Не футболом единым. На британской траве сенсаций не меньше, чем на российской

Теннис. Серия «Большой шлем»

Среди «Больших шлемов» Уимблдон имеет репутацию турнира, в котором сюрпризы начинаются с первого игрового дня. Не стал исключением и нынешний сезон. Увы, коснулись они и наших теннисистов.

Стивенс оставила королевские амбиции

До старта Уимблдона-2018 три теннисистки могли рассчитывать на лидерство в рейтинге после его завершения. Правда, шансы Слоан Стивенс выглядели, скорее, теоретическими. Действующей чемпионке US Open нужно было не просто завоевать титул, но и надеяться на то, что Каролин Возняцки не выйдет в финал, а Симона Халеп вообще проиграет в первом круге.
Бумагу с этими расчетами можно уже выбрасывать в корзину. Стивенс сама проиграла в первом круге хорватке Донне Векич. Теперь шансы возглавить рейтинг остались только у находящейся сейчас во главе его Халеп и у занимающей второе место Возняцки. Чтобы обойти румынку, датской теннисистке нужно дойти до финала. Если же Халеп выйдет в полуфинал, Возняцки нужно будет завоевывать титул.
Безусловно, порадовался за свою герлфренд швейцарский теннисист Стэн Вавринка. Хотя еще больше, чем победа Векич, обладателя трех титулов «Большого шлема» радовала своя собственная. Впервые после возвращения в профессиональный тур после длительного лечения и восстановления швейцарский теннисист обыграл соперника из Топ-10. Жертвой Вавринки стал болгарин Григор Димитров, «посеянный» под 6-м номером.

Не стареют душой ветераны

Большой интерес вызвал состоявшийся в первый соревновательный день матч между 39-летним хорватом Иво Карловичем и 36-летним Михаилом Южным. Теннисные статистики подсчитали и месяцы в их возрасте, после чего определили: этот матч самый «возрастной» за последние 40 лет на турнирах «Большого шлема». Средний возраст участников составил 37 лет и 8 месяцев. Старше в среднем были австралиец Кен Розуолл и американец Шервуд Стюарт, сыгравшие на Australian Open-1978. Только тогда теннис был совсем другим.
Хорвата продолжают считать специалистом по игре на травяных покрытиях, и Южному откровенно сочувствовали после жеребьевки. Поединок теннисных ветеранов получился упорным. Не всякие 20-летние смогут выдержать хороший темп на Уимблдоне на протяжении двух часов и 41 минуты. Карлович с Южным выдерживали. Хорват сделал ставку на свою подачу, выполнив 36 эйсов. Впрочем, и своими шансами на брейк-пойнтах воспользовался лучше соперника.

Медведев порадовал Федерера

На недавнем турнире в Галле другой хорват, Борна Чорич, обыграл в финале самого Роджера Федерера и лишил швейцарца лидерства в рейтинге. На Уимблдоне Чорич был «посеян» под 16-м номером, и все уже предвкушали его поединок с первой ракеткой турнира в четвертом круге. Только ждать реванша Роджеру придется до других соревнований.
На Уимблдоне Чорича уже в первом круге заставил зачехлить ракетку Даниил Медведев. В этом матче лишь в первом сете была борьба. Дело дошло до тай-брейка, который выиграл российский теннисист. В двух следующих партиях преимущество Медведева было явным, и он выиграл их с одинаковым счетом 6:2. После завершения встречи Даниил обратился с оригинальным пожеланием футболистам сборной России: «Обыгрывайте хорватов, как я Чорича, со счетом 3:0!»
«Даниил сегодня был намного лучше, - признал Чорич после завершения турнира. - Возможно, все бы сложилось по-другому, реализуй я сетбол в первой партии. После тай-брейка у меня вообще ничего не получалось, а Медведев играл все лучше и лучше. Он победил заслуженно».
В первый день зачехлил ракетку Евгений Донской, проигравший «посеянному» под 25-м номером Филиппу Кольшрайберу. Последним из российских теннисистов вышел на уимблдонский корт Карен Хачанов. Ему противостоял испанец Давид Феррер. Российский теннисист мощно начал матч, отдав сопернику в первой партии всего один гейм. Второй сет Карен выиграл только на тай-брейке, а третий и вовсе проиграл. Воспрявший духом Давид уже не воспринимал соперника, как теннисного Голиафа. Испанец в четвертой партии даже повел с брейком, но в этот момент Хачанов вспомнил, что не стоит доводить дело до пятого сета, который может растянуться на пару дней.
Во втором круге Карену предстоит встреча с киприотом Маркосом Багдатисом, который выбил из турнира «посеянного» под 7-м номером Доминика Тима. Австриец проиграл два сета и еще два гейма, после чего снялся с соревнований. Взять реванш за поражение команды Черчесова в контрольном матче Хачанову не удастся.

Кузнецова вылетит из Топ-100

В первый рабочий день Уимблдона завершила свое выступление на турнире «Большого шлема» Светлана Кузнецова. Она достойно сражалась с «посеянной» под 23-м номером Барборой Стрыцовой из Чехии, но уступила. Были у россиянки шансы и в первой партии, завершившейся на тай-брейке, и во второй, где Светлана тоже могла перевести игру в укороченный гейм.
Это поражение для Кузнецовой вдвойне обидно. В прошлом году на Уимблдоне она дошла до четвертьфинала. Защитить набранные рейтинговые очки Светлана не смогла, и теперь опустится во вторую сотню, чего с ней не бывало почти 16 лет. Это создаст большие сложности для полноценной турнирной практики. Остается надеяться, что организаторы соревнований не станут отказывать в wild card двукратной победительнице турниров «Большого шлема».
Достойно сражалась и Екатерина Александрова, которой досталась при жеребьевке в качестве соперницы по первому матчу Виктория Азаренко. Во втором круге белорусская теннисистка встретится с чешкой Каролиной Плишковой. «Мне на «Больших шлемах» всегда с сеткой «везло», - заметила по этому поводу молодая мама.
Из российских теннисисток в первый день победы одержали Анна Блинкова, Екатерина Макарова и Евгения Родина. Эти теннисистки находятся сейчас на разных ступеньках в рейтинге, да и соперницы у них были разного класса. Объединило их матчи одно обстоятельство: все они потребовали трех сетов.
Хотя это лучше, чем поражение в трех партиях, которое потерпела «посеянная» под 30-м номером Анастасия Павлюченкова.
Ожидаемо проиграли соответственно Йоханне Конте и Анжелике Кербер две российские теннисистки, не входящие сейчас в Топ-100 - Наталья Вихлянцева и Вера Звонарева.

Как Шарапова умудрилась проиграть?!

Последним запуском во второй день турнира были поставлены матчи с участием двух российских теннисисток, попавших в число «сеяных». Хоть Мария Шарапова и считается 24-й ракеткой турнира, но ее шансы на Уимблдоне котировались очень высоко. Никаких проблем в первом круге у нее не должно было возникнуть.
Соперницей Шараповой стала россиянка Виталия Дьяченко. Эту 27-летнюю теннисистку директор по общим вопросам St. Petersburg Ladies Trophy Владимир Камельзон считает одной из самых талантливых в нашей стране. Естественно, всегда отмечает свой вклад в ее становление. Вот только Дьяченко уж слишком подвержена травмам. Из-за этого даже пропустила два года, а сейчас занимает в рейтинге место во второй сотне. В основную сетку турнира «Большого шлема» Виталия пробилась через квалификацию.
Российское дерби на втором корте Уимблдона началось с брейка Шараповой. И тут же, как это часто бывает с Марией, она отдала свою подачу. Дважды в первом сете 24-я ракетка турнира выходила вперед - и тут же позволяла «квалифайке» сравнивать счет. Дело дошло до тай-брейка, где Шарапова за счет подачи смогла взять свое.
Во второй партии Мария снова повела с брейком. До счета 5:2 она полностью контролировала ход встречи. До победы оставалось взять всего один гейм, но как же без двойных ошибок! В решающий момент при подаче на матч Шарапова ее допустила. В восьмой раз в этом матче. Снова дело дошло до тай-брейка, и на этот раз Дьяченко сыграла в укороченном гейме так, что заставила вспомнить Акинфеева в серии пенальти с испанцами.
В третьей партии характер игры не поменялся. Шарапова снова повела с брейком и отдала свою подачу, совершив уже десятую в этом матче двойную ошибку. В седьмом гейме снова сделала брейк - и сразу же вновь отдала свою подачу. Кончилось это плохо. Очередная двойная ошибка привела к тому, что Дьяченко встала в один ряд с футбольными сборными, которые творят сенсации на полях в России.
Хорошо хоть «посеянная» под 14-м номером Дарья Касаткина уверенно обыграла хорватку Яны Фетт. Неудача нынешней первой ракетки России стала бы перебором в ряду сенсаций!