После двух подряд поражений зенитовцы должны реабилитироваться в Самаре.

Зенитовцы, уступившие два раза подряд - в чемпионате России и в Лиге чемпионов, в субботу сыграют на выезде в Самаре. «Крылья Советов» недавно тоже имели трехматчевую проигрышную серию в российском первенстве, однако затем - в предыдущем туре - команда Андрея Кобелева одержала в гостях победу над «Мордовией», забив решающий мяч в компенсированное время. Смогут ли «сине-бело-голубые» переломить неприятную тенденцию, ведь надо не забывать и домашнее поражение от «Рубина», узнаем завтра.
Лучано Спаллетти после игры с «Малагой» признал, что у «Зенита» сейчас - сложный период. Поправить дела представляется возможным во встрече с «Крыльями». Ведь период неудачных матчей в Самаре для петербуржцев завершился уже пять лет назад. Напомним предысторию противостояния: с 1992-го по 2006-й соперники провели на стадионе «Металлург» 12 игр, и гости смогли выиграть только трижды. А вот с 2007-го по настоящее время в пяти гостевых матчах с самарцами три очка неизменно добывали зенитовцы. Интересный факт на заметку болельщикам: ни в одном матче «Крылья Советов» - «Зенит», а их на «Металлурге» в российских чемпионатах сыграно 17, не было ничейного результата!
Самой результативной в истории противоборства соперников в волжском городе стала последняя по хронологии встреча - 20 августа 2011 года. Петербуржцы выиграли со счетом 5:2, причем четыре мяча они забили на двенадцатиминутном отрезке первой половины игры. Мигель Данни (22-я минута), Роман Широков (29-я), Николас Ломбертс (32-я) и Виктор Файзулин (34-я) отметились командным покером в столь непродолжительное время. Гол арендованного самарцами у московского «Спартака» Павла Яковлева на 31-й минуте лишь разбавил эту феерию, но не повлиял на итоговый исход. Во втором тайме тот же Яковлев забил еще раз, а окончательный счет установил Широков с пенальти. Автор дубля «Крыльев» ныне вновь в «Спартаке», и сейчас чаще других в Самаре забивает Луис Кабайеро. Парагвайскому форварду две недели назад приостановили двухматчевую дисквалификацию и назначили испытательный срок в три месяца. В его активе - два гола в шести играх.
Завтрашний матч будет судить Сергей Карасев, ассистенты - Антон Кобзев и Ринат Деушев. Все трое представляют Москву. Карасеву уже приходилось обслуживать очную встречу этих команд - 24 апреля прошлого года. Тогда на «Петровском» зенитовцы крупно обыграли волжан - 3:0.