Синтетический газон «Лужников» не спас ЦСКА от фиаско - 3:1 в пользу «Зенита». «Сине-бело-голубые», между тем повторили свой собственный рекорд 2005 года. Впрочем, обо всем по порядку…

3-й тур. ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:3

Голы: Семак, 10 (0:1); Кержаков, 13 - пенальти (0:2); Семак, 32 (0:3); Хонда, 43 (1:3).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Щенников, Эльм, Вернблум, Хонда, Цауня, Тошич, Думбия (Муса, 46).

«Зенит»: Малафеев, Алвеш (Лукович, 60), Алвеш (Лукович, 60), Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, В.Быстров (Зырянов, 65), Семак, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 78).

Предупреждения: Акинфеев, 13; Вернблум, 41 - Денисов, 27.

Питерцы забили быстрый гол: на 10-й минуте Кержаков по правому флангу ворвался в штрафную Акинфеева, доработал момент до конца и от лицевой линии сделал прострел. Семак оказался в нужное время в нужном месте и без помех со стороны защитников хозяев переправил мяч в пустые ворота.

Добивай обескураженных армейцев, если игра получается! И добили! Спустя три минуты опытный Семак вновь оказался в эпицентре - в ворота ЦСКА был назначен пенальти за фол Акинфеева не полузащитнике питерского клуба. Приговор исполнил Кержаков, отправив мяч низом под левую штангу. Что Акинфеев? Мог ли взять одиннадцатиметровый? Нет, страж ворот армейцев прыгнул в другую сторону.

Чуть более часа отыграли команды, а счет стал разгромным. Избиение ЦСКА продолжил вновь Семак, у истоков голевой комбинации стояли Кержаков и Быстров. Лидер атак «Зенита» сделал передачу на полузащитника, тот откатил мяч под удар Семаку, который четко переправил снаряд в правый угол. 3:0 - просто, изящно, эффективно. Гол - как на тренировке…

ЦСКА смог отквитать лишь один мяч ближе к перерыву, а во втором тайме игра шла под диктовку «Зенита», вновь навевая мысли о том, что «Зенит» проводит тренировочный матч. Команде Леонида Слуцкого, пожалуй, повезло, что «сине-бело-голубые» не захотели доводить счет до разгромного…

Защитник московского ЦСКА Алексей Березуцкий так прокомментировал поражение в эфире телеканала «НТВ-Плюс Наш футбол»:

- Думаю, это продолжение матча с «Амкаром». Надеюсь, в игре с «Анжи» и дальше это не будет продолжаться. То, как мы начали первые 20 минут, - это, мягко говоря, катастрофа. В первой половине тайма просто ничего не получается, ни впереди, ни сзади. Это просто ужас. Теряем все мячи. Надо что-то делать, конечно.

Мы играли плохо. «Зенит» играл с свой футбол, «Зенит» играл просто, у них всё получалось особенно в первом тайме, когда мы давали им много свободы. Во втором тайме «Зениту» ничего не надо было, команда снизила темп, и нам было чуть легче…

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти также подвел итоги матча.

- Какие сюрпризы вы подготовили сопернику?

- Для такой команды, как ЦСКА, для такого тренера, как Слуцкий, сюрпризов быть не может. В таком матче сыграло роль то, кто лучше играет коллективно, кто правильно выполняет установку - это было самым важным.

Меня часто спрашивают, как нам удается сохранять концентрацию после двух побед в чемпионате. Здесь речь идет о том, что мы работаем с ребятами, которые понимают, что такое история, а еще лучше - что такое будущее.

Да, мы приехали сюда, выиграв два чемпионских титула, победив в двух стартовых турах этого чемпионата. Но мы приехали и выходим играть как команда, которая хочет выиграть третий чемпионат, а не как команда, которая уже выиграла два.

Если играешь с такими футболистами, то с правильным настроен можно побеждать. Отдельно взятый матч можно и выиграть, и проиграть, но мы всегда выходим на поле с настроем команды, которая стремится к еще одной победе.

- Что произошло с Бруну Алвешем и Александром Кержаковым? Виноват искусственный газон?

- Поле могло повлиять. Всегда, когда играем на искусственном поле, возникают проблемы в плане травм. Эти футболисты проделали большой объем беговой работы, у них мышечные проблемы.

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков заявил, что пока не знает, насколько серьезна травма, которую он получил в матче с ЦСКА.

- Александр, что с вами случилось? Почему попросили замену?

- Надеюсь, что ничего страшного и серьезного не произошло.

- Перед игрой спортивный директор ЦСКА сказал, что у кого дух будет сильнее, тот и выиграет. У «Зенита» дух был сильнее?

- Мы хорошо сыграли тактически, использовали моменты, которые создавали. Тот, кто их использовал, тот и победил, - цитирует футболиста официальный сайт «Зенита».

Полузащитник «Зенита» Роман Широков после матча отметил партнера по команде Сергея Семака, сделавшего в игре дубль.

- Сергей Семак сегодня доказал, что усиление «Зениту» не так уж и нужно?

- Ну, Сергей Семак всегда молодой, как мне кажется.

- Просто он сегодня оформил дубль и сказал, что легко готов играть и в такую жару.

- А кто-то сомневался?

- Для него это, кажется, было немного неожиданно.

- Мне кажется, он лукавит.

- Принципиальный матч...

- В какой-то мере - конечно. Он много лет провел в этой команде, был капитаном.

- По ходу матча приходилось несколько раз пить воду. Вроде бы не самая жаркая погода.

- Да не сказал бы. Какая была температура?

- Градусов 20-25. В Питере было жарче.

- Не знаю. Я не замерял. Но хорошо, что солнца не было. А так он синтетики шел жар.

- Спаллетти говорил, что не очень доволен пропущенным мячом. Вы тоже недовольны?

- Конечно, недовольны. Там из ничего все вышло - была небольшая неразбериха, не поняли, кто должен брать игрока и пропустили. У ЦСКА до этого всего-то было 1-2 момента и ничего больше они не создавали. Пропустить было не совсем приятно.

- Это не расслабленность?

- Да нет, просто недопонимание. Но там же тоже не первая лига, очень хорошие игроки.

- После матча с «Динамо» Семак сказал, что один забитый мяч по такой погоде - это уже подспорье для победы. 3:0 к 30-й минуте - это приговор?

- По идее в 99% случаев это уже все.

- Вы сами не удивились, что так вышло?

- Ну, а как мы удивились? Мы выходим играть, забивать и побеждать.

- Как вам ЦСКА?

- Нормальный ЦСКА. Просто мы забили и реализовали свои моменты, - цитирует Широкова официальный сайт «Зенита».

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после матча заметил: «К сожалению, вторую игру проваливаем первый тайм. Это не случайность, а закономерность. Хотим сказать спасибо болельщикам, которые всю игру гнали нас вперед. Они были нашим лучшим игроком.

Гонсалес не тренировался всю неделю, пока рассчитывать на него как на полноценную боевую единицу мы не можем. Мы сильно разбалансированы, нужно и новичков вписывать, и подгонять разные состояния. Нужно работать. Неожиданно, что пропускаем по три мяча, ведь линия обороны всегда играла стабильно.

Отметим, что «Зенит» повторил свой лучший старт в российской истории. Три победы подряд – такого результата питерский клуб добился в 2005 году.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля