Баттерфляй теперь и главный российский вид олимпийского плавания! Чемпион и рекордсмен мира, капитан сборной России Евгений Коротышкин сенсационно опередил всех прим мирового баттерфляя за исключением Майкла Фелпса в олимпийском финале на 100-метровке. Южноафриканец Чед Ле Клос показал одинаковое время с российским пловцом и также получит серебряную медаль.

Россиянка Анастасия Зуева финишировала второй в олимпийском финале Лондона-2012 на дистанции 200 метров на спине. Победу с мировым рекордом одержала американка Мисси Франклин.

Анастасия Зуева призналась журналистам, что завоевать серебряную медаль в плавании ей помог психолог, с которым она работала перед заплывом:

- Я пыталась не думать о предстоящем заплыве. Это было тяжело, но надо было забыть обо всем и плыть так, как плывешь. Работала с психологом - Геннадием Дмитриевичем Горбуновым, он мне очень помог. Спасибо ему огромное.

Буду бороться еще за одну награду в субботу в женской эстафете. Как говорится, нужно начать. Завтра еще. Жалко, что ребята не попали в фина), но мы будем бороться. Восьмое место еще не значит, что все пропало. Женька (Коротышкин, завоевавший серебро) показал, что плывя по восьмой дорожке все равно можно бороться.