Хоккей. Евротур-2019/20. Хоккейные игры Beijer
Финляндия - Россия - 3:0 (3:0)
6 февраля. Хельсинки. Ледовый дворец. 6230 зрителей. Главные арбитры - Рене Градил, Павел Годек (оба - Чехия).
1-й период: 00:32 - Пулккинен - 1:0; 05:43 - Няттинен (Койвисто) - 2:0; 06:54 - Юнттила (Виттасмяки, Карьялайнен) - 3:0. Броски: 25 (8-8-9) - 18 (7-5-6). Штраф: 8 (2-2-4) - 8 (2-4-2).
Финляндия: Туохимаа - Эронен, Меларт, Койвисто, Виттасмяки, Хонка, Парикка, Никкиля, Сеппяля - Пулккинен, Лехтеря, Няттинен, Карьялайнен, Руотсалайнен, Юнттила, Маччелли, Тюрвяйнен Саллинен, Мустонен, Лаюнен, Иннала, Паюниеми.
Россия: Билялов (Самонов, 06:54 - 60:00); Миронов - Дронов, Зернов - Швец-Роговой - Голышев; Галенюк - Рафиков, Марченко - Морозов - Подколзин; Киселевич - Романов, Шаров - Светлаков - Мамин; Лямкин - Сергеев, Денисенко - Галимов - Каюмов, Игумнов.

Сборная России в своем экспериментальном составе с крупного поражения от финнов начала шведский этап Еврохоккейтура. В вынесенном в Хельсинки поединке подопечные Алексея Кудашова уступили хозяевам льда со счетом 0:3, причем все шайбы пропустили в первые 7 минут стартового периода, и продолжают с 7 набранными очками занимать последнее место в сводной таблице турнира после семи сыгранных матчей. Понятное дело, что для многих хоккеистов нынешнего призыва национальной команды эта игра была дебютной на таком уровне со всеми вытекающими отсюда последствиями. Могли перегореть и так далее…Но, с другой стороны, коль скоро ты надеваешь майку сборной России, то будь добр соответствовать ей, доказывая свою состоятельность, а не проигрывать с «сухим» счетом.

Холодный душ от сборной Суоми

Счет в вынесенном в Хельсинки матче был открыт уже на 32-й секунде поединка, когда Теэму Пулккинен, после входа в зону мощно щёлкнул от правого борта, а голкипер россиян Тимур Билялов, которому тренерским штабом был доверен пост №1, не спас свою команду. Затем игра вроде бы выровнялась, но на шестой минуте россияне провалились по центру, позволив Юлиусу Няттинену выскочить «один в ноль», после чего голкипер сборной России капитулировал во второй раз. Спустя еще минуту на табло уже горело 3:0. После наброса защитника Вели-Матти Виттасмяки от синей линии Юлиус Юнттила с «пятака» подправил шайбу в «рамку». Игры высокоподнятой клюшкой арбитры, посмотрев «кино», не зафиксировали - взятие ворот было засчитано. Грустный Билялов после этого покатил на скамейку запасных. Вместо него на последнем рубеже обороны появился питерский армеец Александр Самонов, который хорошо вошел в игру, сразу же отразив два опасных броска, после чего вышел победителем в дуэли со своим одноклубником Йори Лехтеря, пытавшимся поразить цель с острого угла.
В дальнейшем сборная России осталась в меньшинстве, но выстояла, а в концовке первого периода уже сама играла в большинстве, однако все попытки россиян реализовать численное неравенство ни к чему не привели. Минус три по итогам стартовой двадцатминутки стали холодным финским душем, которым команда Суоми окатила подопечных Алексея Кудашова в первом периоде.

Почему Самонов не начал игру с первых минут?

В первой же смене второго периода сборная России заработала большинство. Опасно «стрелял» из левого круга вбрасывания Кирилл Марченко, но, к сожалению, неточно. Во второй вышедшей на лед спецбригаде с кистей метнул шайбу Денис Зернов, но голкипер финнов Франс Туохимаа уверенно поймал хоккейный снаряд в ловушку.
В равных составах в одной из атак финской команды два подряд броска отразил Самонов. Причем хозяева снова выкатились на ворота сборной России по центру. В ответ едва не забило молодежное звено СКА с примкнувшим к нему ярославским железнодорожником Рушаном Рафиковым. Шайба взмыла над вратарской, но защитник хозяев Илари Меларт, как заправский теннисист, разрядил обстановку.
В целом территориальным преимуществом больше владели россияне, но второе по ходу матча удаление Андрея Светлакова сбило их атакующий порыв. Финны, правда, своим численным преимуществом не воспользовались, но время убили. Команда Суоми после результативного первого периода явно уже играла по счету. И в конце второй двадцатиминутки подопечные Кудашова снова остались в меньшинстве. На сей раз хозяева довели дело до опасного щелчка в исполнении Эльмери Эронена, однако Самонов четко зафиксировал шайбу ловушкой. Почему голкипер СКА не начал эту игру с первых минут?

Вратарь СКА остался «сухим». Как, впрочем, и счет на табло

В начале третьего игрового отрезка россиянам снова представилась возможность поиграть в большинстве. Однако ничего опасного в численном неравенстве наши не создали. Самонов даже спас в одном из эпизодов, отразив бросок Юхани Тюрвяйнена, перехватившего шайбу. Следом за этим в меньшинстве оказались уже гости. И снова выше всяких похвал сыграл Самонов, а в равных составах защитник Никита Лямкин не позволил прострелить на дальнюю штангу, которую был готов замкнуть финский игрок.
Очередное большинство у сборной России возникло за восемь минут до сирены. Мощно щелкнул от синей линии защитник Рафиков, но нападающий Яни Лаюнен принял шайбу на себя. Молодежное звено СКА продолжало нагнетать и в равных составах, однако у команды Суоми все было под контролем. Ну, а порой россиянам просто не везло. Надо отдать должное сопернику, который играл довольно вязко и не давал бросать по своим воротам. Как итог, тренерский штаб сборной России даже не стал менять Самонова на шестого полевого игрока, а стартовая игра шведского этапа Еврохоккейтура завершилась «сухим» поражением подопечных Кудашова.
Следующим соперником россиян станут шведы, в своем стартовом матче со счетом 2:1 обыгравшие чехов. Игра состоится в Стокгольме.