Андрей Тихонов за свою карьеру успел многое. Несмотря на то, что ему ещё нет 50 лет, он уже сумел поработать тренером во многих клубах (главным – в «Енисее» и «Крыльях Советов»), а сам играл практически до сорока. Так что многое видел и ему есть с чем сравнивать.

Был в карьере Тихонова фрагмент, когда он работал помощником Олега Кононова в «Краснодаре», и потому в интервью порталу championat.com его спросили о президенте клуба Сергее Галицком. Тихонов выделил его не только за то, что тот вкладывает в футбол свои деньги («я бы разделил руководителей: одно дело, когда это номинальный президент, а другое – владелец, который тратит свои деньги»), но и за понимание игры. Лезть-то в руководство команды любят многие руководители, считая, что в футболе им всё ясно, но глубоко вникать в процесс, при этом не подменяя тренера, способны далеко не все.

Вот что рассказал о владельце и создателе «Краснодара» Тихонов:

- Галицкий много внимания удивляет академии, где знает по имени едва ли не всех детей. Он принимает большое участие в жизни главной команды. При мне он минимум три раза в неделю бывал на тренировках и смотрел, как занимаются футболисты. Ещё он рассказывал, что Маурисио Перейру сам присмотрел. Значит, он понимает в футболе.

Действительно, мы сейчас часто задаемся вопросом, почему наши селекционеры пропускают молодые таланты, а затем переплачивают, когда те едва надевают футболки именитых клубов. Самый свежий пример: «Зенит» в прошлом сезоне играл в квалификации Лиги Европы с «Мёльде», и юный норвежец Эрлинг Холанн вышел на замену, сразу обратив на себя внимание, и даже забил гол. Однако никто в России не бросился выкупать 18-летнего викинга - и теперь он творит чудеса в дортмундской «Боруссии». Понятно, что сейчас Холанн стоит многие десятки миллионов евро. А ведь можно было сторговаться с «Мельде» раньше и дешевле…

А вот Галицкий сумел разглядеть никому прежде неизвестного Маурисио Перейру в не более известном аргентинском «Ланусе». Понятно, что там он стоил совсем недорого, а вклад уругвайца в достижения «Краснодара» трудно переоценить. Жаль, что так редко случается…

Дмитрий Селюк в интервью нашей газете часто сетовал, что российские клубы начинают ценить футболиста только когда тот появляется в сильном европейском чемпионате. Ну и, естественно, сильно переплачивают… А разве у наших клубов много денег? Или просто мало толковых селекционеров?

Футбол Зенит ФК РПЛ Краснодар ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля