Геннадий Орлов очень дипломатично прокомментировал отсутствие игрока на поле по каналу НТВ: перед игрой Денисов подошёл к Спаллетти и заявил, что он не готов сегодня играть на 100%. Главный тренер на послематчевой пресс-конференции открыто признал существование конфликтной ситуации в коллективе: «Кто-то хочет чувствовать себя неспокойно по причине, которая этого недостойна. Та идея, которая есть в головах у этих людей, ошибочна. Но от этих идей страдает вся команда».

Официальных заявлений клуба на этот счет, как обычно, не последовало, но в комментариях к пресс-конференции на сайте «Зенита» долгое время выделялись на синем фоне следующие слова: «Вы (Денисов и К°) кого сливаете - Халка, Спаллетти, «Зенит»? Вы себя сливаете и опускаете. Какое вам дело до зарплат других игроков, отрабатывайте свой контракт. Голами и работой на поле доказывайте свой профессионализм. Неужели вам нет дела до зрителей, ведь за вас болеет весь город. Халк действительно профи, всё «тащил», изумительные передачи выдавал, гол классный забил, команду повел! Возьмите себя в руки или проваливайте, не позорьте ни команду, ни город!»
Незакамуфлированно звучали и другие отзывы посетителей официального сайта «Зенита»:
Makkit: Если сейчас Дюкову и Миллеру не вмешаться, то все выступления и в ЧР, и ЛЧ для «Зенита» закончатся плачевно. Налицо саботаж из-за разницы зарплат. Толерантность Спаллетти не позволяет ему в открытую заявить, что возникни такая ситуация в Англии, Италии, Испании или Германии, то «зазвездившиеся» садятся на скамейку, а то и в дубль улетают. Так что Игорь (Саша, Слава, Саша, Рома, Костя, Витя) - задумайтесь!!! Вы и так не бедные люди. Мы, болельщики, в десятки-сотни раз меньше зарабатываем, но продолжаем выполнять свою работу, чтобы вы в своих домах получали электроэнергию, воду и отопление, другие пекут хлеб для вашего стола. Одумайтесь, что вы творите?!!??
Makondo: Конфликт в команде непростой, он требует хирургического вмешательства. Придется расставаться с Гариком, Анюковым…
Solitarius: Очень расстроен этим конфликтом. Гораздо больше, чем потерей очков. Что получается, ребятам, которых мы любим и уважаем, ни уважение наше, ни победы, ни Лига, ни медали, ни престиж, ни репутация клуба вообще не важны? Зачем тогда все это? Что им мы, что им «Зенит»? Не хочется и думать об этом. Буду считать, что речь о временных и решаемых недоразумениях.
Аlexander73: Так что всё-таки с Гариком? Не хочется верить…

Даже само существование на официальном сайте «Зенита» подобных отзывов на отсутствие Денисова на поле (замена Кержакова, похоже, того же происхождения) открыто подтверждает наличие серьезных проблем в коллективе. Похоже, и европейская политкорректность Спаллетти дошла до своего предела: судя по всему, уже сегодня мы узнаем о принятых в команде мерах.
Жаль, если эскалация конфликта, возникшего по низменным меркантильным интересам, будет нарастать в самый ответственный для жизни команды момент - в период выступления в Лиге чемпионов. Если в чемпионате России положение еще будет время поправить, то на европейской арене уже следующее поражение может поставить крест на перспективах выхода команды в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, может «бунтовщики» и рассчитывали на то, что в такой ситуации в клубе быстро пойдут на попятную.
И еще угадывается одна деталь. Судя по всему, речь идет о характерном для отечественного футбола групповом протесте. Неужели не хватает мужества по одиночке отстаивать свои убеждения: мол, я считаю, что достоин получать больше, прошу пересмотреть мой контракт…
Как это всё до боли знакомо. Грустно сейчас слушать оправдания подписантов под пасквилем 80-х, направленном против Павла Садырина, приведшем к быстрому развалу чемпионской команды. Равно и никак не могут исправить ситуацию нынешние слова раскаяния участников «группы 14», не позволившей нашей сборной реализовать сполна свой исторический шанс на ЧМ-1994. С годами всегда приходит понимание содеянного. Но почти всегда запоздалое…
Дмитрий Ворохов.
СРОЧНО! Как стало известно из разных источников, в дубль «Зенита» переведены Игорь Денисов и Александр Кержаков. Что последует дальше? Попытка редакции связаться с непосредственными участниками конфликта вчера успеха не принесла: телефоны одних молчали, другие пообещали ответить на наши вопросы сегодня.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля