкаре» намного хуже, чем в «Зените»?
- Ровно настолько, насколько различаются бюджеты клубов. Мы не жалуемся, что условия на базе или в гостинице хуже, чем у элитных российских клубов. Наоборот, это дополнительный стимул их обыграть.
- Перед «Амкаром» в нынешнем сезоне стоит скромная задача удержаться в Премьер-лиге?
- Нет, мы настроены попасть в десятку сильнейших как минимум. Замахнуться на Лигу Европы, в которой «Амкар» уже играл, пока сложновато, но ни в одной игре мы не опускаем руки и стараемся доставить максимум неприятностей «Зениту» или «Спартаку».
Каждый хороший матч - ступенька наверх
- В тактических построениях «Амкара» Хузин видит вас на фланге атаки…
- На этой позиции чувствую себя очень комфортно. Первым на нее меня определил в «Зените» Давыдов. Играл у него в чемпионском составе «молодежки» и слева, и справа, и лишь изредка - на острие атаки. Хузин увидел на тренировках, что я больше тяготею к игре на флангах, и попробовал меня в этом качестве. Пока получается неплохо.
- Излишне спрашивать, мечтаете ли вы вернуться в «Зенит». Сформулирую вопрос по-другому: возможно ли осуществление такой мечты, когда, к примеру, у «Порту» покупается Халк?
- Открою маленький секрет: ни о чем глобальном вроде возвращения в «Зенит» сейчас не мечтаю. У меня появилась команда, в которой есть возможность играть в футбол. Теперь нужно играть и в каждом матче доказывать, что ты умеешь что-то делать на поле. Тогда через пару сезонов могут позвать если не в «Зенит», то в другую российскую команду, или даже в «Порту». Что же до Халка, то нужно посмотреть, как он адаптируется к российским реалиям и сможет ли в декабре блистать на искусственных полях при 15-градусном морозе. Об этом даже помогающий бразильцу адаптироваться в «Зените» Роман Широков говорил.
- Вы захватили на память тот мяч, который забили в ворота «Алании» во Владикавказе, - первый ваш гол в Премьер-лиге?
- Увы, не удалось. После игры все мячи сложили в сетку, и идентифицировать его не удалось.
- После матчей журналисты задают авторам голов традиционный вопрос: «Кому вы посвятили забитый мяч?»
- Буду составлять список людей и организаций (смеется). Пока этот вопрос не был для меня актуальным, но после гола «Спартаку» возьму на заметку. Главное - забивать, а уж кому посвятить, найдем.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля