Мэтр спортивной журналистики Санкт-Петербурга опроверг слухи о закрытии своей программы на «НТВ-Петербург»

Футбол. Вести РПЛ

В материалах этой подборки мы традиционно публикуем сжатую выжимку новостей о российской футбольной жизни, почерпнутые из других изданий, большей частью электронных, которые труднодоступны старшему поколению аудитории «Спорт уик-энда» (а редакция до сих пор получает рукотворные письма даже от ветеранов Великой Отечественной войны - дай Бог им здоровья). В избранных материалах наших коллег встречаются как эксклюзивная инсайдерская информация, так и слухи, достоверность которых мы порой проверить не имеем возможности: о трансферах, травмах, отставках и других событиях, волнующих читателей газеты. С ведения этой рубрики (правда, под несколько иным названием) начинали свой путь в журналистике многие студенты-стажеры, которые ныне работают в известных питерских (и не только) изданиях.

В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал, в котором выражалась тревога за судьбу передачи «Футбольная столица», бессменным ведущим которой является известный телекомментатор Геннадий Орлов. Поводом для публикации послужило сообщение в Фейсбуке Олега Солода, шеф-редактора программы «Футбольная столица» на «НТВ-Петербург», о закрытии проекта. Как и следовало ожидать, это сообщение вызвало массу противоречивых предположений в электронных СМИ, в том числе свое исследование проблемы провел Lenizdat.ru (точку зрения которого мы опубликовали). Позже даже авторитетные московские и питерские порталы «перепечатали» эти сообщения, затем их опубликовала и наша газета.
Такой резонанс не вызвал удивления - передача интересная, за долгую по нынешним временам почти 10-летнюю историю обретшая популярность и своего зрителя. Нас же заставила обратиться к теме ещё и личность ведущего Геннадия Орлова, которого многие наши читатели именуют голосом «Зенита». И дело не в том, что он являлся давним автором нашей газеты - просто передача, в которой он выступает ведущим, была интересной даже для профессионалов.
К сожалению, журналист, готовивший подборку в номере от 4 февраля, не сумел связаться в день выхода газеты с самим Геннадием Сергеевичем, чтобы получить информацию из первых уст. Сегодня мы восполняем этот пробел.
Известный телекомментатор расставил все точки над «i» над слухами: «Закрытие программы? Это неправда, - цитирует слова Геннадия Орлова портал Sport24. - Был ли диалог с руководством «Газпрома» на тему будущего программы? Я не знаю ничего об этом разговоре. Кто об этом знает? Кто-то придумал, наверное. Могу сказать, что передача как шла, так и будет продолжаться в эфире».
«На портале Lenizdat.ru и в некоторых других изданиях пролетела информация, что программа «Футбольная столица» на «НТВ-Петербург», которая скоро отметит 10-летие, закрывается, - сообщает видеоблог Орлова на youtube. - Это не так: 2 марта (с рестартом чемпионата России) мы возобновляем выпуски. Телевидение - это коллективный труд, но на «Футбольной столице» я еще и ведущий, задаю тон, серьезно влияю на футбольную политику в этой передаче. Поэтому говорю: до конца чемпионата, до 18 мая, программа, где я наряду с другими коллегами являюсь автором, будет выходить».
Мы рады, что тревога оказалась напрасной. Будем надеяться, что передача просуществует еще не меньше десяти лет вместе ведущим, голос которого знаком многим нашим читателям почти всю жизнь.

 

По следам несостоявшегося трансфера

Кокорин снова капитан

Александр точно окажется через неделю в Турции. Только вот с какой командой?

Вчера в товарищеском матче «Зенита-2» в Анталии против сербского «Спартака» из Суботицы форвард «Зенита» Александр Кокорин опять получил капитанскую повязку. Это был уже второй спарринг команды Владислава Радимова с участием отбывшего тюремный срок нападающего. На сей раз 28-летний зенитовец не оформил дубль, как в недавней контрольной встрече с бразильской «молодежкой» «Гремио», а только сумел разогнать результативную атаку, закончившуюся срезкой мяча сербским защитником в свои ворота. Счет стал 1:2 в пользу «Спартака». Все три гола, как вы понимаете, забила команда из Суботицы.
Пока Кокорин тренировался в Турции в 10 с небольшим километрах от отеля ФК «Сочи», в который наотрез отказывается переходить, он делился своими планами. Рассказал РИА Новости, что уже четыре дня на связи с клубом «Балтика» из первого дивизиона, но выйдет ли из этого толк, не знает. Параллельно СМИ запустили тему об интересе к нападающему в «Рубине», но Леонид Слуцкий быстро ее опроверг.
А сам Александр поделился с прибывшим в Турцию на сбор «Зенита-2» журналистом портала Бобсоккер мыслями о будущем так: это самое будущее зависит только «от него самого и ни от кого другого - именно так». Что думает о форварде наставник, который с ним сейчас непосредственно работает? «С первого дня я сказал так: «Саша, я не буду задавать тебе вопросы, ты взрослый парень, столько прошёл за последнее время, что сам разберешься», - цитирует Бобсоккер Радимова. - Советовать? Нет, нет - решение принимать только ему самому. Что касается работы, то к нему нет ни малейших вопросов. Его очень хорошо восприняли пацаны, он здорово работает на тренировках. Ну, а мастерство Кокорина и обсуждать нечего».
От своих слов, что этот нападающий может стать лучшим бомбардиром весны - в любой команде, - Радимов не отказывается. Инсайдер и комментатор Нобель Арустамян теперь вовсе не исключает, что Кокорин просто останется в «Зените» и переподпишет с клубом контракт на улучшенных условиях.
Сегодня «Зенит-2» вернется в Петербург, команда Сергея Семака из Испании - в понедельник. А 14 февраля и подопечные Радимова, и «Сочи», и «Зенит» могут встретиться на сборах в Турции, куда приедут продолжать подготовку к возобновлению сезона. Вот только так и неизвестно, в какой команде окажется через неделю Кокорин.
Материалы подготовил
Валерий КОВАЛЕНКО.

 

Кубок «Матч Премьер»

«Партизан» - «Ростов» - 1:3 (0:1).
Голы: Мамаев, 32 (0:1); Долгов, 57 (0:2); Шомуродов, 73 (0:3); Садик, 87 - пенальти (1:3).
«Ростов»: Песьяков, Козлов (Логашов, 61), Хаджикадунич (Чистяков, 46), Осипенко (Кожемякин, 60), Чернов (Ведерников, 73), Еременко (Ливаднов, 82), Норманн (Шомуродов, 20), Байрамян (Долгов, 46), Мамаев (Саплинов, 61), Попов (Безруков, 73), Зайнутдинов (Осинов, 68).

«Спартак» - «Локомотив» - 1:1 (по пенальти - 2:4).
Голы: Игнатьев, 28 (0:1); Гапонов, 49 (1:1).
Серия пенальти: Миранчук - 0:1. Айртон - 1:1. Жемалетдинов - 1:2. Глушенков - 1:2 (вратарь). Хеведес - 1:2 (вратарь). Крал - 1:2 (вратарь). Крыховяк - 1:3. Мирзов - 2:3. Баринов - 2:4.
«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Рассказов (Ещенко, 46), Джикия, Маслов (Гапонов, 46), Жиго (Кутепов, 46), Мельгарехо (Айртон, 46), Тил (Маркитесов, 46), Бакалюк (Зобнин, 46), Гулиев (Крал, 46), Соболев (Мирзов, 46), Бакаев (Глушенков, 46).
«Локомотив»: Коченков (Медведев, 90+1), Игнатьев (Идову, 80), Живоглядов, Кверквелия, Чорлука (Мурило, 75), Хеведес, Тугарев, Мухин, Рыбчинский, Куликов, Коломейцев, Магкеев, Крыховяк, Баринов, Миранчук, Жоау Мариу (Рыбус, 70), Эдер (Жемалетдинов, 46).

Положение команд: 1. «Спартак» - 2 матча, 4 очка. 2. «Ростов» - 2, 3 (разница мячей 4-3). 3. «Локомотив» - 2, 3 (2-2). 4. «Партизан» - 2, 2.

Товарищеские матчи
ЦСКА - «Норшелланн» (Дания) - 2:0.
Голы: Влашич, 14 (1:0); Ахметов, 34 (2:0).

ЦСКА - «Ориуэла» (Испания) - 2:0.
Голы: Караев, 45 (1:0); Шкурин, 78 (2:0).

«Арсенал» - «Пршибрам» (Чехия) - 1:1.
Голы: Ломовицкий, 38 (1:0); Нови, 73 (1:1).
Удаления: 45; 58 - оба «Пршибрам». Команды все равно доигрывали 11 на 11.

«Уфа» - «Айя-Напа» (Кипр) - 5:0.
Голы: Урунов, 17 (1:0); Аликин, 19 (2:0); Терентьев, 24 (3:0); Вомбергар, 27 - пенальти (4:0); Агаларов, 32 (5:0).

«Уфа» - «Судува» (Литва) - 1:1.
Голы: Тадич, 40 (0:1); Фомин, 79 - пенальти (1:1).

«Урал» - «Кармиотисса» (Кипр) - 2:1.
Голы «Урала»: Панюков, 29 (1:0); Юсупов, 53 (2:0); 62 (2:1).
Удаление: Магомадов, 65.

«Урал» - «Чукарички» (Сербия) - 1:1.
Голы: Егорычев, 21 (1:0); 40 (1:1).

«Динамо» М - «Металлург» (Узбекистан) - 1:0.
Гол: Филипп, 39.

«Динамо» М - «Вентспилс» (Латвия) - 2:1.
Голы: Сахневич, 27 (0:1); Панченко, 63 (1:1); Плиев, 89 (2:1).

«Тамбов» - «Городея» (Беларусь) - 0:0.
Удаление: Мелкадзе («Тамбов»), 40.

«Тамбов» - «Словацко» (Чехия) - 0:3.

«Ахмат» - «Лудогорец» (Болгария) - 1:0.
Гол: Понсе, 86.

«Ахмат» - «Железничар» (Босния) - 2:2.
Голы: Митришев, 48 (1:0); Лендрич, 67 (1:1); Митришев, 70 (2:1); Штилич, 80 (2:2).
Удаления: 36, 56 (оба - «Железничар»).

«Рубин» - «Войводина» (Сербия) - 3:0.
Голы: Данченко, 45 (1:0); Йевтич, 59 (2:0); Старфельт, 88 (3:0).

«Оденсе» - «Рубин» - 1:0. Гол: Джебали, 29.

«Оренбург» - «Спартак» (Латвия) - 1:0.
Гол: Деспотович, 19.

«Оренбург» - «Эсбьерг» (Дания) - 1:0.
Гол: Силла, 47.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля