Победа в Перми помогла «Спартаку» оттеснить «Зенит» на шестую строку турнирной таблицы.

«Амкар» - «Спартак» - 1:3 (1:1)
«Амкар» стал одним из четырех представителей элиты, для которых на этой неделе борьба за Кубок России завершилась только начавшись. Причём пермяки летали в Хабаровск полурезервным составом, что может говорить об особом отношении к игре в чемпионате против «Спартака». К тому же им явно не хотелось прерывать безпроигрышную серию домашних матчей, которая длилась с 25 сентября прошлого года. В отсутствие травмированных Белорукова и Попова, а также дисквалифицированного Черенчикова, тренерскому штабу пермяков пришлось чуть ли не полностью менять свою оборонительную линию.
С первых минут москвичи дали понять, что не собираются действовать «вторым номером», а своих гнали вперёд практически полные трибуны стадиона «Звезда». Коломейцеву пришлось «стелиться» в подкате, отрабатывая в обороне, когда шла нацеленная передача с фланга в освободившуюся в центре штрафной зону. Всё тот же Коломейцев, но уже в ответной атаке своей команды на правом фланге откликнулся на передачу Волкова, и простреливал на ближний угол вратарской Якубко. Нападающий головой пробил рядом со штангой. Прицеливался издалека мощным ударом у хозяев Васильев. Голевой момент был у Игнатовича, когда того один на один с Диканем вывел Якубко. Голкипер в «ближнем бою» сумел отразить удар. И всё же своей второй возможностью забить Игнатович воспользовался. Ближе к середине тайма он оказался самым расторопным при розыгрыше штрафного своей командой, принял мяч, сместился в сторону и неотразимо пробил в дальний от Диканя угол - 1:0.
Не сказать, что столичный коллектив бросился отыгрываться. Но тут в паре метров от чужой штрафной упал Де Зеув. Судья, не без паузы, свистнул, посчитав, что было нарушение - и Чельстрём направил неберущийся для Нарубина мяч над «стенкой». 1:1! Пермяки не воспользовались обрезом Инсаурральде, когда убежали в атаку «три в три». Одного оставили Эменике в районе одиннадцатиметровой отметки, но нигериец головой направил спортивный снаряд прямо в руки вратарю соперника.
А дальше произошёл эпизод, заставивший задуматься о непростых взаимоотношениях в «Спартаке» между футболистами. Эменике, после жёсткого столкновения с соперником, оказался на газоне. Не сказать, что атака у «красно-белых» виделась очень перспективной, но тем не менее Де Зеув предпочёл идти вперёд, а не выбить мяч в аут, чем вызвал негодование Эменике. Африканец стал что-то очень эмоционально высказывать голландцу, за что даже получил жёлтую карточку. Это из-за недовольства-то партнёром по команде! Незадолго до свистка на перерыв на подступах к чужой штрафной упал уже Якубко. Пеев «стенку» перекинул, но, в отличие от спартаковского шведа, в створ не попал.
В начале второго тайма место Диканя в спартаковской «рамке» занял Песьяков. Вскоре пришлось выпускать другого вратаря и амкаровцам: Нарубин, пытаясь опередить Эменике, отбил мяч руками за пределами своей штрафной, что было расценено судьей как фол последней надежды. И на сорок минут с лишним подопечные Хузина и Трубачёва, как уже было на прошлой неделе в гостевом матче с «Динамо», остались в меньшинстве. Попав в неприятную ситуацию, «Амкар» отошёл назад, до поры до времени успешно отбиваясь. Впрочем, и «Спартак» не форсировал ситуацию. Положение изменилось, когда на поле появился Дзюба, заменивший Жано. После подачи с фланга Дзюба отпасовал на Ари, который «расстрелял» Геруса.
Пермяки апеллировали к судье о том, что взятие ворот было осуществлено с нарушением правил, но судья с ними не согласился. Даже вдесятером «Амкар» пытался отыгрываться, но «Спартак», уже не гнушавшийся передачами поперёк и назад, победу удержал. Более того, уже в добавленное время (судья приплюсовал 6 минут) сначала Чельстрём попал в перекладину, а затем Дзюба установил окончательный счет матча - 3:1. Бразилец Ари ответил ему голевой передачей на голевую передачу.
«Спартак» поднялся на четвертое место, опередив «Зенит» и «Терек».

После матча

Унаи Эмери, главный тренер «Спартака»:

- Сегодня была очень важная для нас игра. Во-первых, «Амкар» не терпел поражений дома целый год, и эта статистика говорит сама за себя. А во-вторых, нам обязательно нужно было взять три очка, чтобы еще больше приблизиться к лидерам. Пропущенный гол усложнил нашу задачу, но мы, к счастью, с ней справились, хотя в некоторых матчах, сами открыв счет, упускали победу. Теперь получилось всё наоборот. Нам удалось контролировать ход игры, несмотря на то что «Амкар» проявил себя очень достойно. Даже когда пермяки остались вдесятером, битва продолжалась, но нам удалось сделать нужный результат. Хотя был и негативный момент: у нас не получилось выглядеть на голову выше соперника, игравшего вдесятером, мы долго не могли реализовать свои моменты. Это удаление в какой-то степени даже сыграло на руку противнику, который закрылся и выбрал тактику контратак.

Николай Трубачёв, главный тренер «Амкара»:

- К сожалению, мы вынуждены вторую игру играть в меньшинстве. Это накладывает свой отпечаток на игру, идет большой расход как физических сил, так и психологических. Как игроков, так и тренерского штаба. Но, невзирая на то, что мы остались в меньшинстве, в отличие от игры с «Динамо», когда мы сели в оборону, сегодня мы до последней минуты пытались даже прессинговать соперника и пытались сравнять счет. На последних минутах пошли ва-банк и получили третий мяч. Наши ребята до последней минуты боролись, прикладывали все свои силы. Радует то, что сегодня игроки, выходившие на замену, усиливали игру. Сегодня здорово играли наши фланги и, если бы не мелкие ошибки арбитра, то и результат может был бы немножко другой, и игра была бы другой. Футбол есть футбол и без ошибок игроков и арбитров его не бывает.
- Вы сейчас смотрели повтор второго гола?
- Я еще не смотрел, но мне сказали, что была игра рукой. И при нашей атаке была игра рукой, но что толку сейчас об этом говорить.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

«Амкар» - «Спартак» - 1:3 (1:1)
Голы: Игнатович, 22 (1:0); Чельстрём, 33 (1:1); Ари, 67 (1:2); Дзюба, 90+6 (1:3).
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Смирнов, Новакович, Брезнаник, Пеев, Коломейцев, Васильев, Игнатович (Нийхолт, 57), Волков (Герус, 51), Якубко (Пикущак, 77).
«Спартак»: Дикань (Песьяков, 46), Д. Комбаров, Инсаурральде, Брызгалов, Макеев, Чельстрём, Де Зеув (Яковлев, 83), Кариока, Ананидзе (Дзюба, 66), Ари, Эменике.
Предупреждения: Новакович, 43; Эменике, 43; Нийхолт, 84; Комбаров, 81; Макеев, 86.
Удаление: Нарубин, 49.
Судья - Егоров (Саранск).
29 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 16 500 зрителей.
Молодежные команды - 0:5.


Сработала «дальнобойная артиллерия»

«Кубань» - «Терек» - 2:1 (1:1)
Голы: Ионов, 32 (1:0), Йиранек, 36 (1:1), Озбилиз, 83 (2:1).
«Кубань»: Беленов, Лоло, Армаш, Зелао, Ал.Козлов, Ионов (Озбилиз, 60), Тлисов, Кулик, Пиццелли (Букур, 46), И.Попов, Бальде.
«Терек»: Годзюр, Ф.Кудряшов, Коморовски, Йиранек, Д.Ятченко, Адилсон Варкен, Георгиев, Жозе Маурисио (Макушевски, 81), О.Иванов, Лебеденко (Павленко, 88), Ндоассель (Аилтон, 53).
Предупреждения: Зелао, 12, Жозе Маурисио, 31.
Судья: Арсланбеков (Москва).
29 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 000 зрителей.
Молодежные команды - 2:1.
Серия удачных матчей грозненской команды, вознесшая совсем недавно ее даже на вершину турнирной таблицы, не вызвала у футболистов «Кубани» особой дрожи в ногах. В последнее время так сложилось, что скорее она не­удобный соперник для «Терека». И очередная встреча традиции не изменила.
Матч получился непростым для обеих команд, но его итог вряд ли вызвал у кого-либо недоуменные вопросы. В первые полчаса было ощутимое преимущество у «желто-зеленых». И лишь отсутствие на острие атаки равноценной замены перешедшему в «Анжи» Ласине Траоре помешало краснодарцам воплотить его в голы. Сенегальцу Бальде для стабильной реализации моментов не хватает пока резкости и отточенности действий, а бразильцу с армянским паспортом Пиццелли больше по нутру позиция под нападающими, чем чистого форварда. Именно в качестве «подносчика снарядов» он в итоге себя и проявил. На 32-й минуте встречи с обычного штрафного от правой бровки отправил мяч в штрафную так, что Ионову нужно было лишь не промахнуться по мячу. Он и не промахнулся, переправив «круглого» в касание в сетку.
Этот гол разбудил гостей. И в концовке первого тайма зрители увидели, за счет чего «Терек» совсем недавно обыгрывал одного за другим грандов отечественного футбола. Подопечные Черчесова прибавили в динамике и жесткости действий, прессингуя хозяев по всему полю и все чаще беспокоя их вратаря. Побеждали в единоборствах, здорово смотрелись тактически. Отыгрались, правда, случайно, зато красиво. Когда их очередная атака захлебнулась, и мяч отлетел к защитнику Мартину Йиранеку, тот вдруг «выстрелил» по воротам почти с центра поля. И снял паутину с правой «девятки». Беленов в отчаянном прыжке до мяча так и не дотянулся. Окрыленные этой удачей гости организовали еще несколько атак, но в завершающей стадии и они грешили неточностями.
А после перерыва весь пыл у футболистов «Терека» вдруг как-то незаметно угас. В начале второго тайма они еще пытались отвечать атакой на атаку, да безуспешно. В последние же полчаса на поле доминировала «Кубань». В штрафной соперника ее форварды, правда, запороли пару стопроцентных моментов, зато и у хозяев не подкачала «дальнобойная артиллерия. Вышедший на замену Озбилиз пробил с позиции правого инсайда, скорее, на удачу. Но мяч стукнулся перед Годзюром о газон, и голкипер гостей пропустил метров с 30 «свой» гол. Как потом, выяснилось, решающий.

После матча

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Терека»:
- Обидное поражение, не по игре. У нас было много хороших переходов из обороны в атаку, особенно в первом тайме, которые мы, увы, не смогли довести до логического завершения. Подводил последний пас. И вообще, перед штрафной надо играть более точно. Адресаты были, но ребята не всегда выбирали самый правильный из них. Не хватало и последнего удара. После счета 1:1 «Кубань» перехватила инициативу, а мы, в свою очередь, прижались к воротам. В итоге получили совершенно необязательный гол, который и стал решающим.
- Недавно «Терек» возглавлял турнирную таблицу, но вот последовали два поражения. Не начало ли это кризиса в команде?
- Вы видели кризис на поле? «Терек» ни в чем не уступал соперникам. И с «Локомотивом» мы действовали хорошо, и с «Кубанью». Ищите кризис в голове, а не в команде!
Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Кубани»:
- Сложная встреча получилась. «Терек» не случайно оказался в верхней части турнирной таблицы - он и игру демонстрирует соответствующую. Решающий вклад в победу внесли замены, вернее, люди, которые вышли на замену.
- «Кубань» в последнее время показывает неровную игру. Это происходит потому, что вы меняете тактику команды, или вызвано с тем, что некоторые футболисты находятся не в лучшем состоянии?
- Есть такая проблема, ошибаемся больше нормы. Говорить о новом тактическом рисунке, наверное, даже не стоит, это, как говорится, само собой разумеется. Но новый рисунок, как и прежний, не предполагает элементарных ошибок. Я хочу, чтобы игра строилась по нескольким вариантам, по нескольким направлениям. Пока это, естественно, не очень отработано, но не делать этого, значит, не строить будущее. Наша задача - сделать игру более динамичной и приятной для глаза зрителя и, конечно, более эффективной в плане результата.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля