Главгосэкспертиза может выдать заключение по новой смете стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге в ноябре, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комитета по строительству Смольного.

Сводно-сметный расчет уже направлен в Главгосэкспертизу. Ожидается, что заключение экспертизы по смете строительства будет получено в ноябре текущего года. Государственный контракт с проектно-строительной компанией «Трансстрой» по строительству футбольного стадиона в западной части Крестовского острова заканчивается 15 ноября. После этого может произойти смена подрядчика. На подготовку документов и проведение конкурса по выбору нового подрядчика может потребоваться около двух месяцев.

По данным комитета, планируемая дата строительной готовности объекта - 4-й квартал 2014 года. Напомним, по данным СМИ, внесенная на утверждение Главгосэкспертизы новая смета превышает 43 миллиарда рублей. Отметим, что новый стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора Кисе Куракавы с 2007 года.

Долгострой уже в 2,2 раза дороже "Эмирейтс"

Что и как с подобными строительными объектами в Европе? Летом sports.ru сообщал, что на 44 миллиарда рублей там развернулись бы по полной программе. Так, масштабная стройка «Ювентус Стэдиум» продолжалась три года и обошлась «Юве» в 130 миллионов долларов. Сразу после открытия в сентябре 2011 года стадион получил пятизвездочный статус, а сегодня входит в «Элитную категорию УЕФА», вмещая 41 тысячу зрителей. За 1, 4 миллиарда долларов, которые «Зенит» потратит на возведение собственной арены, можно было бы построить 10,8 таких стадионов.

Переезд «Арсенала» на второй по величине стадион в премьер-лиге - дивный 60-тысячник «Эмирейтс» - случился в июле 2006 года и стал главным проектом Арсена Венгера за время работы в Лондоне. Стоимость постройки арены составила 390 млн фунтов стерлингов. Бюджет стадиона, растущего на Крестовском острове, равен стоимости 2,2 «Эмирейтс».

Другое красивейшее европейское сооружение - мюнхенская «Альянц Арена» - обошлось заказчикам еще дешевле (340 миллионов евро), и в этом случае, разница выглядит даже более угнетающей.

А в "Локомотивах" цена еще больше!

Самый уютный стадион страны обошелся «Локомотиву» в 60 млн. долларов и был отстроен на востоке Москвы за два с половиной года. На бюджет новой питерской арены можно было бы построить 23,3 таких стадиона.

Строительство лучшего стадиона Восточной Европы продолжалось 3 года - жемчужина Евро-12 и домашняя арена «Шахтера» «Донбасс Арена» обошлась клубу в 400 миллионов долларов. 3,5 «Донбасс Арен» - такова стоимость будущего стадиона «Зенита».

Самый большой крытый стадион на планете был построен в 2009 году специально для команды НФЛ «Даллас Ковбойз». Арена вмещает 80 тысяч людей и находится в Книге рекордов Гиннеса - благодаря крупнейшему в мире цветному экрану высокого разрешения. На постройку «Ковбойз Стэдиум» ушло 1,3 миллиарда долларов - и это на сто миллионов меньше стоимости нового стадиона «Зенита».

По информации газеты «Ведомости», строительство всех стадионов к чемпионату мира-2018 обойдется России в 3,82 млрд долларов. На реально частные деньги будет возведена только одна арена - московского «Спартака». Стоимость стадиона «Зенита» - треть суммы, которая будет потрачена на постройку остальных четырнадцати.

Остров-курорт, расположенный на территории ОАЭ - очередной масштабный проект мадридского «Реала», открытие которого намечено на весну 2015 года. На площади в 430 тысяч квадратных метров планируется разместить пристань для яхт, несколько отелей и домов элитного класса, парк аттракционов, музей клуба, несколько спортивных сооружений и стадион на 10 тысяч человек. Все это обойдется «Реалу» в 1 миллиард долларов - это на 400 миллионов меньше того, что потратит на стадион Петербург…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля