«СПАРТАК» М – «РОСТОВ» - 3:1
На минувшей неделе спартаковцы стартовали в Лиге чемпионов. В среду «красно-белые» провели тяжелый выездной поединок против грозной «Барселоны», в котором, несмотря на поражение, смотрелись очень достойно. Удастся ли обыграть «Ростов»?
В переходном чемпионате спартаковцы дома обыграли «Ростов» - 3:2, причем все 5 мячей были забиты после перерыва. На этот раз не пришлось ждать так долго, но и «быстрого» гола команды не соорудили. Счет открыли спартаковцы на 27-й минуте: точный удар из-за пределов штрафной нанес Эммануэль Эменике. Почти сразу подопечные Унаи Эмери могли увеличить счет, однако Артем Дзюба после передачи Дмитрия Комбарова послал мяч в перекладину.
«Ростову» комбинационная игра давалась с трудом, основная опасность у ворот «Спартака» исходила после «стандартов», которые исполнял Дэвид Бентли. Под занавес первого тайма англичанин опасно пробил мимо «стенки», но «красно-белых» спас Дикань, отбивший мяч кулаками. Ближе к концу 45-минутки тренерский штаб «красно-белых» произвел вынужденную замену: вместо получившего повреждение Хосе Мануэля Хурадо в игру вступил Ари. Между тем счет до перерыва больше менялся. Итак, первый тайм – 1:0.  
Вторая половина встречи началась с голевого момента у ворот «Спартака», автором которого стал Синама-Понголь. А вскоре в наступление пошли спартаковцы. На 63-й минуте Дмитрий Комбаров бил точно в нижний угол, но Плетикоса вытащил мяч. А вот в следующем эпизоде кипер ростовчан оказался уже бессилен. Ари почти с линии штрафной отправил снаряд в цель – 2:0.  
Москвичи не хотели останавливаться на достигнутом,  и спустя несколько минут после второго гола могли довести счет до разгромного, если бы удар Комбарова был чуть точнее. Впрочем, совсем скоро цифры на табло все-таки изменились, и снова – в пользу «Спартака». Перед этим Дзюба уступил место на поле Яковлеву, который и сделал голевую передачу на Эменике, оформившего дубль.  
По аналогии с первым таймом в концовке второго травмировался еще один спартаковский легионер – Ромуло, причем к тому моменту Эмери использовал все три замены. «Спартак» остался в меньшинстве  и пропустил. Синама-Понголь ворвался в штрафную площадь соперника и при почти полном отсутствии обороны отквитал один мяч. Уже в добавленное время Дмитрий Кириченко мог и вовсе сократить отставание в счете до одного мяча, но хозяев выручил Андрей Дикань. В итоге – 3:1.     

ПОСЛЕ МАТЧА

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Ростова»:
- На мой взгляд, эту игру мы начали лучше «Спартака», могли забить. Если бы сделали это, то, возможно, встреча сложилась бы по-другому. После этого спартаковцы взяли игру на себя. Они выглядели лучше, открыли счет. Второй тайм также начался с того, что мы не сумели реализовать голевой момент, а потом «Спартак» вновь забил. В целом «Ростов» сегодня хорошо играл. У нас было ощущение, что после матча с «Барселоной» спартаковцы могут недооценить нас, но они подготовились и одержали заслуженную победу!  
Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака» М:
- Комментарий к матчу можно разделить на три части. Первое и самое главное - мы заработали три очка. Второе - в очередной раз увидели, что предстоит проделать большой объем работы. И третий, самый печальный, момент – в ходе встречи травмировались два игрока.
- Насколько серьезные травмы получили Хурадо и Ромуло?  
- Это покажет медицинское обследование. У Ромуло травмировано колено. Игрок получил очень неприятное повреждение. Что касается Хурадо, то у него мышечная травма. Видимо, он пропустит три недели.  
- Тяжело ли было подготовить команду к матчу с «Ростовом» после игры в Лиге чемпионов с «Барселоной»?
- Мы все понимаем, что у профессионалов не должно возникать проблем с мотивацией. Тем  более что речь идет о чемпионате России, успешное выступление в котором и дает возможность впоследствии участвовать в Лиге чемпионов. Поэтому о проблемах с настроем на матчи не может быть и речи.

Эммануэль Эменике, нападающий «Спартака» М:
- Это была хорошая игра, но начали мы не очень… Главное, что победили. Игра получилась трудной. Возможно, она лишь со стороны казалась легкой.
- Какова была ваша мотивация после матча Лиги чемпионов с «Барселоной» на игру чемпионата России?
- Нормальная мотивация. Надо учитывать, что мы не выиграли матч в Барселоне, хотя и играли неплохо. Сегодня мы хотели, наконец, победить и добились своего.
- Вы забили сегодня два гола и с пятью мячами вышли на первую строчку в списке бомбардиров команды.
- Да, но это не главное. Главное, что мы смогли выиграть этот матч.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из «Лужников».

«СПАРТАК» М – «РОСТОВ» - 3:1 (1:0)
Голы: Эменике, 27 (1:0); Ари, 64 (2:0); Эменике, 71 (3:0); Синама-Понголь, 88 (3:1).
«Спартак» М: Дикань, Сухи, Макеев, Инсаурральде, Кариока, Хурадо (Ари, 40), Ромуло, Д. Комбаров, Макгиди (Ананидзе, 77), Дзюба (Яковлев, 67), Эменике.
«Ростов»: Плетикоса, Салата, Кисенков, Гетигежев, Окоронкво, Бентли, Гацкан, Шешуков, Чеснаускис (Полоз, 76), Голенда (Кириченко, 72), Синама-Понголь.
Предупреждения: Сухи, 10; Шешуков, 27; Макгиди, 67; Кириченко, 82.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
23 сентября. Москва. Стадион «Лужники». 13 000 зрителей.
Молодежные команды – 2:0.

«Рубин» прерывает череду поражений

«Рубин» - «Кубань» - 1:0 (1:0)
Гол: Боккетти, 45+1.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Боккетти, Маркано, Гекхан Тере, Рязанцев, Натхо, Еременко (Гекдениз Карадениз, 63), Рондон.
«Кубань»: Беленов, Фидлер (Зелао, 46), Бугаев, Деальберт Ибаньес, Армаш, Лоло, Цораев (Попов, 46), Кулик, Ионов, Пиццелли (Озбилиз, 72), Бальде.
Предупреждения: Попов, 54; Бугаев, 87.
Удаления: Деальберт Ибаньес, 34; Гекхан Тере, 38.
Судья: Еськов (Москва).
23 сентября. Казань. Стадион «Центральный». 7850 зрителей.
Молодежные команды – 2:0.
Матч начался в осторожной и неторопливой борьбе. И хотя казанцы сразу обозначили свое преимущество, создать что-либо опасное у ворот гостей им долго не удавалось. За 30 минут первого тайма было не нанесено ни одного удара в створ ворот. Оживил игру удар Натхо в дальний угол из пределов штрафной, но мяч пролетел мимо цели.
Трибуне явно хотелось чего-то «остренького», и их скрытые пожелания постепенно начали сбываться… На 34-й минуте Деальберт не слишком явно, но все же помог упасть Рондону, который рвался к воротам, и испанского легионера «Кубани» постигла суровая кара – удаление. Но численное меньшинство «Кубани» длилось всего несколько минут. За опасную игру против Лоло был удален Гекхан Тере, который впервые вышел в составе «Рубина».
На поле стало больше свободных зон, и концовку тайма команды провели на более высоких скоростях. Хороший момент для взятия ворот был у Рондона, а уже в компенсированное время хозяева забили гол. Воспользовавшись несогласованностью действий защитников, Боккетти оказался у мяча в штрафной гостей и сумел протолкнуть его в ворота «Кубани».
После перерыва игра пошла интереснее. У обеих команд была возможность забить, однако обе упустили свои моменты. На 68-й минуте Пиццелли заметил, что Рыжиков вышел из ворот и попытался перебросить через вратаря, но казанский голкипер с огромным трудом, но все же дотянулся до мяча. А вскоре Бальде, получив мяч на грани офсайда, вышел один на один с Рыжиковым, неплохо пробил, но голкипер казанцев оказался на чеку. Сравнять счет гостям не удалось. В итоге после двух поражений в чемпионате подряд «Рубин» наконец одержал победу - 1:0.

После матча

Юрий Красножан, главный тре­нер «Кубани»:
- Нам предстоит разобраться, что случилось в первом тайме. В первую очередь, потому что игра нам совсем не удалась. Надо было продвигаться к воротам, но мы контролировали мяч на своей половине и при этом допускали ошибки, что недопустимо. А по второму тайму мы имели шансы сравнять счет.
- Насколько удаление в первом тайме сломало игру «Кубани»?
- В первом тайме как таковой игры с нашей стороны не было, а пропускать на последних минутах первого тайма вообще не при каких условиях недопустимо. Я говорил ребятам быть внимательными, но в их действиях чувствовалась робость.
- Оба удаления кажутся все же не в полнее логичными...
- Не хотелось бы сейчас обсуждать решения судьи. Наверное, они каким-то образом повлияли на ход игры. Возможно, обоюдное удаление было даже нам больше на руку, учитывая плотный игровой график «Рубина».
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Тяжелый матч, тем приятнее победа.
- Почему именно Красножан неизменно создает вам проблемы?
- Команда Красножана не мне доставляет трудности, а всем, с кем этот тренер соперничает в России. Ничего удивительного в том нет, нет и никакого секрета. Красножан – один из лучших российских специалистов, прекрасно знающий свою работу.
- «Рубин» в этом сезоне судят «странно» - назовем этот так. Вот за что сегодня был удален Тере?
- Не хочу говорить на эту тему. Больной вопрос. Если коротко, то я многое не понимаю по судейству. Если каждый матч в отдельности брать, то в каждом есть такие вопросы, какие вы задаете. По Тере. Я пока видео не просмотрел, но сам он говорит, что никакого умысла в его действиях не было. Сам игрок сказал, что просто понял, за что его удалили.
- Рондон с каждым матчем играет все лучше. У «Рубина» был когда-нибудь форвард таких качеств и умений?
- Нет, не стоит сравнивать. Но Рондону нужно еще много работать. Молодой парень, перспективный. Да, мы многое с ним связываем. Меня сегодня радует его отношение к работе. Это важно. У Рондона есть футбольный интеллект. Другое дело, что ему не хватает школы, а потому страдает реализация. Хотя Соломон, действительно, уже многое понимает из того, что требуем.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля