БОКС. Супертяжелый вес. Титульный бой.

Поединок за пояс чемпиона мира WBA в супертяжелом весе между россиянином Александром Поветкиным (24 победы, из них 16 нокаутом  - 0 поражений) и Хасимом Рахманом (50/41 – 7) из США, вне всякого сомнения, был центральным нефутбольным спортивным событием субботы.
Американец встречался на ринге со всеми сильнейшими тяжеловесами современности – Дэвидом Туа, Олегом Маскаевым, Джоном Руизом, Эвандером Холифилдом, Корри Сандерсом и, наконец, Владимиром Кличко. Но по-настоящему в историю он вошел как боксер, победивший в 2001 году Леннокса Льюиса. Того самого, который собрал в своих руках все титулы и ушел с ринга чемпионом. Да, сегодня Хасиму – 39, но удар от этого у него слабее не стал.
И совсем не случайно в бою с ним по настоянию своего искушенного нового наставника Константина Цзю 33-летний россиянин стал работать вторым номером, ища свой шанс в контратаке. В  первом раунде сразу бросилось в глаза, что Поветкин отлично готов. Он куда более подвижен, чем соперник, и в помине нет былой рыхлости, что порой мешала ему в последних не самых удачных боях. Уже чувствуется работа с Цзю.
У Рахмана складки на животе (он тяжелее Поветкина на 12,5 кг), но в глазах ни тени страха. Он ловит свой шанс «панчера». В первом раунде Поветкин не дал ему ни малейшей возможности себя достать. Американец же пропустил немало ударов, но поначалу словно не замечал их.
Когда прозвучал гонг к началу второго раунда, никак не думалось, что он будет последним. Однако почти сразу прошла впечатляющая атака Поветкина. Видно было, что Рахман потрясен. Саша сразу бросился добивать. Но опытный соперник заклинчевал, и думалось, что спасся. Однако едва судья возобновил бой, как Рахман снова пропустил чувствительный удар. И вновь  Поветкин не дал ему передышки. Серия ударов отбросила  американца на канаты – после того как судья остановил бой, Рахман уже не мог самостоятельно стоять. Нокаут!
Впрочем, главное вчера было даже не в том, что Поветкин сокрушил именитого американца. В конце концов, лучшие годы Рахмана уже позади. Однако впервые с начала профессиональной карьеры Александр произвел впечатление боксера, способного противостоять Владимиру Кличко. Тренерская работа с  Костей Цзю быстро дала впечатляющий результат.
Об этом же сказал и сам Поветкин после боя:
- Мы с Костей начали работать недавно. У меня еще не получается выполнять все его советы. Почему выбрал на этот бой Рахмана? Так в рейтинге WBA он шел первым. Теперь готов к бою с любым соперником. Владимир Кличко? Если бой с ним подтвердится, то буду готовиться с особым желанием. Кличко – самый сильный соперник из всех возможных. Готов ли? Если продолжу работать с Цзю, то буду готов.
Валерий Петров.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля