Если сейчас расширять РПЛ, то логичнее сразу поменять спортивный принцип на финансовый

Полузащитник «Зенита» первой половины 70-х Виктор Трембач обсудил со «Спорт уик-эндом» самые горячие темы межсезонья.

 

Сколько можно издеваться над Кокориным?

- Виктор Николаевич, вопрос, который сейчас приходится задавать всем собеседникам: что вы думаете о ситуации с Кокориным?
- Непонятно, зачем «Зенит» подписывал с ним контракт после тюрьмы, раз теперь игрок оказался вдруг не нужен. Да и вообще, я не могу понять, что это за команда, если тренер в ней не имеет решающего слова в комплектации состава. Тренер отвечает за результат, а ему просто затыкают рот. Хотя сейчас такое во многих клубах практикуется… Привозят агенты кучу игроков, которых тренеры раньше никогда не видели и ничего о них не слышали. Но руководство заставляет этих ребят ставить в состав: мол, мы на них тратим большие деньги, так что давайте им играть.
- Есть конспирологическая версия, согласно которой, Кокорина стали убирать из основы «Зенита» после звонка сверху.
- (Смеется.) Откуда «сверху»? С ещё большего верха, чем руководство «Газпрома»? А что, Кокорин - агент или шпион какой-нибудь? Господи, сколько можно уже издеваться над парнем? Он отбыл своё наказание, которое я, по большому счёту, не поддерживал. Люди и за более тяжкие преступления сроки не получают. Не знаю, кому Кокорин так дорогу перешёл, если ему действительно закрывают дорогу в «Зенит», как вы сказали, «сверху».
- Какая тренерская судьба ждёт в дальнейшем Семака?
- Если будет кланяться руководству и добиваться успешной игры, то ещё долго проработает в «Зените». А если начнёт, как говорится, против ветра… - то его быстренько уберут. Страна у нас такая: забираться вверх тяжело, зато падать вниз - очень легко. Один раз поддадут коленом - и конец этому этапу карьеры.

 

Сёмин может и до 90 лет работать

- Как оцениваете переезд в Испанию Смолова?
- У нас в стране издавна считалось, что в 30 лет футболист уже как выжатый фрукт, и его списывают со счетов. Хотя для футбола это самый-самый расцвет: когда, как говорится, и голова с ногами соединяется, и опыт приходит. Но в Европе многое по-другому. Если Смолов хорошо заиграет за «Сельту», его тоже станут в сборную вызывать. А если не заиграет, то будет где-нибудь спокойно карьеру заканчивать.
- Смолов правильно сделал, что поехал в команду из «зоны вылета»?
- Ясно дело, что в топ-клуб Испании его бы не пригласили. А «Сельта» его как-то присмотрела, или кто-то из агентов посоветовал. Смолов сам хотел уйти из «Локомотива»: по-моему, у него не всё ладилось с Сёминым, форварду вроде бы не нравились старые методы Палыча. Но методы-то, может, и старые, а «Локомотив» всё равно идёт в числе лидеров. Мне 71 год, а Сёмин, по-моему, на год меня старше. Я думаю, он может и до 90 лет тренировать. У него особая хватка, позволяющая долго работать в большом клубе, а иные молодые тренеры нигде толком удержаться не могут…

 

«Краснодар» - это Галицкий, а не Мусаев

- Сообщали, что «Милан» хотел купить Алексея Миранчука, а «Локомотив» не отпустил парня.
- Не знаю, хотел «Милан» или не хотел, но абсолютное большинство наших игроков не востребованы в Европе. И так будет продолжаться, пока у нас низкий уровень чемпионата. Только агенты могут единично кого-то куда-то «втюхать». Да, играют какие-то ребята из России в Дании или где там? Но это же не ведущие чемпионаты.
- «Краснодар» многое потерял с уходом Игнатьева?
- Раз он с Галицким недружно жил, значит, не мог там нормально играть. «Краснодар» и так первую часть сезона провёл практически без Игнатьева. Я уже говорил вам, что там один Галицкий имеет слово, определяет состав и гоняет всех. А Мусаев - тренер, по-моему, лишь для видимости.
«Краснодар» остался, по сути, без нападающих. Хотя Берг, который вроде как любимец Галицкого, в последнее время набрал форму, стал что-то забивать. Ари? Дюже хитрый: почудит, его выгонят с поля - и он отдыхает. Шапи? Я не считаю его суперигроком, каким его порой преподносят. Да, Магомед умеет забивать «красавцев-дураков», но футболист-то он отнюдь не выдающийся - самый обычный, ничего особенного в нём нет.

 

Есть деньги? Заходи в РПЛ

- Как смотрите на возможное расширение РПЛ до 18 клубов?
- А что от этого изменится? Если и сейчас команды банкротами становятся, то почему должно стать лучше? «Химки» в лидерах ФНЛ шли, а потом бац - и всё, направили вектор на молодёжь. Можно поднимать в классе те команды, у которых есть достаточно денег. У вас нет и не намечается финансовых проблем - так давайте мы включим вас в РПЛ, пусть вы даже на последнем месте в ФНЛ, и играйте в Премьер-лиге на здоровье. «Краснодар» в своё время поднимался в ФНЛ и Премьер-лигу из-за отказов других. Но Галицкий - один такой хозяин клуба на всю страну. «Краснодар»-то вырос в одного из лидеров нашего футбола, а сейчас новички Премьер-лиги играют в ней посредственно. 5-6 команд сверху смотрятся ещё более-менее, а остальные варятся в собственном соку.
- Если поднимать в РПЛ команды по финансовому принципу, то что станет со спортивным?
- О чём вы говорите? Сейчас бабки всё решают! Посмотрите, какие контракты, подъёмные у футболистов, сколько отчисляют агентам! Тут не до спортивного принципа. У нас в регулирующих структурах сидят чиновники, сами никогда не игравшие в футбол и не знающие, что это такое. Но они же думают, что всё знают, - так вот пусть и решают…
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кокорин Александр Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля