«Динамо» - «Амкар» - 3:2.

Подъем «Динамо» с самого дна турнирной таблицы зафиксирован. После волевой победы над «Амкаром» «бело-голубые» уже не шестнадцатые, а четырнадцатые. В ситуации, в которой на старте чемпионата оказалась «жемчужина футбола», это явный прогресс. Домашний успех в достаточно нервном поединке с пермяками можно смело перевести в категорию исторических. Все-таки не выигрывало «Динамо» слишком давно. А тут - второй раз команда, чей состав априори обязан биться за медали, а не за выживание, взяла желанные три очка. Тому, правда, сопутствовали и протесты болельщиков, выдвинувших футболистам ультиматум, и просто трагикомические обстоятельства, но, наверное, сейчас «бело-голубые» не в том положении, чтобы обращать внимание на разного рода нюансы. Был бы результат…

Народ подал голос

Поединок соперники начали довольно активно и даже весело. В подобном ключе, с элементами триллера и циркового шоу, он в дальнейшем и пройдет. Но пока же, не тратя время на излишнюю рекогносцировку, футболисты бросились забивать. У хозяев поля на ударные позиции выбегали Янчер, Кокорин и Ропотан, но только Адриан вынудил Нарубина вступить в игру. Позже при деле оказался и Березовский, которому пришлось парировать «выстрел» Коломейцева со штрафного.
Стало ясно, что «Амкар» не намерен сдаваться на милость возрождающемуся «Динамо», которое, в свою очередь, видело перед собой только одну цель - гостевую рамку. Игра сразу приняла скоростной и в определенной степени авантюрный характер. Часто уследить друг за другом не успевали ни москвичи, ни пермяки. При этом отметим, что на правах принимающей стороны «бело-голубые» действовали и быстрее, и, что было важно в их положении, агрессивнее. Тем неприятнее оказался для них дальнейший ход событий. Простейший эпизод у собственных ворот с выносом мяча в центр поля ветеран Березовский превратил в гостевой гол. Подарком Романа воспользовался Мартин Якубко - 0:1.
В последующие минуты динамовцы резко взвинтили темп. Вперед их гнали обозленные трибуны, в достаточно жесткой словесной форме отреагировавшие на явно не предполагавшееся отставание москвичей в счете. «Глас народа» возымел действие. Причем очень скоро. И если с мощным ударом Янчера Нарубин справился, то через какое-то время Якоб своего добился - 1:1. А ассистировали австрийскому полузащитнику Кокорин и Кураньи. Первый осуществил заброс мяча на линию штрафной, а второй произвел скидку себе за голову. Остальное было делом техники.
Немного позже у «бело-голубых» появилось дополнительное подспорье в борьбе за три очка. Вторую желтую карточку получил Иван Черенчиков. «Амкар» остался в меньшинстве.

В условиях затяжной осады

Второй тайм стартовал с остервенелого штурма гостевых ворот. «Бело-голубые» горели желанием продемонстрировать не только движение, но и силу, сопутствующую их молниеносным перемещениям по всей половине поля пермяков. Тем пришлось несладко. Уже по прошествии первых десяти минут москвичи не менее трех раз должны были выходить вперед. Но дважды выше всяких похвал отработал Нарубин, парировавший плотные удары Кокорина и Кураньи. А еще раз чуть выше перекладины «заложил» Семшов.
Казалось, что наступает момент истины. «Амкар» практически не выбирался за центральную линию. Возникал вопрос: в каких, если не в описанных выше, условиях еще побеждать? Что еще «Динамо» нужно, дабы забить? Оказалось, необходимо еще и везение, поскольку совсем скоро в течение 30 секунд сначала Кураньи, а за ним и Семшов дважды отправили мяч в одну и ту же часть перекладины… Немногочисленные поклонники «бело-голубых» едва не попадали с трибун от разочарования, а их любимцы были по-настоящему шокированы. На какое-то время игра сместилась в середину поля. Первая линия атаки хозяев пыталась осознать, что же такое происходит, от чего же ей так «не катит». И пока главные снайперы «Динамо» обретали второе дыхание, к бомбардировке пермской крепости приступили представители «второй волны нападения». Но с ударом Джуджака Нарубин справился, а подключившийся к замысловатой комбинации Гранат не попал в створ.
Но справедливость все же восторжествовала. Навес Джуджака на дальнюю штангу помог Кураньи буквально воткнуть мяч в сетку вместе с защитником - 2:1. Прострел же Мисимовича на свободного Кокорина и вовсе позволил снять вопрос о победителе - 3:1. Но «Динамо» не было бы «Динамо», если бы не спеша довело уже выигранный матч до спокойного конца. Три очка в активе «бело-голубых» остались, однако еще один мяч в смехотворной ситуации они пропустить умудрились. На второй компенсированной минуте Игнатович заработал штрафной. Пока, облокотившись о стойку, Березовский устанавливал стенку, пострадавший катнул мяч на рванувшего вперед Брезнаника, который четко и без каких-либо помех пробил в дальний от вратаря угол - 3:2.

После матча

Николай Трубачев, главный тренер «Амкара»:
- Поздравляю «Динамо» с заслуженной победой. Мы здорово смотрелись в первые полчаса игра, а затем инициативой полностью владели динамовцы. Матч стал напоминать улицу с односторонним движением. Кроме того, мы потеряли ключевых футболистов, что заставило нас полностью перестраивать всю линию обороны. Конечно, мы собирались показать другой футбол, но ситуация перевернулась с ног на голову. «Амкар» ехал сюда за другим результатом.
Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:
- Мы заработали три очка, одержав важную победу. Встреча выдалась непростой, ведь счет открыли не мы, а соперники. Нам предстоит много работать, пока же команда добилась главного - результата.
- Почему сегодняшний состав был скорее оборонительным, нежели наступательным?
- В середине поля у «Амкара» действовали три полузащитника. Поэтому было рискованно играть с двумя атакующими хавбеками. Мы задействовали двух нападающих, и нам следовало сохранить баланс между атакой и обороной.
- Ситуация перед матчем была напряженной: разговор с болельщиками, ночная атака базы... Как это повлияло на моральное состояние футболистов?
- Болельщики всегда правы. Они платят деньги, следят, переживают, тратят нервы. Выслушивать их мнение важно и нужно. Они имеют право высказаться. Спасибо им за поддержку.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Амкар» - 3:2 (1:1)
Голы: Якубко, 25 (0:1); Янчер, 30 (1:1); Кураньи, 78 (2:1); Кокорин, 83 (3:1); Брезнаник, 90+2 (3:2).
«Динамо»: Березовский, Леандро Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Ропотан (Семшов, 45), Сапета (Мисимович, 70), Янчер, Джуджак, Кокорин (Колодин, 87), Кураньи.
«Амкар»: Нарубин, Мияйлович, Новакович, Сираков, Черенчиков, Ал. Попов, Васильев, Пеев, Коломейцев (Брезнаник, 42), Нейхолт, Игнатович, Якубко (Карелис, 67).
Предупреждения: Черенчиков, 12; Нейхолт, 43; Мисимович, 75; Игнатович, 79; Кокорин, 83; Уилкшир, 84.
Удаление: Черенчиков, 37 (2-я ж.к.).
Судья: Николаев (Москва).
22 сентября. Химки. Арена «Химки». 4000 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.

Кому - юбилей, кому - упущенное счастье!

«Волга» - ЦСКА - 2:3 (2:0)
Голы: Ил. Максимов, 22 (1:0), Сапогов, 44 (2:0); Дзагоев, 57 (2:1); Дзагоев, 69 (2:2); Мусса, 87 (2:3).
«Волга»: Абаев, Григалава, Шуленин, Айдов, Харитонов, Белозеров, Ил. Максимов, Бибилов, Асильдаров (Салугин, 56), Ахметович (Буйволов, 63), Сапогов.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Хонда (Вернблум, 89), Дзагоев, Фернандес, Набабкин, Муса, Цауня (Секу, 78), Эльм, Тошич (Мамаев, 70), В. Березуцкий.
Предупреждения: Тошич, 22; Мамаев, 90+2.
Судьи: Мешков (Дмитров).
22 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 13200 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.
В матче против звездного состава ЦСКА Гаджи Гаджиев не стал действовать от обороны, отдав предпочтение  атакующей игре.  И не прогадал: играя в трех нападающих и двух атакующих полузащитников, «Волга» сумела огорчить Игоря Акинфеева дважды. Илья Максимов  стал автором первого гола на 22-й минуте встречи, прервав сухую серию голкипера ЦСКА и сборной России, которая составляла 529 минут. А перед перерывом отличный выстрел нападающего «Волги» Сапогова со штрафного  и вовсе привел трибуны в состояния восторга: два мяча в ворота вратаря сборной, и это в первом тайме! То ли еще будет!
«А счастье было так близко», - повторяли после матча болельщики «Волги»…
Во второй половине игры ЦСКА все-таки напомнил о статусе одного из грандов отечественного футбола. Четвертая попытка Дзагоева поразить ворота «Волги» увенчалась успехом . А вскоре Алан еще раз отличился, очень красиво забив мяч ударом через себя.  Юбилейный, 1000-й гол ЦСКА  Дзагоева можно считать голом «на загляденье», если не учитывать, что Фернандес навешивал Алану из положения «вне игры» . Тем не менее - 2:2. Но и ничью «Волге» сохранить не удалось.  Победу ЦСКА за три минуты до конца встречи принес Муса.  

После матча

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Комментарий короткий по игре: первый тайм спали, в перерыве проснулись, во втором тайме играли и выиграли.
- А спали, потому что раннее начало матча?
- Не знаю. Может, снотворного игроки выпили. А проснулись почему? Ну, были методики.
- Для вас стала неожиданностью такая результативная игра «Волги» в первом тайме?
- Нет! Для меня стала неожиданностью игра ЦСКА в первом тайме.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Волги»:
- До перерыва наша команда выглядела неплохо. В первую очередь потому, что ЦСКА - это прекрасный раздражитель для любой команды. Во-вторых, накануне матча, у команды состоялся серьезный разговор в присутствии руководителей клуба и области. Обсудив разные темы, в том числе и связанные с финансированием, мы пришли, с моей точки зрения, к позитивному общему знаменателю. Это был важный для команды психологический фактор.  К тому же некоторые наши игровые действия оказались неожиданными для армейцев. Но мы, к сожалению, после перерыва словно испугались счета на табло. Во второй половине встречи проводить контратаки у нас практически не получалось. В игре в обороне тоже пока совершаются грубые ошибки. Итог: пропустили три мяча. Кроме того нам не хватило умения терпеть и, думаю, психологической устойчивости.
Есть еще и другие проблемы, о которых мы говорили уже не раз. Я посмотрел видеозапись и могу сказать, что второй гол ЦСКА был забит из положения «вне игры».  Игрок, который делал голевую передачу, находился в офсайде. Это уже норма в нынешнем сезоне, что «Волге» забивают голы с нарушением правил.  И все-таки, возвращаясь к нашей игре, мы не имели права так играть во втором тайме.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.

Разгром по расписанию

Краснодарские «быки» беспощадно растоптали команду из Саранска.

«Краснодар» - «Мордовия» 6:1 (3:1)
Голы: Мовсисян, 5 (1:0); Бобер, 11 (1:1); Мовсисян, 30 (2:1); Мартынович, 38 (3:1); Анджелкович, 53 (4:1); Игнатьев, 55 (5:1); Вандерсон, 90 (6:1).
«Краснодар»: Синицын, Анджелкович, Мартынович, Амисулашвили, Смольников, Жоазиньо, Марсиу Нунью (Вандерсон, 78), Дринчич, Ламбарский (Кисляк, 57), Игнатьев (Нахушев, 71), Мовсисян.
«Мордовия» (Саранск): Абакумов, Симчевич, Мулдаров, Осипов, Шитов, Бобер (Рустем Мухаметшин, 61), Алдонин, Кулешов, Алексей Иванов, Панченко (Волаш, 61), Руслан Мухаметшин (Дуймович, 83).
Предупреждения: Марсиу Нунью, 24; Амисулашвили, 31; Осипов, 58.
Удаление: Осипов, 81 (2-я ж.к.).
Судья: С. Кузнецов (Краснозаводск).
21 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.
«Краснодар» вроде бы неплохо укрепился - в летнее трансферное окно в команду пришли вратарь Синицын, защитники Нахушев и Смольников, полузащитники Игнатьев, Коман (внук известного футболиста и тренера киевского «Динамо», игрок сборной Венгрии) и заскучавший в «Рубине» белорус Кисляк, нападающие Аппаев, бразилец Вандерсон и один из лучших бомбардиров недавней Олимпиады в Лондоне сенегалец Конатэ, но второй сезон в элите «быки» начали хуже, чем первый. И дело не в том, что перед встречей с «Мордовией» они докатились до 13-го места, а в год дебюта после семи туров шли в группе лидеров, - сама игра «черно-зеленых» потускнела. То ли многочисленные новички никак не впитают в себя стиль игры дружины Славолюба Муслина, то ли сам этот стиль слишком размытый. Во всяком случае, тренерской командой, как «Кубань» во времена Петреску, «быков» никто не называет. И сейчас она демонстрирует нечто невнятное. Из старожилов состава прибавил лишь Юра Мовсисян, остальные либо остановились в развитии, либо играют хуже, чем год назад. А когда подобное происходит с большинством исполнителей, возникают вопросы к тренеру.
Но «Краснодар» как-то своеобразно везуч. В моменты, когда за его судьбу в чемпионате становится тревожно, на помощь приходит очередной соперник, для которого звезды или карты легли просто безобразно и он против «быков» проводит худший в своей биографии матч.
Не так уж давно ведь «Мордовия» в Краснодаре предстала очень цепкой командой, может быть, не слишком острой в атаке, но зато организованной в обороне. И «Кубань» с большим трудом вымучила минимальную победу над ней. С «быками» же подопечные Федора Щербаченко (кстати, краснодарца, но не востребованного в родном городе) решили сыграть более смело, борясь за инициативу и прессингуя хозяев даже на чужой половине поля. Не сбил их с выбранной тактики и быстрый гол Мовсисяна, тем более что на него столь же быстро ответил Бобер (оба игрока со средней дистанции хлесткими ударами уверенно пробили вратарей), а вот краснодарцев нахальство гостей на какое-то время озадачило. Игра у них разладилась как впереди, так и сзади. И минут за 15 после гола Бобра «Мордовия» могла не только вый­ти вперед, но и укрепить свое преимущество. Да только вдруг выяснилось, что реально на новый уровень победитель первого дивизиона еще не перешел. Если тактическую установку тренера дебютант Премьер-лиги до поры до времени выполнял неукоснительно, то в решающие мгновения эпизодов, когда футболист должен принимать единственно верное решение (пробить с ходу или после обработки, пойти в обводку или отдать пас, сфолить или оставить соперника в покое), «менталитет перводивизионщиков» игроков саранской команды подводил. Они делали лишние движения по «улучшению позиции», когда нужно было играть в касание, и стояли как вкопанные, когда нужно было бросаться под мяч…
На 30-й минуте в обычной контратаке «быков» Жоазиньо тащил мяч по левой бровке, а по центру параллельным курсом в сопровождении двух защитников бежал Юра Мовсисян. Продолжение эпизода было понятно задолго до его завершения: бразилец сделает прострел на линию вратарской, а форвард попытается этот прострел замкнуть. Так, в принципе, и произошло. Все всё знали, но ни два защитника, ни вратарь не смогли помешать Мовсисяну забить второй, а всего - 8-й гол в нынешнем чемпионате и выйти в лидеры среди бомбардиров. И «никакой» до этого эпизода «Краснодар» вдруг ожил и за­играл так, как он умеет, а «Мордовия» тут же сдулась. Футбол на этом закончился, началось избиение лежачего…

ПОСЛЕ МАТЧА
Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:
- Комментировать нечего - счет матча говорит сам за себя. Но, конечно, обидно, потому что в начале встречи ничто не предвещало такого поражения. В первом тайме мы действовали не хуже хозяев, какими-то отрезками даже лучше, но свои моменты не использовали, а все, что летело в сторону наших ворот, залетало. После перерыва же мои подопечные неожиданно для меня самого рассыпались. Очевидно, негативную роль сыграли наши эксперименты с составом. Мы взяли много новых игроков и сразу поставили их играть. Когда на матч выходили 9-10 футболистов, выступавших за «Мордовию» еще в первом дивизионе, игра получалась более слаженной.
- Наставник «Краснодара» недавно заявил, что участь его команды в нынешнем сезоне - бороться за выживание. Вы согласны с его оценкой возможностей своих подопечных?
- Да, как ни странно, согласен. Моя команда сыграла сегодня очень слабо, поэтому не стоит судить о силе соперника по этой игре. «Краснодар» в нынешнем сезоне пока не впечатляет.
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Хочу поздравить своих ребят с победой. После крупного поражения от «Анжи» в прошлом туре наша команда испытывала большое давление, но продемонстрировала очень хорошую реакцию. Мы резво начали матч, забили быстрый гол. Правда, потом пропустили. Прекрасно, что даже после того, как счет стал 1:1, ребята не растерялись и продолжили атаковать. В итоге, показав отличную реализацию, добились крупной победы. Считаю счет матча закономерным.
- Этот успех не дает повода поставить перед командой более высокие цели в чемпионате?
- Он лишь снял возникшее напряжение. Наша задача - завершить чемпионат в середине турнирной таблицы. И, кстати, следующая встреча будет с «Крыльями» - нашими прямыми конкурентами за место в «золотой середине».
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля