В четверг, 27 сентября, ФИФА утвердила список российских городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что на проведение матчей претендовали 13 российских городов, из которых в итоговом списке должны были остаться лишь 11, а два города-претендента должны были быть исключены.

В итоговый список вошли Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург. Как сообщает «Советский спорт», из списка исключены Саранск и Ярославль.

При этом матчи мирового первенства будут проведены на 12 стадионах. Таким образом, две арены в Москве примут матчи ЧМ.

Одна из них - «Лужники», которая наибольшим образом соответствует требованиям ФИФА, в том числе для проведения финала. Вторым станет либо строящийся стадион «Спартака», либо «Динамо». Ранее сообщалось, что наибольшие шансы у того стадиона, который первым будет запущен в эксплуатацию.

Помимо Москвы наибольшую готовность к турниру имеют Санкт-Петербург, Казань и Сочи. В столице Татарстана в 2013 году пройдет Всемирная летняя Универсиада, а в Сочи в 2014 году будет проведена зимняя Олимпиада.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что согласно критериям ФИФА, выбранные города не имеют явных преимуществ перед не попавшими в итоговый список двумя другими городами. По его словам, комиссия ФИФА посетила все города-претенденты и оценила их по бальной системе на основе 5-7 критериев.

Также стоит отметить, что официально ФИФА обнародует список городов, которые примут матчи ЧМ, лишь 29 сентября.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля