Сегодня за титул будет сражаться Егор Мехонцев - единственный представитель нашей страны в финалах.

Двоякое впечатление оставило выступление российских боксеров в Лондоне. С одной стороны, завоевано 6 наград (включая две женские) - в два раза больше, чем в Пекине. С другой - лишь один россиянин вышел в финал, а 4 года назад у нас было два олимпийских чемпиона (Алексей Тищенко и Рахим Чакхиев).
Понятно, что наши неприятности начались еще до лондонского турнира, когда сразу три боксера не смогли преодолеть предолимпийский отбор (в категориях до 60, 64 и 75 кг). Так еще до старта мы потеряли даже шансы на три награды.
Про женский турнир мы уже говорили подробно. Ограничимся констатацией, что два серебра для трех участниц можно считать вполне удовлетворительным результатом. Понятно, что хотелось большего: и Софья Очагава могла победить в финале, и Светлана Савельева соответствовала уровню бронзовых призеров в своем весе. Но не сложилось…

У каждого своя причина

Теперь о мужской семерке. Как писал классик: все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая - несчастлива по-своему. И в мужской сборной - у каждого своя причина неудачи. Явно большего ждали от Сергея Водопьянова (до 69 кг), не реализовавшим свой потенциал. А вот нашим тяжеловесам Артуру Бетербиеву и Магомеду Омарову фатально не повезло со жребием. Оба в четвертьфиналах по воле жребия встречались с действующими чемпионами мира и оба уступили в равном бою.
Четверо остальных добрались до полуфиналов, обеспечив себе медали. Но в борьбе за выход в финал первенствовал лишь Егор Мехонцев (до 81 кг), который просто разгромил своего соперника из Бразилии, дважды отправив того в нокдаун.
Так же бесспорно уступил двукратному чемпиону мира Серику Сапиеву из Казахстана Андрей Замковой (до 69 кг). Упрекнуть нашего боксера не за что - просто в этот день его грозный противник оказался сильнее.

Судейский фактор

С двумя другими боями всё не обошлось без судейского участия. Давид Айрапетян (до 49 кг) столкнулся с неожиданно сильным сопротивлением представителя Таиланда Каео Понгпраюна. В первом раунде судьи зафиксировали ничью, во втором - отдали минимальный перевес тайцу. И это всё не вызывало протеста, но в 3-м раунде инициативу перехватил наш боксер и, уж по крайней мере, один удар отыграл. Однако арбитры этого не усмотрели.
Еще более обидная история произошла с нашим единственным действующим чемпионом мира Мишей Алояном. В полуфинальном бою судьи неожиданно в равном первом раунде углядели заметное превосходство монгола Тугстсогта Ньямбайара - 4:6. Неожидавший такого вердикта арбитров Миша занервничал, стал рисковать и пропускать точные контратаки соперника. Итоговый счет (11:15) вполне справедлив, но, вероятно, если бы после первого раунда Алояна не заставили неоправданно идти вперед, всё могло бы повернуться по другому сценарию.
Впрочем, и Айрапетяна, и Алояна судьи не «убили», а значит, наши боксеры сами виноваты, что в поединках с отнюдь не непобедимыми соперниками не доказали своего безоговорочного преимущества.
Как это сделал в полуфинале Егор Мехонцев, ставший в итоге единственным представителем России в борьбе за олимпийское золото. Сегодня ему в финале будет противостоять очень сильный соперник - серебряный призер ЧМ-2011 Адильбек Ниязимбетов (Казахстан). Впрочем, в финалах легких вариантов не бывает!
В заключение замечу, что, к сожалению, сегодня нашим боксерам, видимо, не удастся сократить отставание Росии от Великобритании в общекомандном зачете. В двух категориях (до 69 и свыше 91 кг) в финалах будут бороться за золото хозяева Олимпиады. И, учитывая фактор судейства, очень сомнительно, что оба британца проиг­рают, а Мехонцев добьется победы.
Константин РОМИН, из Лондона.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля