В Гамбурге российский супертяж Александр Поветкин проведет бой за звание чемпиона мира по боксу со знаменитым американцем Хасимом Рахманом, который в свое время нокаутировал легендарного Леннокса Льюиса. Накануне поединка Александр по прозвищу Русский Витязь ответил на вопросы корреспондента «Труда».

- Рахман заявил: «Дерусь на поле соперника и постараюсь нокаутировать Поветкина, так как по очкам судьи мне победу не дадут». А вы какую тактику выберете?

- У Рахмана свой план, у меня - свой. Мы в процессе боя готовились к различным вариантам. У Рахмана необычайно длинные руки: размах на 20 сантиметров больше, чем у меня. Хотя рост у нас почти одинаковый. По логике, мне выгоднее входить в ближний бой. Но постараюсь применять разнообразную тактику. Если начну работать на разных дистанциях и в высоком темпе, то, надеюсь, проявится мое преимущество в выносливости.

- На фотографиях двух-трехмесячной давности Рахман кажется заплывшим жиром.

- По нашим последним данным, его вес сейчас - около 120 кг. Для боксера крупного телосложения и большой мышечной массы это совсем немного. Он в хорошей форме.

- В грязных приемах на ринге Рахман был замечен?

- По тем боям, которые мы отсмотрели, ничего подобного не заметили. Среди боксеров у него нет репутации «грязного» бойца.

- А вы сейчас кажетесь более сухощавым, чем пару лет назад.

- Еще официального взвешивания не было. Существенно мой вес прежний - все те же сто с копейками. Но изменилась структура тела - я немного «подсушился», при этом добавил в некоторых группах мышц. Это стало возможным благодаря уникальным тренировочным методам Кости Цзю. Здесь все в комплексе: точное планирование, диета, разнообразный тренировочный процесс.

- Тренер Рахмана довольно хамски высказывался в ваш адрес.

- Если вы имеете в виду Эдди Мустафу, то он не приехал. У него проблемы дома в США - долги по алиментам, паспорт не в порядке и что-то еще. А сам Рахман и те люди, которые находятся с ним в Германии, ведут себя безупречно. По крайней мере пока.

- А дуэль взглядов уже была?

- Она будет и на взвешивании, и непосредственно перед боем. Нам гляделки уже устраивали на пресс-конференции. Но лично для меня не принципиально, кто из нас двоих раньше отведет взгляд. Я смело смотрю в глаза сопернику, потому что знаю: все рассудит ринг.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля