Нападающий «Зенита» 50-60-х годов, а позже тренер «сине-бело-голубых» Вадим Григорьевич Храповицкий не сомневается, что Александр Кокорин весеннюю часть чемпионата России должен провести в питерской команде!

 

Получается, не главный тренер команду создает?

- До закрытия трансферного «окна» в России остается ровно две недели. Ваш прогноз относительно будущего Александра Кокорина?
- Странная ситуация. Если руководители клуба доверили Семаку работать с командой, то он отвечает за комплектование и результат. Сергей Богданович несколько раз повторил: «Мне нужен игрок Кокорин»! Что же получается, не главный тренер команду создает? Мне это непонятно.
- Клуб считает, что Александру весенний отрезок целесообразно провести в «Сочи»?
- А почему Мамаев играет в «Ростове», забивает голы? Входит в нормальный ритм, а Кокорина отправили с «Зенитом-2» тренироваться. Следует, на мой взгляд, определиться: нужен «Зениту» Кокорин или нет? У него же контракт заканчивается летом? Правильно?
- Абсолютно верно, Вадим Григорьевич…
- И московские команды его уже ждут. Уйдет Кокорин бесплатно, и мы его потеряем навсегда.
- «Зенит» продолжает стоять на своем: или Сочи, или ничего. С чем может быть связана такая принципиальная позиция клуба?
- Я не могу знать всех нюансов. Видимо, Ротенберг, владелец «Сочи», договорился с высшими руководителями «Зенита», что они командируют туда Кокорина и помогут тем самым южанам спастись от вылета. Других причин я не вижу.

 

Саша должен весной играть в «Зените»!

- Кокорин пробился бы в основной состав «Зенита» весной?
- Я смотрел матчи питерцев на сборе в Катаре, где выходил на поле Кокорин. Обратил внимание, что лёгкость и скорость он не потерял, прекрасно работал с мячом. Говорят, полтора года Саша не играл в футбол? Ерунда всё это. Тем более в колонии он не камни ворочал, а даже в мини-футбол поигрывали вместе с Мамаевым. Эдик Стрельцов больше срок отсидел, а вышел и был признан дважды лучшим игроком года в СССР (в 1967 и 1968 годах. - Прим. автора).
- С этим никто не спорит. Но сможет ли Кокорин конкурировать с Дзюбой и Азмуном, а ведь есть еще Дриусси, Малком на других позициях?
- Дзюба и Азмун - очень хорошая связка. Однако всё может произойти, пусть и весенний отрезок чемпионата не такой длинный. Не дай бог, травму кто получит или форму потеряет? Что тогда? У «Зенита» нет больше нападающих.
- А нужно ли? «Зенит» уже вы­играл чемпионат, разве не так?
- Я с этим не согласен. «Зенит» пока ничего не выиграл. Весной нужно продолжать набирать очки, начиная с первой игры против «Локомотива».
- Подытожим. Если Александр не поменяет своей позиции и не отправится в Сочи, придется играть в ПФЛ за «Зенит-2»?
- Ни в коем случае! Кому это нужно! Во второй лиге и я могу потренироваться и сыграть (в августе этого года Вадиму Храповицкому исполнится 85 лет. - Прим. автора). Правда, колено болит (смеется). Он свое наказание уже получил. Мое мнение: Саша должен играть весной в «Зените», вместе с командой отпраздновать чемпионство и подписать новый контракт! Я слышал высказывание Кокорина в передаче «Фетисов», он здорово ответил: «Я не хочу никому и ничего доказывать. Я хочу играть в футбол, в команде «Зенит»!. Помню, когда Кокорин еще срок отбывал говорил, что готов играть за «Зенит» бесплатно…
- В клубе, видимо, истолковали его слова буквально…
- Мы не знаем всей истории его контракта…

 

Жду возвращения «золотого мальчика» Малкома

- Какие позиции в «Зените» требуют усиления?
- Думаю, «Зенит» укомплектован абсолютно во всех линиях. Настораживает меня лишь возраст наших защитников. Иванович, Ракицкий, Жирков, Смольников… Всем уже перевалило за тридцать. Думаю, клуб продолжит поиски еще одного центрального защитника.
- Дзюба назвал Ракицкого лучшим защитником мира…
- С Украины мальчик в полном порядке, но уже возраст подпирает.
- Есть еще Осорио, на сборах забивавший в трех матчах подряд. Как вам кажется, защитника из Венесуэлы, который сейчас находится в аренде, нужно выкупать у «Порту»?
- При всем уважении к Ивановичу, его возраст постепенно свое берет. Он играет за счет опыта, выбора позиции, а скоростёнки уже не хватает. Хотя я был бы рад, если бы «Зенит» продлил контракт с Ивановичем. Опыт серба пригодится. Я помню, как Анатолия Конькова, игравшего в киевском «Динамо» и сборной СССР на позиции опорного хава, Валерий Лобановский сделал последним защитником. За счет опыта Толя пешком приходил в точку, где соперник развивал атаку (справедливости ради, в современном футболе уже нет свободного защитника/либеро. - Прим. автора).
- Что же все-таки делать с Осорио? Выдать обратный билет в Португалию?
- Нет! Пусть Осорио тоже остается. Фактурный парень, на «втором этаже» у него не выиграть. Он может выйти на поле в паре с Ивановичем или Ракицким. И в три центральных «Зенит» может играть. Однако это прерогатива Семака. Ему решать.
- «Зенит» уже вторую зиму кряду возвращает из итальянской аренды Эмилиано Ригони. Этот игрок нужен команде Семака?
- Он мне совершенно не запомнился. Не заиграл в «Сампдории», после чего Ригони отправили обратно в «Зенит»? Видимо, такой у него уровень… С большим интересом жду возвращения нашего «золотого мальчика» Малкома. Помню, как его выпустили в матче с «Краснодаром» минут на 15-20. Бросилось в глаза, как он взял мячишко на правой бровке и объехал весь этот «Краснодар», но что-то в штрафной не получилось. Бразилец легкий, с техникой дружит. «Барселона» же не просто так пригласила его к себе, значит, давно следили за молодым бразильским пацаном.
- Однако в «Барселоне» он как-то растворился…
- «Барселона» - это «Барселона»! Не каждый там заиграет, поэтому каталонцы и не стали Малкома держать. Повторюсь, я очень хочу увидеть этого игрока в «Зените» в официальных матчах.

 

Возможно, СКК устарел, поэтому решили строить хоккейный дворец

- В Петербурге трагически закончился демонтаж СКК. Погиб человек…
- Кошмарная история.
- Ваше отношение к тому, что намоленное место, где «Зенит» впервые стал чемпионом, приказало долго жить?
- Не только золото «Зенит» в СКК завоевал, но и первые бронзовые медали в истории клуба (в 1980 году, когда в тренерский штаб Юрия Морозова входил и Вадим Григорьевич. - Прим. автора). А вообще, играть там было сложно. Во-первых, синтетический ковер, уложенный прямо на бетон. Во-вторых, футболистам не хватало воздуха. В туалетах народ курил и дым прямо на поле валил!
- Спортивно-концертный комплекс на Гагарина - это ностальгия? Специалисты утверждают, что он устарел морально?
- Я не специалист, поэтому не могу рассуждать. Возможно, он и устарел, поэтому решили строить хоккейный дворец. Теперь у нас есть шикарный стадион на Крестовском, где в футбол можно играть круглый год! Для болельщиков - просто прелесть. С любой точки видно игру, как на ладони. Стадион - картинка!
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр Азмун Сердар Храповицкий Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля