ФИДЕ проводит первый раунд Гран-при - шестиэтапного соревнования за две путевки в следующий цикл борьбы за шахматную корону. В столице Великобритании до финиша осталось три тура. Единственный из 12 участников россиянин Александр Грищук пока  не потерял шансы на победу в Лондоне, но после каждой ничьей его шансы преуспеть в погоне за лидерами становятся всё меньше.
Впрочем, в Гран-при важно показать высокий результат не только в одном конкретном турнире – важно стабильно выступить сразу на четырех этапах. Так что, может, Александру и нет смысла сжигать мосты в последних турах. Важно показать результат, который не будет портить в итоге общего зачета: «+2», думается, вполне бы сошли (сейчас у Грищука – «+1»). Впереди у него две «белые» партии (с Гельфандом и Накамурой) и одна «черная» (Касымджанов).
Напомним, что для общего успеха в Гран-при каждому шахматисту необходимо приобрести запчасти спринтер в течение года принять участие в четырех турнирах из шести. Кроме Грищука в Серии заявлены еще три россиянина: Сергей Карякин, Александр Морозевич и Петр Свидлер, которые должны выйти на старт на следующем этапе в Ташкенте (21 ноября – 5 декабря).
6-й тур. Топалов – Домингес - 1:0; Накамура – Ван Хао – 0:1; Касымджанов – Мамедьяров – 0:1. Ничьи: Гельфанд – Иванчук, ГРИЩУК – Адамс, Леко – Гири. 7-й тур. Адамс – Гельфанд – 0:1; Мамедьяров – Накамура – 1:0. Ничьи: Гири – ГРИЩУК, Домингес – Леко, Ван Хао – Топалов, Иванчук – Касымджанов. 8-й тур. Касымджанов – Адамс – 1:0; Накамура – Иванчук – 0:1. Ничьи: Гельфанд – Гири, Топалов – Мамедьяров, Домингес – Ван Хао, Леко – ГРИЩУК.
Положение после 8 туров. 1. Гельфанд – 5,5; 2. Мамедьяров – 5; 3-5. ГРИЩУК, Леко, Топалов – по 4,5; 6-7. Ван Хао, Иванчук – по 4; 8-10. Домингес, Гири, Касымджанов - по 3,5; 11. Адамс – 3. 12. Накамура – 2,5.
Обращаем внимание, что Майкл Адамс выступает в Лондоне  вне конкурса, т.е. в общем зачете Гран-при его результаты учитываться не будут (поэтому важно, что обыграл Грищук не англичанина, а «зачетного» Мамедьярова).

«Большой шлем». Финал

Карякин перешел на ничьи

Параллельно в Бразилии проходит другой представительный супертурнир - финал «Большого шлема». Как и в прошлом году, соревнование проходит на двух континентах. Первый круг завершился в Сан-Паулу нынешней ночью, второй пройдет в Бильбао с 8 по 13 октября.
Просто катастрофически начался финал «Большого шлема» для россиянина Карякина. Сергей проиграл обе стартовые партии. После этого ему пришлось думать уже не о высоком месте на престижном соревновании, а о том, как бы не допустить большого провала, который повлечет обвал рейтинга.
3-й и 4-й туры понадобились Карякину, чтобы прийти в себя – две партии он завершил вничью. Хотя нельзя сказать, что Сергей просто «сушил» позицию. В 3-м туре он черными провел очень острую партию с первым номером нынешнего мирового рейтинга Магнусом Карлсеном. И хотя большую часть партии норвежец имел инициативу, у Сергея также были шансы на победу.
В 4-м туре Карякин белыми играл против действующего чемпиона мира. Ананд в последнее время играет так, словно потерял вкус к шахматам (или мотивацию). Но все равно чемпион мира остается чрезвычайно сильным шахматистом. И обыграть его любому сопернику любым цветом фигур неимоверно сложно. Правда, и сам Ананд теперь редко побеждает. Вот и в этом турнире индус все свои партии завершил ничьей. Не стала исключением и встреча с Карякиным.
Дмитрий Ворохов.
1-й тур. Ананд - Вальехо – ничья; Аронян - КАРЯКИН - 1:0; Каруана - Карлсен - 1:0. 2-й тур. КАРЯКИН – Каруана - 0:1; Вальехо – Карлсен - 0:1; Ананд – Аронян - ничья. 3-й тур. Ничьи: Каруана – Ананд, Аронян – Вальехо, Карлсен – КАРЯКИН. 4-й тур. Каруана – Вальехо – 1:0; Карлсен – Аронян, КАРЯКИН – Ананд – ничьи.
СРОЧНО! Партии 5-го тура завершились вчера поздней ночью, точнее, даже сегодняшним ранним утром. Аронян – Каруана, Ананд – Карлсен, Вальехо – Карякин - все ничьи.
Положение после 1-го круга. 1. Каруана – 11; 2. Аронян – 7; 3. Карлсен – 6; 4. Ананд – 5; 5-6. Вальехо, КАРЯКИН – по 3. Напомним, что за победу начисляется 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0.