Как сложится для «Зенита» матч в Самаре? Наверное, это очень любопытный для специалистов вопрос. В интервью «Радио «Зенит» Александр Тарханов не исключил, что сейчас у питерцев накопилась злость, которую они могут выместить на «Крыльях». Алексей Стрепетов там же заметил, что наставнику хозяев Андрею Кобелеву после матча он не позавидует. Иными словами говоря, всё идет к тому, что в Самаре можно планировать разгром?
Хотелось бы: после «Малаги» победный результат самой питерской команде необходим, пожалуй, больше, чем болельщикам - для психологической реабилитации. Но вот в чем вопрос: можно ли сейчас ждать от «Зенита» не просто хорошей игры - не на классе, как сказал Алексей Стрепетов, а чтобы горели глаза? Думается, если вспомнить, что ночь со вторника на среду «сине-бело-голубые» провели в жарком и неудачном бою, а команда Андрея Кобелева в эти же дни совершила путешествие по Волге, где футболисты вместе с женами и подругами знакомились с красотами Жигулей, то горящих глаз стоит, скорее, ждать от соперника.
«Крылья» имели практически неделю для того, чтобы и отдохнуть, и сполна насладиться волевой победой в Саранске, где они в течение восьми заключительных минут матча забили два гола, принесших им победу, и тщательно подготовиться к игре. Лидеры же «Зенита», напомним, в Самаре сыграют пятый матч за 16 дней, совершив вместе со сборной и клубом перелет по маршруту Москва - Тель-Авив - Москва - Санкт-Петербург - Малага - Санкт-Петербург - Самара. Самарцы за это время посетили недалекий Саранск. Так что если и стоит ждать победы, то, наверное, как раз на классе.
А пока специалисты могут констатировать, что команда Лучано Спаллетти в пяти последних матчах одержала одну победу. Можно попробовать на вкус зенитовскую статистику и с другого боку: четыре последних матча - три поражения. Впрочем, как ни пробуй, хрен редьки не слаще. Звучит удручающе, поэтому победа действительно нужна как воздух.
Участник Конкурса со стороны «Спартака» Константина Бескова» Виктор Самохин поставил на скромный счет в пользу «Зенита» в самарском матче - 1:0. Наш эксперт полагает, что питерская команда сейчас не в той форме и не в том настроении, чтобы выдать на-гора более солидный результат.
- Проигрывать «Зениту» больше нельзя, - сказал Самохин, - и три очка из Самары привезет, но завоюет их в тяжелой игре. Сейчас подопечным Спаллетти надо элементарно перевести дух, восстановить дыхание. Так что обыграют «Крылья» гости именно за счет класса. Не жду от них ни феерии, ни темпа, ни сногсшибательного сюжета, ни града голов. Рядовая, трудовая и трудная будет эта победа. Вполне допускаю, что в матче с более искушенным соперником «Зенит» мог бы и не победить.
Заглядывая же чуть дальше, за рамки 9-го тура, допускаю, что потери очков в том количестве, от которого мы отвыкли за последнее время при Спаллетти, питерцам избежать не удастся. Выскажу личное мнение: не станет палочкой-выручалочкой на этом непростом этапе и Халк, который, на мой взгляд, ничем не выделялся среди остальных игроков «Зенита» в матче с «Малагой». Если бразильцу и суждено стать одним из лучших в команде, то только после того, как он «поймает» стиль игры «Зенита», настроится, что называется, на общекомандную волну. Для этого потребуется время.
Кстати, «Терек» и ЦСКА имеют преимущество над питерцами в том, что им не придется сыграть на шесть матчей больше - и каких матчей, уровня Лиги чемпионов! - этой осенью. Эти и некоторые другие клубы получат гандикап благодаря тому, что их системоообразующим, как принято нынче говорить, игрокам не придется провести также два матча за свои сборные.
Плотный календарь уже сейчас сказывается на результатах «Зенита». Что будет дальше, сказать не возьмусь, однако не удивлюсь, если к зимнему перерыву во главе таблицы будет находиться, к примеру, ЦСКА. По этому же туру скажу, что армейцы спокойно обыграют в гостях «Волгу», а «Терек» возьмет верх над «Локомотивом». А потому после выходных «Зенит» будет примерно на том же месте, что и нынче…
Участник Конкурса от «Зенита-1984» Борис Чухлов вчера по делам уезжал из Санкт-Петербурга. Наш звонок застал его на вокзале.
- Я буду краток, - сказал эксперт «Спорт уик-энда». - «Зенит», которому я желаю победы, не выиграет в Самаре. И забьют, и пропустят. Ставлю на ничью со счетом 1:1. А еще повторю то, что уже сказал газете «Известия» касательно ситуации в родной команде.
После этих слов состоялся монолог Бориса Чухлова, навеянный поражением «Зенита» в стартовом матче Лиги чемпионов…
- Хотел бы спросить у ребят, потерпевших разгром, которого не ждал никто: есть ли совесть у вас? Не стыдно ли? Этот вопрос я адресую сразу нескольким игрокам, среди которых назову Романа Широкова. Но, похоже, такие вопросы не для них. «Настроение у нас нормальное». Да после такой игры извиниться надо! Я не знаю, что эти игроки делают на тренировках, но, похоже, они тратят немало времени и энергии на посторонние вещи, которые никак не могут им помочь сконцентрироваться на футболе. Так что о причинах трех поражений в четырех последних матчах спрашивать надо у них, а не у меня.
Баланс в игре, о котором так много говорится применительно к игре «Зенита», разрушен. Игровая дисциплина не соблюдается, средняя линия действует сама по себе, оборона предоставлена была «Малаге» просто на растерзание. Малафеева испанцы «расстреливали», как хотели. Страшно было на Спаллетти смотреть.
Понятно, что «Крылья Советов» - не «Малага», однако если мы увидели настоящее разгильдяйство в игре во вторник, то откуда возьмется уверенность, что нечто подобное мы не увидим в субботу? А если кому-то в команде режет глаз и ухо то ли зарплата Халка, то ли сумма, которую за него заплатили, то ты не об этом думай и говори, а о том, как заиграть, чтобы и на тебя потенциальный покупатель не поскупился. А чужие деньги считать - последнее дело…
Что же до остальных матчей, то самый интересный и боевой из них, на мой взгляд, состоится во Владикавказе, где «Алания» примет «Анжи». Думаю, что игра завершится результативной ничьей. Почему-то подсказывает интуиция, что ЦСКА не выиг­рает в гостях у «Волги», а вот «Терек» на своем поле обыграет «Локомотив». И, таким образом, увеличит преимущество над «Зенитом» до пяти очков…

Два пенальти «Зениту» от Карасева в двух последних матчах

Арбитром матча между «Крыльями Советов» и «Зенитом» назначен москвич Сергей Карасев. Интересно, что во всех девяти предыдущих встречах, на которых Карасев работал в роли главного судьи, питерский клуб не проиграл ни разу (6 побед и 3 ничьи). Однако в двух последних поединках столичный рефери неизменно назначал пенальти в ворота «сине-бело-голубых».
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля