В очередном товарищеском матче на сборе в испанском Бенидорме «Зенит» разгромил грузинский клуб «Сабуртало» - 4:0. Соперник занимает сейчас 3-е место в грузинской высшей лиге, а в 2018-м был чемпионом страны.

У команды Сергея Семака впервые после долгого перерыва в основе появился бразилец Малком. Экс-полузащитник «Барселоны» провел полчаса в игре, не забил и был заменен при счете 1:0 в пользу своей команды. Но тренерский штаб и запасные игроки встретили бразильца аплодисментами на скамейке. Чем так восхитились партнеры и наставники?

Малком начал атаковать уже на пятой минуте: ворвался в штрафную грузинской команды с правого фланга, но далековато отпустил мяч и в итоге его потерял. Проба «пера»… Вскоре красивым финтом бразилец ушел от двоих, но удар с острого угла блокировали защитники. А в моменте с первым голом Малком был в числе одного из ассистентов забившего Сутормина: после розыгрыша зенитовцами углового бразилец подал с правого фланга на Осорио, венесуэлец пробил головой - вратарь парировал, а Алексей четко добил буквально с пары метров!

Полчаса для начала Малкому хватит – решил тренерский штаб и отправил бразильца заниматься с тренером по физподготовке на соседнее поле. Вместо Малкома вышел молодой Илья Воробьев, которому было суждено в этой встрече дважды заменять партнеров. И довольно неплохо делал это игрок «Зенита-2»: бил с 12 метров после передачи Дриусси, но вратарь «Сабуртало» потащил.

Создавал моменты в первом тайме и Дзюба: замыкал на дальней штанге да подключал проникающим пасом Сантоса.

А второй гол шикарно оформил Барриос: Вильмар вначале обманул защитника финтом, а потом пробил – мяч попал в ногу защитника и уже от нее в сетку ворот.

Если в первом тайме мячом больше владела грузинская команда (без моментов), то во втором, после смены состава, преимуществом завладел «Зенит»: «сдулось» «Сабуртало», не хватало парням физики.

А у команды Семака пошли моменты: вначале Ерохин чуть не довел счет до крупного, потом Смольников красиво выкатывал пяткой мяч на линию вратарской и раздавал передачи. А забил Олег Шатов дальним ударом с 22-х метров в нижний угол. И почти тут же – молодой Даниил Шамкин с подачи Ригони подрезал мяч в дальний угол. 4:0!

И слегка расслабились зенитовцы, позволив сопенику пару острых выпадов: штанга и голкипер Васютин выручили «Зенит».

Массу моментов и ударов по воротам создал Сердар Азмун. Иранец даже на 91-й бил после проникающей передачи Шатова – снова вратарь блокировал. Значит, Сердар приберег свои голы до спарринга с московским ЦСКА, который пройдет в Бенидорме 9 февраля.

Товарищеский матч
«Зенит» - «Сабуртало» - 4:0 (2:0)
Голы: Сутормин, 21 (1:0); Барриос, 38 (2:0); Шатов, 60 (3:0); Шамкин, 62 (4:0).
«Зенит» в 1- тайме: Лунёв, Дуглас Сантос, Осорио, Караваев, Ракицкий, Барриос, Мусаев, Сутормин, Малком (Воробьёв, 31); Дриусси, Дзюба.
«Зенит» (2-й тайм): Васютин, Смольников, Иванович, Прохин, Жирков, Оздоев, Ерохин, Ригони, Шатов, Шамкин (Воробьев, 78), Азмун.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Малком Шатов Олег Барриос Вильмар Сутормин Алексей Шамкин Даниил