«Рубин», как и «Анжи» в игре с «Удинезе», не сумел удержать победный счет в противостоянии с «Интером». По ходу матча казанцы дважды выходили вперед, но в итоге пропустили уже в компенсированное арбитром время. Обидно, что Курбану Бердыеву не хватило совсем немного, чтобы  снять скальп с «нерадзурри» на «Джузеппе Меацца».

Чей интернационал круче?

Накануне матча  с «Интером» главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев чувствовал себя довольно уверенно. «У нас достаточно опыта. Мы научились переключаться с одного турнира на другой. Поэтому в этом смысле никаких проблем нет, - отмечал наставник казанцев. -  Тем более что с «Интером» мы уже встречались в Лиге чемпионов три года назад. По сравнению с тем составом, у миланцев  нет таких опытных игроков,  как, например Это'О. Но есть новое поколение. «Интер» -  команда высокого европейского уровня. В целом состав  и у нас изменился. Но я не думаю, что мы стали слабее».
В отличие от Бердыева, наставник миланцев Андреа Страмаччони выглядел немного озабоченным. «Этот турнир отличается от остальных, особенно учитывая, что матчи проходят не в самый удобный день. Тем не менее, на каждую игру мы будем выходить с целью победить и пройти как можно дальше. Фавориты ли мы? Думаю, это нормально, что шансы «Интера» оцениваются высоко, - говорил главный тренер «Интера». -  Матч с «Рубином» -  серьёзное испытание для нас. Клуб из Казани - наш самый сильный соперник в группе. Мы пока не можем победить на своём поле, и я надеюсь, что завтра  исправим ситуацию».
Итак, миланский «Интернационале», так называется эта команда на сайте УЕФА, против интернационала казанского. Оба тренера, если судить по фамилиям, выставили на игру оборонительные составы. У «Рубина» в основе было пять номинальных защитников и один нападающий венесуэлец Саломон Рондон, у «Интера» - шесть и три форварда. Видимо, кто-то из них играл не на своей позиции, как тот же Сальваторе Боккетти, по сути выполнявший в «Рубине» обязанности опорника. При этом в Милан не прилетел Кристиан Ансальди, предположительно из-за травмы.

Рязанцев исправил оплошность Натхо

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Антонио Кассано мощно пробил со штрафного метров с 25-ти, но Сергей Рыжиков в прыжке поймал мяч.
Между тем, «нерадзурри» продолжали владеть инициативой, они контролировали мяч, атаковали флангами, но оборона «Рубина» действовала без сбоев.
Гости ответили на это острой  контратакой по левому флангу  и, если бы Вальтер Самуэль не скорректировал полет мяча после прострела Гекдениза Карадениза, то Казань могла бы забить, поскольку пространство перед воротами было открыто. Однако гости проявили настойчивость и уже буквально в следующей атаке Жонатан завалил в своей штрафной все того же  Карадениза и главный арбитр матча немец Дениз Айтекин решительно указал на «точку». К мячу подошел штатный пенальтист казанской команды Бибарс Натхо и…не смог переиграть голкипера «Интера» Самира Хандановича, отбившего «снаряд» перед собой. Однако первым на мяче оказался Александр Рязанцев и счет стал 1:0 в пользу «Рубина».

Ошибка Рыжикова

Игра после пропущенного хозяевами мяча полностью выровнялась. Гости наглухо закрыли центральную ось, по которой Кассано пытался угрожать воротам Рыжикова. И не форсировали события. «Интер»  комбинировал и прессинговал, но казанцы легко выходили из обороны и вскоре Роман Еременко, пробежав метров 40 по флангу, мощно низом зарядил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.
По настоящему голевой атакой «нерадзурри» огрызнулись только ближе к концу первого тайма, когда сначала Иван Маркано по хоккейному бросился под удар Жонатана и ногами отбил мяч, а затем Марко Ливайя головой пробил выше перекладины.
Впрочем, спустя несколько минут Ливайя исправился и головой после подачи с лицевой линии отправил мяч в пустые ворота, поскольку Рыжиков почему-то выскочил из них и побежал по направлению к угловому флажку за Эстебаном Камбьяссо, который и сделал верховую передачу.
1:1 - все началось сначала.  В самой концовке первого тайма уже «Рубин» придавил соперника и Рязанцев, развернув защитника,  пробил в ближний угол, но попал в штангу.

Хозяева спаслись в компенсированное время

Начало второго тайма ознаменовалось ударом Еременко. «Рубин» большими силами пошел в атаку. Карадениз, сыграв в стенку с Рондоном, ворвался в штрафную «Интера»,  и только мастерство Хандановича спасло хозяев от неминуемого гола. В итоге казанцы немного заигрались. Кассано отобрал мяч у Боккетти и вывел на удар Ливайю, но тот пробил выше ворот. Игра пошла на встречных курсах, появилось больше свободного пространства, что, видимо,  устраивало хозяев, которые стали все чаще угрожать воротам Рыжикова. Вперед шел даже ветеран «Интера» аргентинский защитник Хавьер Санетти, успевавший, впрочем,  возвращаться назад. На 58-й минуте после подачи углового у ворот «нерадзурри» практически у упор бил Боккетти, но мяч прилетел прямо в руки Хандановичу.
Тем временем наставник итальянского гранда Андреа Страмаччони бросил в бой Диего Милито, заменившего автора гола в ворота «Рубина» Ливайю. Гости ответили на это тремя дальними ударами, однако выстрелы Карадениза, Еременко и Натхо оказались неточными. Затем казанцы пробивали опасный стандарт, но никто на передачу Натхо не успел. После чего право на штрафной по центру ворот получил «Интер» и Фредди Гуарин «выстрелил» рядом  со штангой. Гости довольно часто теряли мяч в середине поля, что приводило к стремительным  контратакам соперника. Но игрокам «Рубина» каждый раз удавалось ликвидировать опасность.
В конце второго тайма Курбан Бердыев сделал две замены: выпустил на поле Виталия Калешина и Алана Касаева, а в промежутке между этими заменами на 84-й минуте казанцы провели молниеносную комбинацию. Еременко пяткой сделал передачу на ход венесуэльца Рондона, который легко ушел от защитника Андрея Раноккия и мощно пробил в дальний угол. 2:1 - «Рубин» вышел вперед, но довести дело до победы не сумел. Уже в добавленное арбитром время Юто Нагамото с передачи Милито  слета забил красивый гол и сравнял счет. Как и в матче «Удинезе» - «Анжи» итальянская команда спаслась уже в компенсированное время.
Обидно, что Курбану Бердыеву совсем немного не хватило для того, чтобы снять скальп с очередного европейского гранда. «Нерадзурри» устояли на «Сан-Сиро», хотя победа уже была в кармане у казанцев.
Андрей Маринин.

«Интер» (Россия) - «Рубин» (Италия) - 2:2 (1:1)
Голы: Рязанцев, 17(0:1); Ливайя, 39(1:1); Рондон, 84 (1:2); Нагамото, 90+2 (2:2).
На 17-й минуте Натхо не реализовал пенальти (вратарь).
«Интер»: Ханданович, Санетти, Раноккия, Самуэль, Жонатан (Гуарин, 46), Нагатомо, Гаргано, Камбьяссо, Коутиньо, Ливайя (Милито, 61), Кассано (Перейра, 67).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Боккетти (Калешин, 81), Шаронов, Рязанцев (Обрайс, 69), Р.Еременко, Карадениз (Касаев, 85), Натхо, Рондон.
Предупреждение: Боккетти, 36; Маркано,74; Обрайс, 76.
Главный арбитр - Дениз Айтекин (Германия).