Благодаря победе «Спартака» наша страна вышла на 6-ю рейтинговую позицию в нынешнем сезоне. 

Неудача вторника (вылет «Динамо») компенсировалась попаданием «красно-белых» в групповой этап Лиги чемпионов. Многие подумают, что замена неравноценна: ведь «Спартак» даже в случае неудачи не вылетал из еврокубков, а перемещался в Лигу Европы. «Бело-голубые» же полностью завершили свой европоход.

Безусловно, отсутствие «Динамо» будет сказываться до конца евротурниров – ведь все набранные российскими командами очки будут делиться на 6 участников, а их уже осталось 5. Однако если бы пришлось выбирать неудачника, то нам (простите, болельщики «бело-голубых») выгоднее поражение «Динамо». И дело отнюдь не в симпатиях, и даже не в уровне игры. Просто выигрыш двухраундовой дуэли у «Фенербахче» принес в рейтинговую копилку России сразу 4,5 балла благодаря бонусу УЕФА за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Позавчерашняя ничья «Динамо» принесла всего пол-очка, а выиграй «бело-голубые» - было бы еще на столько же больше.

Будем надеяться, что сегодня число российских команд, участвующих в еврокубках, не сократится. Хотя очень  тревожно за «Анжи», которой придется отстаивать минимальное преимущество в гостевом матче с АЗ. Успех махачкалинцев для России вдвойне важен, ибо голландцы – наши основные конкуренты в таблице коэффициентов УЕФА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля