Спасибо, Станислав Саламович! Жаль, что не прошли в полуфинал, но за такой футбол было не стыдно!

Футбол. Чемпионат мира-2018. 1/4 финала
Россия - Хорватия - 2:2 (по пенальти 3:4)

Сборная России, во второй раз подряд доведя матч до серии пенальти, все-таки не смогла пробиться в полуфинал, уступив хорватам в футбольной лотерее. При этом играли россияне намного лучше, чем в предыдущем поединке 1/8 финала с испанцами, против которых оборонялись всю дорогу. На сей раз подопечные Станислава Черчесова больше и опаснее атаковали, забив два великолепных гола. Причем, что особенно ценно, сумели сравнять счет в дополнительное время, проявив характер, и вообще могли вырвать победу, не дожидаясь спасительных ударов с «точки», как с «Красной фурией», но не повезло. А поэтому очень обидно, что наша команда не прошла дальше. Но все равно - спасибо сборной России за такой футбол.

И это в городе, проводящем матчи мундиаля

Последний раз из Питера на поезде в Сочи мне приходилось ездить в далеком 1996 году. И вот спустя столько времени мне представился шанс повторить этот марш-бросок. Правда, с небольшим удлинением, через Адлер. Двухэтажный поезд ехал заполненным лишь наполовину. Зато ждал приятный сюрприз: наконец-то заработал беспроводной Интернет. Правда, на станциях розетка переставала работать. В очередной раз убедился в специфичности Адлера. В аккредитационном центре меня в свое время заверили, что проездные выдаются лишь в Санкт-Петербурге, Москве и в Казани. В остальных городах чемпионата мира журналисты могут бесплатно передвигаться на общественном транспорте по аккредитации.
Но оказалось, что льготный проезд распространяется только на шатлы и два номера адлеровских автобусов, о чем мне сообщил водитель. Остальные - за плату.
Уровень волонтеров в Адлере - отдельный разговор. Возле вокзала мне сказали, что будет шаттл в аэропорт, а оттуда - на стадион. «Или сядьте на 125 автобус, - посоветовали. - Он идет до Олимпийского парка». Я послушался и сел. Однако в автобусе меня ждал сюрприз: оказывается, что нужно было садиться в 125 номер с буквой С (в Сочи три автобуса с таким номером). Разница была в том, что мой шел по кругу. В итоге я добирался на стадион около полутора часов, по пути высадившись, чтобы зайти в кафе, где помог иностранцам купить покушать, поскольку никто из присутствовавших там местных жителей на английском не говорил. Доезжал на стадион уже на правильном автобусе, водитель которого, правда, требовал к аккредитации проездной, ссылаясь на то, что у других он якобы есть. Чтобы прояснить ситуацию с проездом, пришлось идти в пресс-центр, где мне было сказано, что проездные выдаются только волонтерам. Пресса может ехать так. «Вы, случайно, номер автобуса, водитель которого требовал от вас проездной, не записали»? - спросили на прощание.
Поздним вечером в Адлере возле вокзала, где был расположен мой отель, увидел неприглядную картину - вода хлестала из канализации на тротуары и проезжую часть, причем из-под колес проезжавших машин всё это летело на пешеходов. И это в городе, который проводит матчи чемпионата мира, где после полуночи что-то купить проблематично.
В день игры, правда, водители без проблем пропускали болельщиков в автобус и не требовали билетов на матч, ибо народу было чрезмерно много. Досмотр на стадионе настроение не испортил, а наши болельщики и хорватские без проблем фотографировались вместе, а где-то даже сидели за кружкой пива. Всё выглядело душевно и празднично.

Феноменальный гол Черышева

По сравнению с игрой против Испании в стартовом составе сборной России было только одно изменение. Вместо Юрия Жиркова, в последнее время занимавшегося по индивидуальному плану, в основе вышел атакующий полузащитник Денис Черышев. При этом команда Станислава Черчесова играла по классической схеме с четырьмя защитниками.
Наши начали встречу довольно агрессивно, с высокого прессинга, который заставил хорватов на первых минутах обороняться. Александр Головин и Артем Дзюба вывели на удар Черышева, но нашего хавбека в своей штрафной в последний момент накрыл Домагой Вида. Затем россияне снова оказались в непосредственной близости от ворот, и уже Деян Ловрен принял на себя удар Дзюбы.
В дальнейшем инициатива перешла к хорватам. В составе «шашечных» в дебюте матча выделялся 18-й номер нападающий Анте Ребич. На пятой минуте он ворвался в штрафную сборной России по правому флангу, раскачал Федора Кудряшова и прострелил вдоль ворот, но Игорь Акинфеев перевел футбольный снаряд на угловой. После его подачи всё тот же Ребич пробил со «второго этажа» намного выше перекладины, а спустя еще некоторое время Анте опять сместился на правый край, откуда прострелил в центр штрафной на Марио Манджукича, но удар у форварда сборной Хорватии, к счастью для нашей команды, не получился.
В ответ россияне провели быструю контратаку. Дзюба, зацепившись за мяч, подключил Александра Самедова. Правда, передача оказалась не совсем точной. В итоге до удара по воротам «шашечных» дело не дошло, хотя момент мог возникнуть голевой.
И снова в атаке были хорваты. Ребич смело пошел в обводку на двоих игроков сборной России и в итоге заработал опасный штрафной, который Иван Ракитич, откровенно говоря, запорол.
Надо сказать, что хорватская команда хотя и владела больше мячом, но россияне здорово прессинговали соперника, поэтому до опасных моментов у ворот Акинфеева дело не доходило. А вот наши на исходе получаса игры забили. Всё началось с отбора мяча в середине поля. Черышев сыграл в «стенку» с Дзюбой и с левой ноги неотразимо пробил в правую от Даниэля Субашича «девятку». Причем так пробил, что голкипер «шашечных» даже не дернулся.

К ответному голу Крамарича привела ошибка в обороне

После забитого гола инициативой завладела уже наша команда. Хорваты в одночасье «поплыли» и стали фолить. В течение трех минут получили «горчичники» два их защитника - Ловрен и Иван Стринич. Казалось, еще немного и в ворота соперника сборной России влетит еще один мяч - дважды опасно по правому флангу прорывался в штрафную Марио Фернандес. Однако случилось обратное. Наша команда нарвалась на контратаку. Центральный защитник Илья Кутепов оказался отрезанным в середине поля. В итоге накрыть прострел Манджукича спартаковец не успел, а Кудряшов не вовремя упал, что позволило форварду Андрею Крамаричу беспрепятственно пробить головой в дальний угол - 1:1. Случилось это на 39-й минуте. Совсем немного не хватило россиянам, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете.

Штанга сыграла за Акинфеева

После перерыва рисунок игры не изменился. Сборная России продолжала перекрывать зоны, не давая «шашечным» разбегаться. Периодически наши включали прессинг, но начались потери мяча в обороне, что вызвало недовольство у Черчесова, уже на 54-й минуте заменившего Самедова на Александра Ерохина. Россияне начали проигрывать борьбу на «втором этаже», чего не возникало в первом тайме. Поэтому выход на поле еще одного высокого игрока оказался весьма кстати. Нужно было хотя бы вернуть себе преимущество в воздухе, поскольку внизу соперничать с хорватами было бесполезно. Они очень быстро передавали мяч друг другу. Причем в атаки хорватской команды стали подключаться крайние защитники, что было очень опасно, поскольку их порой некому было закрывать. В итоге после навеса в штрафную сборной России с фланга Сергей Игнашевич неудачно выбил мяч прямо на Ивана Перишича, который зряче пробил в дальний угол, но футбольный снаряд попал в штангу, после чего вылетел в поле. Пронесло, футбольный бог сыграл за сборную России. Во всяком случае, такие эмоции читались на лице Акинфеева, уже не имевшего возможности спасти свою команду в том эпизоде.

Смолов в помощь Дзюбе

Тем временем хорваты продолжали оказывать мощное давление на ворота сборной России, и в одной из атак дважды здорово сыграл Кутепов, сблокировавший удар и перехвативший опасную передачу в штрафную с фланга. Наши Роман Зобнин, Игнашевич и Кутепов вообще здорово играли на перехватах, но нужно было еще и как можно быстрее отодвинуть игру от своей штрафной. И тогда Черчесов принял смелое решение, выпустив в помощь Дзюбе второго форварда Федора Смолова, после чего россиянам удалось провести неплохую позиционную атаку, завершившуюся ударом со «второго этажа» в исполнении Ерохина. Вскоре полузащитник «Зенита» здорово сыграл уже в своей штрафной, где после скидки Манджукича началась настоящая суматоха. Луке Модричу пробить не дали, а удар защитника Шиме Врсалько накрыл Ерохин.
Между тем хорваты продолжали атаковать, а наши обороняться, и вместо Дзюбы в игру вступил Юрий Газинский. Нужно было укреплять середину поля. В конце второго тайма, правда, и «шашечным» пришлось испытать несколько неприятных моментов. Сначала это был крученый навес мяча со «стандарта» в штрафную сборной Хорватии, который в высоченном прыжке вынес Ловрен, а затем на газон рухнул Субашич, пытавшийся спасти уходящий за лицевую футбольный снаряд. Создалось впечатление, что голкипер сборной Хорватии дёрнул заднюю поверхность бедра. Причем все замены «шашечные» к тому времени уже сделали. Но, как в итоге оказалось, это был всего лишь мышечный спазм. Влетело в концовке второй половины встречи и Ерохину, которого Вида в борьбе за мяч ударил рукой в солнечное сплетение. Неумышленно, по всей видимости. Александр несколько минут пролежал на газоне, но игру тоже продолжил. Ну, а незадолго до свистка уже в компенсированное время Смолов неожиданно с острого угла проверил Субашича, но голкипер хорватов оказался начеку.

Роковой угловой

Как итог, 1:1 после 90 с лишним минут напряженной игры. Дальше дополнительное время. Обе команды устали. Хорваты уже не так активно шли вперед. Дернул мышцу Врсалько, попросивший замену, благо в дополнительное время можно выпускать на поле четвертого игрока. Хорватского защитника заменил Ведран Чорлука. На 99-й минуте наши, совершив перехват в середине поля, убежали два в два. Головин дошел до штрафной и сделал передачу вперед на свежего Смолова, но уже имевший желтую карточку Ловрен не пустил форварда сборной России к мячу.
Ну, а потом у ворот Акинфеева случился злополучный угловой. Модрич навесил в район одиннадцатиметровой отметки. В борьбе с Игнашевичем за верховой мяч сцепились два хорвата, и прибежавший в штрафную защитник Вида головой отправил мяч в ворота. Удар получился не сильным, но ни Кудряшов, ни Смолов не успели подставить ногу.

Фернандес доказал, что русские не сдаются

2:1 - в пользу хорватов. Черчесов сразу же произвел свою четвертую замену, вместо Головина выпустив на поле Алана Дзагоева. Впереди были еще 15 минут игры, а русские, как известно, никогда не сдаются. И уже сборной Хорватии, в составе которой, пожалуй, только Модрич продолжал что-то придумывать в атаке, пришлось обороняться, а наши помчались забивать второй гол. Субашич смахнул со «второго этажа» футбольный снаряд после навеса Дзагоева, а потом поймал мяч после мощного удара Далера Кузяева. Но наступление россиян на этом не закончилось. Газинский, подключившись в атаку, заработал штрафной. Дзагоев со «стандарта» навесил на одиннадцатиметровую отметку и Марио Фернандес головой отправил мяч в ворота - 2:2. В оставшиеся пять минут до финального свистка сборная России продолжала давить, и Субашич спас свою команду после хлесткого удара Романа Зобнина.

Ну, как же так, Федя!

Ну, а дальше, как и в 1/8 финала в матчах с участием сборных России и Хорватии, была драматичная серия пенальти, которую начала наша команда. Смолов пробил даже не по центру, а в упавшего Субашича, легко отразившего удар. Ну, как же так, Федя! Однако Игорь Акинфеев вернул россиян в игру, невероятным образом поймав мяч в нижнем углу после «выстрела» Матео Ковачича. Но россияне допустили вторую осечку - Фернандес не попал в створ, а Модрич снова вывел хорватов вперед. При этом наш голкипер зацепил футбольный снаряд, но тот от штанги влетел в ворота. В дальнейшем Игнашевич и Кузяев были точны, но Вида и Ракитич тоже не промахнулись. Так «шашечные» по пенальти вышли в полуфинал чемпионата мира. Но россияне всё равно молодцы, боролись до конца и уступили сопернику только в футбольной лотерее.
Вадим ФЕДОТОВ, из Сочи.

Матч №60
7 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 44 287 зрителей. Главный судья - Сандро Рикки. Ассистенты - Эмерсон де Карвальо, Марсело Ван Гассе (все - Бразилия). Резервный арбитр - Жанни Сиказве (Замбия).
Россия: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Самедов (Ерохин, 54), Дзюба (Газинский, 79).
Запасные у сборной России: Лунёв, Габулов, Семёнов, Гранат, Жирков, Смольников, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук.
Хорватия: Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Вида, Ловрен, Стринич (Пиварич, 74), Ракитич, Модрич, Ребич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63), Манджукич.
Запасные у сборной Хорватии: Ливакович, Калинич, Едвай, Чалета-Цар, Брадарич, Бадель, Пьяца.
Голы: Черышев, 31 (1:0); Крамарич, 39 (1:1); Вида, 100 (1:2); Фернандес, 115 (2:2).
Серия пенальти: Смолов - 0:0 (вратарь); Брозович - 0:1; Дзагоев - 1:1; Ковачич - 1:1 (вратарь); Фернандес - 1:1 (мимо); Модрич - 1:2; Игнашевич - 2:2; Вида - 2:3; Кузяев - 3:3; Ракитич - 3:4.
Угловые: 6 - 9. Удары (в створ): 10 (8) - 9 (5, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 2 - 3.
Предупреждения: Ловрен, 35; Стринич, 38; Вида, 102; Газинский, 109; Пиварич, 114. Фолы: 14 - 15.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); дополнительное время: (15+2, 15+1); всего - 130 минут.
Лучший игрок матча - Лука Модрич (Хорватия).