Главный тренер сборной России Фабио Капелло на матчи отборочного цикла ЧМ-2014 против сборных Северной Ирландии (7 сентября) и Израиля (11 сентября), как мы уже сообщали, вызвал 24 футболиста, среди которых не оказалось Андрея Аршавина, Романа Павлюченко, Павла Погребняка и Юрия Жиркова. Прокомментировать выбор тренерского штаба мы попросили заслуженного тренера России Марка РУБИНА.
- В настоящее время именно такой специалист, как Капелло, по своему менталитету и уровню тренерского мастерства нужен российскому футболу. Он – высококультурный и разносторонне развитый человек. Поэтому его выбор вполне оправдан, - сказал РУБИН. -  У того же Аршавина ничего не получается в «Арсенале», в российский чемпионат он тоже не возвратился. Павлюченко - не старательный футболист.  Вызывать его в сборную за старые заслуги - непродуктивно, поскольку надо добывать очки в матчах с Северной Ирландией и Израилем. Делать ставку на тех игроков, кто на протяжении нескольких последних циклов играет за сборную, в принципе, нельзя. Получим тот же результат, что был в игре с греками на Евро-2012. Нужно, чтобы у футболистов горели глаза. В этой связи  тревожно за линию обороны, которая в национальной команде состоит в основном из армейцев. Поражение со счетом 0:2 от скромного АИКа говорит о многом. Поэтому, конечно, Капелло, как и Хиддинк, начинает с создания новой команды и отказывается от услуг некоторых игроков. Пришло время других. Хотя у меня есть сомнения по поводу отсутствия в сборной Погребняка. Его умение побороться за «второй этаж», наверное, пригодилось бы, но Капелло виднее.
- Какие у вас предчувствия накануне старта отборочной кампании?
- Хорошие. Мы должны уверенно стартовать, с двух побед. Северная Ирландия и Израиль не относятся к элите мирового футбола. После матчей против них станет окончательно ясно, нужны ли нынешней сборной такие игроки, как Павлюченко, или же можно обойтись тем составом, который Капелло сейчас привлекает. Думаю, что итальянский тренер очень быстро понял всю нашу внутреннюю кухню и принял соответствующее решение. Ведь от того же Игоря Денисова, Анюкова и некоторых других он не отказался. Потому что эти ребята во всех матчах выкладываются  на 100 процентов, а не в зависимости от вдохновения.

Сборная России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Антон Шунин («Динамо»). Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Тарас Бурлак, Андрей Ещенко (оба – «Локомотив»). Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба – «Спартак»), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов (все – «Локомотив»). Нападающие: Артём Дзюба («Спартак»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля