В день 70-летия Павла Садырина - одной из самых значимых фигур в истории петербургского футбола - «Спорт уик-энд» обратился к старейшине отечественного тренерского цеха Герману Зонину, с тем чтобы он вспомнил наиболее яркие эпизоды совместной трехлетней работы с Павлом Федоровичем в ленинградском «Зените».

- Паша Садырин был у нас в «Зените» не только капитаном, но и парторгом, поэтому по всем принимаемым решениям я всегда советовался в первую очередь с ним. Он был очень честным и порядочным человеком, его уважали все ребята, и обсуждать с ним принятие самых сложных решений для меня было всегда в удовольствие.
Когда «Зенит» в розыгрыше Кубка СССР-1984 проиграл в финале московскому «Динамо» в добавленное время, Москва потребовала снять старшего тренера Садырина. Был такой руководитель Кравченко, который издал приказ проверить работу наставника «Зенита» и подготовить для инстанций справку. Иначе говоря - материал для расправы. Поручили работу над ней мне. Я поехал к Павлу и попросил его рассказать, почему, на его взгляд, проиграли.
Сели. Садырин признал, что матч не получился, но всякое бывает в жизни. Два гола пропустили, роковых. И предложил: «Пусть дадут мне возможность все-таки поработать». Мы долго разговаривали о делах в команде, и мое предложение Москве было таким: делайте выводы по окончании чемпионата, не стоит пороть горячку. Павлу я, помнится, даже зачитал свою справку перед ее отправкой в Москву по телефону, и он благодарил меня. В итоге Садырин остался, а «Зенит» стал чемпионом страны!
***
Однажды перед Новым годом Павел позвонил мне с просьбой, причем предварил ее такими словами: «Наверное, вы не согласитесь на мое предложение...» Я удивился: «В чем дело, парторг?»
- Дадите мне рекомендацию для поступления в ВШТ?
«О чем разговор? - отвечаю. - Кому как не тебе учиться тренерской профессии? Ты сам во многом мне помогал, я даже позвоню директору школы и попрошу принять тебя без собеседования, по результатам только моей характеристики». «Даже не думал, что вы ко мне так отнесетесь, Герман Семенович, - отвечает. - Огромное вам спасибо!»
И поступил! Безо всяких испытаний и конкурсов. Тут поясню, что был в свое время между нами конфликт, но это дело прошлое. Как я мог отказать своему игроку?
***
Помню, приехал Садырин с женой в Солнечное, где мы обычно с Ниной Максимовной снимали на лето дачу, прогуливается с семьей к пляжу, колясочку с сыном везет - и нас встречает.
«Можно мне с вами поговорить, Герман Семенович? - вдруг обращается Павел. - Вы знаете, я сейчас совсем по-другому смотрю на то, что было. В корне порой был не прав: если можете, простите меня...»
«Дорогой мой, - отвечаю, - я всегда буду тем человеком, на которого ты можешь положиться в трудную минуту. Не помню зла, все уже забыто».
А сам подумал: «Павел, а ведь из тебя получится хороший тренер. Это большая сила, когда человек может признавать свои ошибки».
***
Играли мы как-то с ЦСКА, и поначалу игра не клеилась. Тренером армейцев был тогда Анатолий Тарасов. Он встал на колено перед командой в перерыве и, указуя перстом в сторону «Зенита», изрек: «Вон ваши враги! Я вам приказываю их уничтожить!» А я стоял чуть в стороне и все прекрасно слышал. И спокойно так говорю: «Анатолий Владимирович, за что же так сурово вы с нами собираетесь расправиться?»
- Подожди, Герман, это мое дело, как команду настраивать...
Павел тоже все слышал. И сказал нашим игрокам:
- Ребята, у них все ставки на 180 рублей уже распределены - дадим армейцам жару!
Вот это капитан! Знал ведь, что сказать - и в двух словах. В итоге «Зенит» победил со счетом 1:0.
***
Когда мы отрабатывали «стандарты», Павел в «Зените» подавал угловые слева и много времени затрачивал на их исполнение. Делаю ему как-то замечание, прошу продолжать.
- Да сколько уже можно, тошнит от этих угловых! - взмолились игроки.
- Пока не забьете из десяти шесть - хоть до утра работайте! - обрубаю все сомнения. - Павел, надо делать.
Забили пять мячей - молодцы! Ладно, до завтра... И все так привыкли, что Садырин подает слева, что когда в матче с «Зарей» он пошел к правому флажку, соперник и не подумал перестроиться. Напрасно! Павел подал в другую зону, куда ворвался из глубины Голубев. И забил победный гол...
Все наши тренировки были очень насыщенные, но Павел не просто тщательно работал, но и записывал все мои наставления. Да и сам потом признавался, что по моим конспектам работает. Я сам подогревал этот его интерес, давал ему свои тетрадки с наработками. А он мне и документацию помогал делать, и по диссертации чертил графики, плакаты, много фотографий для клуба делал - очень увлекался этим делом. Я даже давал задания Павлу позаниматься с тем или иным футболистом отдельно - чувствовал и всегда ему говорил, что тренер из него получится.
***
Садырин очень любил Ленинград, свою семью, это знали все, и даже попыток забрать его из города в другую команду никто не делал. У его первой супруги отец был тесно связан с книгами, и когда Павел ездил выступать перед болельщиками, всегда увозил с собой несколько томиков. К министру оборонной промышленности Звереву в Москву после сезона - надо было доложить о результатах работы, поблагодарить за помощь и поддержку - мы вместе с ним ездили. И он книжки с собой брал для подарка. Приглянулись мы с Павлом министру. По 90 рублей премии за победу каждый тогда в «Зените» получал, а в других командах давали по 25: министр позаботился....
***
Как футболист Садырин полностью отдавался игре, хорош был в отборе. Здорово готовился к каждому матчу, на поле все время подбадривал ребят. Словом, был у меня настоящим тренером на футбольном поле. Достаточно было ему сказать: «Павел, найдешь что нужным сказать - бери это на себя. Ты и капитан команды, и парторг, тебя все очень уважают - руководи на поле так, как считаешь нужным. Я тебе доверяю». Давал ему полный карт-бланш. Были и житейские моменты, когда он пытался прикрыть ребят. Когда я отчислил нападающего Коха за нарушение режима, конечно, должен был посоветоваться и с парторгом. Коха он не спас, поскольку я как тренер на принцип пошел, а вот Сашу Николаева, который попал под влияние Коха, выручил. Он, Пашка, хороший был не только футболист, но и человек. Поэтому и тренер из него получился прекрасный...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля