Во вторник на официальном сайте РФС была опубликована повестка дня ближайшего исполкома организации, заседание которого сегодня было перенесено с 11-го на 13 февраля. Рассматриваемых вопросов много – видимо, накопилось. Выделено сразу четыре раздела с многочисленными подпунктами. Но хочется рассмотреть один, который, думается, волнует миллионы любителей футбола в России. Речь о реформировании Кубка страны. Точнее, в повестке среди «стратегических вопросов» значится пункт: «О реформировании структуры проведения Кубка России по футболу на спортивный сезон 2020-2021 годов».

Если не последует сюрпризов, то будет рассмотрено два направления. Первый – изменение формата. Участники еврокубков нынешней осенью вступят в борьбу не на стадии 1/16 финала Кубка России-2020/21, а на раунд позже.

Будем надеяться, что этот пункт пройдет без проволочек. Мера, хоть и не самая новая (бывало, что и в четвертьфинал сразу допускали), но абсолютно разумная. Осенью участники еврокубков бьются без перерыва (Юрий Сёмин уже устал жаловаться на календарь), в то время, как остальные команды испытывают явный дефицит игровой практики.

Наверняка речь также пойдет и об усилении финансирования турнира. Вопрос, правда, найдут ли средства. Точнее, достаточное их количество. Но этот вопрос из разряда вечных.

Нам бы хотелось, чтобы в сферу внимания участников заседания Исполкома РФС попал еще один важный вопрос.  Как мы уже писали в нашей газете, надо обязательно, чтобы обратили внимание на то, что по реформе еврокубков-2021 обладатель Кубка России лишается места на групповом этапе Лиги Европы. Между тем, пока еще не поздно отстоять эту привилегию – детали проекта еще не утверждены. Ну с какой стати мы должны тихо мириться с сокращениями и урезаниями прав наших клубов на фоне проводимого УЕФА РАСШИРЕНИЯ состава участников еврокубков (с 80 до 96 команд на групповом этапе) и увеличения числа турниров (до трех – с учреждением Лиги Конференций).

Ведь если понизится цена главного международного приза, полагающегося сегодня победителю Кубка России, то трудно будет изобрести меры, которые помогут избежать дальнейшей девальвации турнира. Все остальное также важно, но, на наш взгляд, во- вторых, а не во-первых.

Борьбу за престиж Кубка России нужно вести в штаб-квартире УЕФА, в комитете, занимающимся клубными соревнованиями. Говорить там есть с кем. Хоть в этом ключевом комитете, как и в Исполкоме УЕФА, нет представителей России, но там есть человек, которому интересы нашей страны не чужды. Речь о Вадиме Васильеве, представляющем там Францию. Хотя бы у шести-семи ассоциаций, следующих за большой пятеркой, можно было бы из Лиги Европы переводить в квалификацию Лиги Конференций не две команды, а одну. А также следовало хотя бы в еврокубке номер два ограничить неоправданно высокие представительские льготы ведущих футбольных держав. Пусть в Лиге чемпионов остается по четыре клуба от Англии, Германии, Италии и Испании (эту норму гранды точно не сдадут), но в Лиге Европы нельзя допустить, чтобы из 11 прямых путевок на групповой этап 10 доставалось пятерке лидеров таблицы коэффициентов УЕФА. На наш взгляд, это просто вопиюще. Даже не самые сильные клубы ведущих футбольных держав в Лиге Европы стремятся оградить от квалификации.

Если еврокубковая цена Хрустального трофея России понизится, то все остальные меры по возвращению престижа Кубка страны будут практически напрасными.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля