Мужская сборная России на два очка отрывается от ближайших преследователей на Всемирной шахматной олимпиаде!

Минувшую среду можно с полным основанием назвать днем России и Украины в Стамбуле. В восьмом туре Всемирной шахматной Олимпиады обе российские команды играли с украинскими сборными. Общий баланс - в пользу россиян.
Мужчины одержали победу со счетом 2,5:1,5. Ирония судьбы: решающее очко нашей сборной принес Сергей Карякин - олимпийский чемпион в составе… сборной Украины! Выступающий ныне за Россию гроссмейстер уже в дебюте получил преимущество в партии с Андреем Волокитиным. После чего, как отмечает официальный сайт Российской шахматной федерации, блеснув филигранной техникой, довел партию до победы.
Александр Грищук и Руслан Пономарев вели длительную маневренную борьбу, в результате которой провели множество разменов и, прийдя к равному ладейному эндшпилю, на 33-м ходу согласились на ничью. Евгений Томашевский черными уравнял положение против Александра Моисеенко - ничья. Владимир Крамник, игравший белыми с Василием Иванчуком, в середине партии проиграл пешку, однако точной игрой в эндшпиле также сумел свести дело к мирному исходу.
Сложнее складывалась ситуация у наших девушек. Наталья Погонина не удержала позицию черными в партии с Анной Ушениной, проиграла пешку, затем еще две и на 46-м ходу признала свое поражение. Валентина Гунина сумела свести партию вничью без пешки против Марии Музычук. Татьяне Косинцевой не удалось реализовать преимущество в противостоянии с Екатериной Лагно. Командный счет сравняла Надежда Косинцева, обыгравшая Наталью Жукову.
После восьми туров у мужчин единолично лидируют наши шахматисты, на два очка опережая команды Китая, Армении, США, Германии и Филиппин. У женщин впереди китайская сборная; на одно очко меньше у команд Франции, России, Индии и Узбекистана.
Всемирная шахматная олимпиада. Мужчины. 8-й тур. РОССИЯ - Украина - 2,5:1,5 (Крамник - Иванчук - ничья. Пономарев - Грищук - ничья. Карякин - Волокитин - 1:0. Моисеенко - Томашевский - ничья). После 8 туров. 1. РОССИЯ - 15 очков (21,5 - по партиям). 2. США - 13 (23,5). 3-4. Китай и Филиппины - по 13 (22,5). 5-6. Армения и Германия - по 13 (21)…
6 сентября (четверг). 9-й тур. РОССИЯ - США.
Женщины. 8-й тур. РОССИЯ - Украина - 2:2 (Т. Косинцева - Лагно - ничья. Музычук - Гунина - ничья. Н. Косинцева - Жукова - 1:0. Ушенина - Погонина - 1:0). После 8 туров. 1. Китай - 14 (24). 2. Франция - 13 (24). 3. РОССИЯ - 13 (22,5). 4. Индия - 13 (21). 5. Узбекистан - 13 (20,5).


Амплитуда Грищука


Российская сборная становится единоличным лидером шахматного форума

Шестой и седьмой туры Всемирной шахматной олимпиады в Стамбуле в мужском турнире были отмечены необычайным накалом борьбы между фаворитами, результатом которой стало единоличное лидерство российской сборной.

Битва рейтинг-фаворитов

Вначале витиеватый жребий швейцарской системы свел друг с другом шахматистов России и Армении. Особый интерес вызывало противостояние рейтинг-фаворитов турнира - Владимира Крамника (2797) и Левона Ароняна (2816). Как сообщает официальный сайт РФС, соперники разыграли известный дебютный вариант, в котором черным удалось практически уравнять шансы, но в какой-то момент армянский гроссмейстер буквально на ровном месте попался в хитрую ловушку Владимира Крамника, в результате чего позиция черных развалилась. Для экс-чемпиона мира эта победа стала первой на Олимпиаде.
Вничью сыграли Сергей Карякин и Владимир Акопян. Россиянин получил довольно приятную позицию с небольшим перевесом, но решил не рисковать и форсировал ничью повторением ходов.
Дмитрий Яковенко и Габриэль Саргиссян вели длительную позиционную борьбу, в результате которой игравший белыми армянский гроссмейстер получил чуть лучший эндшпиль, но россиянин четко защищался и смог свести партию вничью. Александр Грищук черными разыграл острый дебют против Сергея Мовсесяна. В переломный момент партии россиянин решил пожертвовать качество, но не добился достаточной компенсации, и его позиция стала очень тяжелой. В цейтноте россиянин допустил несколько неточностей и признал свое поражение.
«Лучше бы я сделал ничью с Ароняном, а команда в итоге выиграла, - разочарованно прокомментировал исход матча Владимир Крамник. - Хотелось очень выиграть, и когда я выиграл, все настолько хорошо у остальных стояло, что думал, что мы одержим победу. Во время тура мне казалось, что уж на 2:2 мы стоим точно, а может быть, и на 2,5-1,5. Считал, что Грищук получил хорошую «староиндийку» - то, о чем черные могут мечтать в этом дебюте; у Карякина был небольшой перевес, а Дима Яковенко стоял похуже против Саргиссяна, но видно было, что позиция держится. В итоге же получилось не совсем то, что ожидалось...»

Сделали выводы…

То, что не получилось у наших шахматистов в матче с армянами, успешно было реализовано в поединке с азербайджанской сборной. Победа со счетом 2,5:1,5 позволила нашей команде стать единоличным лидером.
Владимир Крамник и Теймур Раджабов провели очень осторожную партию и, не терзая друг друга, согласились на ничью. Сергей Карякин применил интересный дебютный вариант против Шахрияра Мамедьярова, и на доске возникла сложная позиция. Однако затем произошли размены, игра упростилась, и соперники подписали мировое соглашение. Дмитрий Яковенко, игравший белыми с Рауфом Мамедовым, в миттельшпиле пожертвовал пешку за компенсацию, но развить мощную атаку не сумел - ничья. Победу российской сборной обеспечил Александр Грищук, выигравший у Эльтаджа Сафарли. Уже по дебюту Александр получил позицию с большим перевесом, всю партию методично его наращивал и в итоге реализовал.
«У Эльтаджа Сафарли позиция с самого начала была неприятная, сохранялись определенные шансы на ничью, но он не использовал всех возможностей для защиты, - прокомментировал партию для extratime.az главный тренер сборной Азербайджана Владимир Тукмаков. -
Первопричина его неудачи в том, что он почему-то думал, что Грищук начнет партию ходом 1.d4, но россиянин сыграл королевской пешкой...»
После матча азербайджанским журналистам осталось лишь вздохнуть: был бы в команде Вугар Гашимов…

Надежда против цейтнота

Женская сборная России также провела два тяжелейших матча и оба завершив вничью. В противостоянии с командой Китая Татьяна Косинцева играла против чемпионки мира Хоу Ифань. Россиянка, допустив неточности в дебюте, отдала две пешки, не получив за них компенсации. В итоге китаянка уверенно реализовала материальный перевес.
Наталья Погонина без особых изысков завершила партию вничью. Соперница Александры Костенюк Цзюй Вэньцзюнь в дебюте пожертвовала экс-чемпионке мира пешку, но полной компенсации не добилась. На 64- м ходу соперницы согласились на ничью. Очень важную победу белыми одержала Надежда Косинцева в партии с Чжао Сюэ. Пытаясь развить атаку, китаянка пожертвовала коня, но не смогла нанести сколь-нибудь серьезный урон белому королю. В цейтноте Надежда сумела переломить ход борьбы и добилась победы.

…И вздох облегчения

Еще тяжелее складывалась ситуация в поединке с командой Польши. Дело шло к разгрому россиянок. Сразу после дебюта Надежда Косинцева «зевнула» пешку, а затем прошла мимо выигрывающего продолжения. В итоге шансы на спасение казались нулевыми. Но случилось чудо, полька не смогла реализовать свой огромный перевес, и партия завершилась вничью повторением ходов!
Александра Костенюк (на фото), получив перспективную позицию, допустила зевок и не смогла спастись. Наталье Погониной каким-то образом удалось переиграть соперницу в ничейном энд­шпиле. Валентина Гунина лишь благодаря своему упорству и цепкости сумела добиться ничьей. Вздохнули с облегчением - 2:2…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля