Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в полном составе ушел в отставку. Об этом сообщил официальный сайт организации rusathletics.info.

«Кризис в российской легкой атлетике длится уже пять лет и всем очевидно, что он затянулся. Наша общая цель — оперативно нормализовать взаимодействие с World Athletics для восстановления членства, - заявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. - Ближайшие задачи — принять необходимые дополнительные меры, направленные на борьбу с допингом, и сохранить нашим спортсменам возможность выступать на международных соревнованиях».

Российской легкой атлетикой временно будет руководить Олимпийский комитет России.

К отставке руководителей легкой атлетики России привела череда допинг-скандалов, а также попытки прикрыть спортсменов, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов. Всё это поставило российскую легкую атлетику на грань неучастия в Олимпийских играх-2020 в Токио. Причем даже под нейтральным флагом.

Напомним, что в настоящее время российские мастера «королевы спорта» имеют право выступать на международных соревнованиях лишь при наличии индивидуального разрешения и в нейтральном статусе.

Легкая атлетика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля